Перейти к содержанию

Павел Янченко

Members
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Павел Янченко

  1. 19.04.2020 в 18:23, colvern сказал:

    твитер на более качественный, с низкой рез. частотой и способный отыгрывать середину.

    Если будете заставлять твиттер "отыгрывать середину", получите как-бы "размазанный" звук. Ещё сильно пострадают ВЧ, их будут маскировать средние частоты.  Да и зачем на него подавать повышенную мощность, греть и без того хорошо нагретую катушку. Когда в случае трёх Гг, каждый воспроизводит только свою рабочую полосу частот, верность воспроизведения возрастает в разы.

  2. 18.04.2020 в 01:43, colvern сказал:

    И всё то с ними хорошо, и верхи, и басы, и детализация, и моща...

    При любой доработке со всем этим придётся попрощаться. Наилучшим вариантом, имхо, будет постройка отдельных СЧ - сателлитов.

  3. 2 часа назад, SamVal сказал:

    При озвучке мероприятий людЯм пофигу, какой там Бас... Главное - шо-б было громко.

    Прошу прощения что "встреваю", но меня просто шокирует такая точка зрения. Не хочу Вас обидеть, SamVal, но к великому сожалению, практически все "диджеи на выезде" именно так и думают. Почти всегда, посещая мероприятия с музыкальным оформлением, не получаешь никакого удовольствия от такой "озвучки". Хотя отчасти Вы и правы... Подавляющее число людей просто не слышит разницы в звучании разных АС. Для большинства из них качество звука определяют всего два фактора: "лейба" производителя и громкость (мощность аппаратуры). На верность воспроизведения они не обращают внимания, что не мешает им считать себя ценителями и даже экспертами в музыке.

  4. Имхо, эстрадные колонки с толщиной стенок в 15мм - откровенный "залипон". Распорки необходимы, но перед их установкой нужно доработать существующие корпуса (если нет в планах изготовления новых)

    Суть доработки следующая: Нанести "виброизол", затем поверх его наложить щит (лучше из ДВП). Этот "сэндвич" нужно хорошо стянуть мебельными болтами. только потом ставить рёбра жёсткости и распорки. В конце - обклеивание "внутрянки" виброизоляцией и демпфирование ватой, либо синтепоном.

  5. FonSchtirlitz, может и не совсем по теме вопрос: а есть рекомендации по мощности звукового давления в db, в зависимости от площади или объёма озвучиваемого помещения (комнаты для прослушивания)?

    Интересны и Ваши личные предпочтения.

  6. Смотрю на всё это обсуждение, и невольно начинают приходить выводы:

    А. Полос в АС должно быть не менее трех.

    Б. На каждую полосу - свой усилитель. С функцией коррекции фазы - крайне желательно.

    В. Увлекательная процедура сведения фаз на частотах раздела. А если требуется перемещение акустики в другое помещение, процесс регулировки повторяется. Хотя последнее - не должно быть архисложной задачей при наличии необходимых приборов и навыка общения с этими приборами.

    Г. Никто и никогда не сможет создать такую акустику, которая сможет удовлетворить всех. Кому - то обязательно что - либо не понравится, а другой будет на вершине удовлетворения. имхо.

  7. В 11.08.2018 в 23:31, FonSchtirlitz сказал:

    то напишите формулу, где ваше заявление верно

    https://studfiles.net/preview/4337624/page:6/

    Не думаю, что эта статья Вам неизвестна. Не в обиду. Дословная цитата: "В зависимости от частоты колебаний может меняться и скорость распространения волны. Зависимость скорости распространения волны от частоты колебаний частиц среды называется дисперсией."

  8. 6 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

    Эт с какого перепугу?

    Потому, что:

     

    6 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

    Воздух изотропная среда

    И определение дисперсии звука утверждает "зависимость фазовой скорости гармонических звуковых волн от частоты", да ещё и "обуславливает различие между фазовой и групповой скоростью звука".

    Судя по - этому и выводится, что фазовая скорость различных частот - различна. Скорость звука в воздухе - константа, скорость распространения разных звуковых частот в воздухе - константа, а вот длина периода у разных частот - разная.

    А вот печальнее всего то, что источником анизотропии является... наш излучатель звуковых волн - динамическая головка.

