Перейти к содержанию

Kopetan_Nemo

Members
  • Постов

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Kopetan_Nemo

  1. Месяц назад, купил на рынке, Атмега8. Та же ошибка. Пробовал ставить низкую скорость программирования, подключать кварц, даже подпаивал короткими проводками к самому программатору - ни в какую. Сегодня купил новую Атмега8 , в другом месте - читается, шьется без проблем.

  2.  Я бы отделил блок питания от зарядного. Проверил его под нагрузкой. Судя по стабилитрону, на выходе должно быть 25 вольт. Если БП в порядке - курить даташит на контроллер заряда.

  3. 16 часов назад, Батарейкин сказал:

    а не высохла ли эта лошадиная емкость. Каким прибором начинающий может сделать эту оценку?

    Например Tweezer RCL-meter. Значительно лучше тестера Муркуса. Он же измеряет ESR.  

  4. 17 минут назад, Батарейкин сказал:

    потери в диэлектрике кондера

    Это - эквивалентное параллельное сопротивление,  r (маленькая) на приведенной схеме.  Эквивалентное последовательное сопротивление(ESR), это - R (большая) на приведенной схеме. ESR - доли ома, но при больших токах заряда-разряда на этом сопротивлении выделяется мощность. В следствии чего конденсатор нагревается, электролит деградирует, ESR растет, выделяемая мощность также растет. Часто внутри конденсатора начинается газообразование и электролит пухнет.  

    еср.png

  5. Я сам еще начинающий. Возможно, не хватает знаний грамотно выразить мысль. Вот из википедии:

    Цитата

    Импульсные металлоискатели — принцип работы основан на возбуждении в зоне расположения металлического объекта импульсных вихревых токов и измерении вторичного электромагнитного поля, которое наводят эти токи. В данном случае, возбуждающий сигнал передается в катушку датчика не постоянно, а периодически, в виде импульсов. В проводящих объектах наводятся затухающие вихревые токи, которые возбуждают затухающее электромагнитное поле. Поле, в свою очередь, наводит в катушке датчика затухающий ток. Соответственно, в зависимости от проводящих свойств и размера объекта, сигнал меняет свою форму и длительность.

    Еще пдф-ка с описанием именно пирата. Может кому интересно.

    Pirat.pdf

    Похоже ввел в заблуждение. МД измеряет длительность не самого импульса, а длительность индуктивного выброса (хвоста). На картинке первый график без металла, второй с металлом.

    1_RH_6_03.gif.2dff6866a48ccc985ac0837e4456ee6d.gif

  6. Таймер генерирует короткие импульсы, которые идут на датчик (катушку). Когда к датчику приближается металл, в нем возникают токи Фуко, которые "затягивают" спад импульса. Длину импульса  он и детектирует. Кстати на датчике присутствует высокое напряжение. "хвосты" импульсов достигают нескольких сотен вольт.     

  7. Просто test.exe запускается, с приставкой <data.txt, пишет "Не удается найти указанный файл". Оба файла в одной папке. Также пробовал прописывать путь для текстового файла - не находит. В архиве СИ файл и EXE-шник.

    test.zip

  8. Видимо авторы книги использовали другую версию библиотеки "stdio.h". Или другой стандарт языка СИ. Следующая программа из книги так-же не правильно работает. Просто выводит на экран символы, вводимые с клавиатуры. Попробую другой компилятор.

    Подсчет символов.PNG

  9. Изучаю СИ по книге Ритчи и Кернигана. Задание из книги: "Проверьте, что выражение getchar() != EOF действительно равно 1 или 0."

    Получилась следующая программа:

    #include <stdio.h>
    
    main()
    {
      int c;
      
      	while(c=(getchar() !=EOF))
    	{
    		printf("%d\n", c);
    	}
    }

    При нажатии клавиш выводит нажатые символы, вместо единиц. Подскажите, где я ошибся.

  10. Vdi  - сдивиг фазы между принятым и переданным сигналами. Книг по IB металлодетекторам не встречал. Есть перевод Статьи Роберта Хулко "IB Metal Detector Project". Там больше о цифровых мд, но принцип тот-же. Еще есть форум - мд4ю, там тоже много информации.

    IB Metal Detector Project перевод misyachniy.doc

×
×
  • Создать...