  9. В 09.08.2018 в 00:35, WaRLoC сказал:

    пианино например будет очень плохо локализоваться

    Это справедливо для очень плохой акустики, или совсем не подходящего для прослушивания музыкальных композиций помещения.

    13 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

    Поэтому все частоты финишируют одновременно, просто нч сделает меньше "шагов" а вч больше.

    Допустим, скорость распространения звука в воздухе можно признать константой, а АС у нас настроена идеально по частотам раздела. Но как бы то ни было, при "финише", то есть в точке прослушивания, фазировка каждой отдельной частоты будет отличной от той, что была в точке "старта".

     

    14 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

    Главное соблюсти когерентность полос на частоте раздела

    А вот это аксиома, соблюдая которую, и нужно строить акустику.

  10. В 22.07.2018 в 21:19, sewerin сказал:

    Любые аналоговые кроссы в принципе не позволят сделать фазу ровной.

    Думаю, справедливое напоминание. А теперь можно вопрос: Стоит ли "игра свеч", если как ни крути её, фазу, а у НЧ и ВЧ разная длина волны. Поэтому одновременно воспроизведённые частоты с разными длинами волн, до слушателя придут в разные промежутки времени, то есть фазу будет "крутить" на разных расстояниях от излучателя по - разному.

    Ещё сложности : "Нужны вычислительные ресурсы, не всякий комп вывозит", совсем не из дешёвых. А раз так, то даже небольшое отклонение слушателя от исходной точки, неминуемо изменит в разные стороны фазы НЧ и ВЧ?

    Ведь если сложить синусоиды разных длин волн, то можно прослезиться, увидев, в скольких точках пространства их вершины снова сольются воедино.

  11. Позвольте и мне предъявить на суд моё зарядное устройство. Прошу прощения за не совсем эстетичный вид, но оно уже около 15 лет, как "прописалось" в гараже. Заряд происходит импульсным током до 10 Ампер, 12-вольтовых АКБ. Корпус использовал от усилителя Эско-100.

    Фото-0182.jpg

    Фото-0183.jpg

  12. Думается, что эффективнее было бы гасить не

    6 часов назад, VANO65 сказал:

    переотражения от задней стенки

    а именно вибрацию щита, на котором установлены динамики. Сейчас появилось много виброизолирующих материалов, на самоклеящейся основе.

  13. В 26.06.2018 в 15:38, FonSchtirlitz сказал:

    сделайте тестовое сравнительное измерение Qec Qmc, Qtc, Fc.

    У меня возникли трудности с измерением Fc. Возможно, это не совсем подходит к ВЧ - динамикам. По приборам получается резонанс около 100Кгц. Думаю, что это не совсем корректно. Измерения проводил при помощи милливольтметра и НЧ - генератора. Тренировки заняли около недели, а результат - никакой...

    Измерения проводил с этой схемой, напряжение на резисторе 10 Ом выставлял 0,01V.5b3b4b49d328a_.png.271666590169e5e1006cd800baf5b9b8.png

  14. В 21.06.2018 в 06:17, sewerin сказал:

    Например, раздел СЧ-ВЧ симметричный, 4 порядок Линквиц-Райли, с той и  с другой стороны. Попали фазу - на частоте раздела - на 5500. Какая разность фаз (в градусах) будет между расфильтрованными излучателями

    Не согласен с Вами в некоторых аспектах: Если Вы хорошо "сшили" фазы разных полос на частоте раздела, то вам должно быть абсолютно наплевать на разницу фаз на других частотах. Дело всё в том, что при хороших фильтрах (с достаточной крутизной затухания) динамики, воспроизводящие ВЧ - диапазон не воспроизводят СЧ и НЧ диапазоны с уровнем, способным повлиять на общую АЧХ так, что "огого как "хорошо" слышно..." не случается. Не нужно "заставлять" динамики воспроизводить не свойственный им диапазон частот.

     

    В 21.06.2018 в 10:08, FonSchtirlitz сказал:

    Для слуха есть нормированный уровень звукового давления ЗД который зависит от чувствительности АС.

    Именно с S90 я и получил эти самые 15 ватт эл. мощности. Хотя на уровне громкости 110Дб. очень даже некомфортно слушать более получаса. А если слушать дольше и каждый день - тогда очень быстро наступит "здравствуй тугоухость", а после этого никоим образом нельзя будет в полной мере наслаждаться музыкой.

  15. В 18.06.2018 в 23:40, FonSchtirlitz сказал:

    Разницу сравните со второй сферой.

    Закрепил динамики по Вашей рекомендации, между двух прокладок и прижал лицевой накладкой. Сначала один, а потом, после сравнительного прослушивания и второй. Не скажу, что звучание различается "как небо и земля", но звук стал намного приятнее для уха. Теперь при прослушивании записей щебетание птиц практически не отличается от натурального. До установки динамиков между прокладок звук был как бы "жёстче", а теперь стал очень реалистичным, исчезло "подкрашивание" звука. Я почему - то думал, что веса корпуса в 1150гр. достаточно для того, чтобы нейтрализовать паразитные вибрации корзины динамика... я сильно ошибался. Ещё раз огромное спасибо за дельный совет.

  16. 14 часа назад, sewerin сказал:

    Даже не пробуйте эти произведения не то что на ШП, а даже на выносливых трёхполосках.

    Думается мне, что у каждого индивидуума восприятие звуковых частот сугубо индивидуальное. А это должно значить, что понятие "высшее качество" у каждого своё. И никогда не надо критиковать то, что сам не прослушал. Каждая акустика играет по - своему, и если она изготовлена с соблюдением основных законов физики по акустике, то и "отрабатывать" она будет достойно. А именно: Эффект "бубнения" отсутствует как таковой, музыка звучит вокруг тебя и ты чётко различаешь каждый инструмент и каждую сыгранную ноту этим инструментом. Ты чувствуешь музыку всем организмом, она внутри тебя. Для такого комплекта достаточно: две колонки "мидбас +СЧ(ШП - динамик), два ВЧ твиттера с встроенными фильтрами и один САБ, Два усилителя (для ШП + для Саба). Располагаешь их в оптимальных местах помещения и остаётся только подкорректировать баланс, фазу и мощность усилителей. Для помещения площадью около 20 кв. м. более, чем достаточная мощность - не более 15W на канал. Даже обидно иногда становится, ведь основная масса людей подразумевает, что чем выше мощность усилителя и громкость АС, тем выше качество аппаратуры. Хотя... всё относительно.

  17. 14 часа назад, sewerin сказал:

    По динамикам - им просто нужно давать полосу неширокую 4 полосы - минимум.

    Масло масляное не всегда оправдано. Для возникновения ощущения сцены с чёткой локализацией в пространстве каждого инструмента, вполне достаточно две ШП- колонки + два твитера, установленных полутора метрами выше и подключенных к одному стерео-усилителю. Для просмотра фильмов дополнительно нужен саб. со своим усилителем, хотя он и не портит впечатление от прослушивания аудио записей.

  18. Сфера выточена из цельного куска. Шпатлёвка отсутствует, нанесён один слой грунта, затем многослойная окраска, под жемчуг.

    Вибродемпфирование между корпусом и поставкой сделано из довольно мягкой синтетической ткани около 0,5мм толщиной. Подставка опирается на резиновое кольцо от теннисной ракетки. За подсказку спасибо, прокладку под твитер установлю.

    Фото-0180.jpg

    Сфера выточена из цельного куска. Шпатлёвка отсутствует, нанесён один слой грунта, затем многослойная окраска, под жемчуг.

    Вибродемпфирование между корпусом и поставкой сделано из довольно мягкой синтетической ткани около 0,5мм толщиной. Подставка опирается на резиновое кольцо от теннисной ракетки. За подсказку спасибо, прокладку под твитер установлю.

    Винтик с накаткой - для фиксации после регулировки угла наклона.

    Фильтр залит эпоксидным компаундом.

  19. В 07.09.2016 в 16:17, Supertaras сказал:

    Убрал из своей схемы катушку на СЧ(поставил перемычку)

    Такие эксперименты к улучшению качества звучания как правило, не приводят.

    Если хотите получить действительно хороший звук, то нужно переходить на многоканальное исполнение акустики. Где для каждого диапазона частот будет свой усилитель и свой излучатель.

    Понимаю, дОрого, но навряд ли найдётся многополосная АС, способная по верности воспроизведения конкурировать с многоканальной системой.

×
×
  • Создать...