Перейти к содержанию

ZeMax

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ZeMax

  1. 9 часов назад, Andrey 69 сказал:

    выгнал вжика? 

    Вжик жить не мешает) Главное - фон начинает быть слышным в последней четверти хода регулятора громкости. Чего вполне достаточно - мне и первых двух хватает за глаза и за уши)))

  2. Конденсаторы С12 и С16 выпаивал, проверял на приборе - ничего криминального, емкость соответствует обозначенной на корпусе. На вид не "флажки" - нечто толще, облито компаундом. Кстати, а не могло ли оно быть из-за обильной канифоли на плате? Для порядка прогрел паяльником все ножки DA1 и ее обвязки, потом смыл этот многолетний слой - фон вроде как прекратился. Правда, теперь при выключении в колонках возникает "вжик" с меняющимся тоном  в динамиках...

     

  3. Тоже задам вопросик.

    Досталась тут такая же Вега. Тотально поменял конденсаторы, подмазал переменники и переключатели - и вроде заработала. Но в левом канале заметный фон. Причем возникает не всегда, по мере прогрева меняется. При отключении ЭПУ остается. При переключении со звукоснимателя на внешние входы пропадает. При нажатии "моно" идет в оба канала. То есть, похоже, что собака порылась где-то в районе DA1.2 - в корректирующем усилке. Потыкался по его обвязке со стороны 5 и 9 ноги осликом и малость офигел - сигнал на частоте около 4 МГЦ, практически чистый синус, модулированный 50 герцами.

    Подскажите, куда копать?

  4. Извините за некропостинг, но возник такой вот вопрос: можно ли слепить несимметричный мультивибратор на мосфетах или мосфете+биполярнике?  Думаю одну мысль, в которой "на проход" в этой схеме  рп2.jpg лучше бы жил мосфет, нежели биполярник...

     

  5. Дело тут еще в том, что некоторые модули приемников (например, H5V4D) при отсутствии сигналов поднимают чувствительность и гонят шум на выходе. Когда появляется несущая  - проходит некоторое время, прежде чем полезный сигнал пробивается через "бороду" и МК его понимает как осмысленный и "свой". Как показали эксперименты с прошивкой, передатчику нужно передать минимум 4 пакета (а в каждом пакете - преамбула, код и 5 копий состояния кнопок), чтобы приемник принял это однозначно. Общая длина достигает 70 мс и более.

     

  6. Нестабильный прием, "мигание" и т.п. может быть если:

    • сели батареи в приемнике или передатчике
    • плохо выполнена антенна (особенно передающая - от ее согласования сильно зависит качество и дальность связи)
    • присутствуют помехи на рабочей или близкой частоте.

    С антеннами мне пришлось повозиться вплоть до изготовления простейшего волномера-"показиметра"...

     

  7. Еще  раз спасибо @proba . Решение нашлось -  простое, хотя и корявенькое.

    Если включить параллельно оптрону диод - то неон светить не будет, пока оптрон не откроется, потому что переменка на неон не пойдет. А за срезаемый диодом полупериод симистор успевает прочухаться и закрыться. :)

     

     

  8. @proba , попробовал. работает, но, блин, усложняет схему в разЫ... :mellow:

    На 50 герцАх оптрон работает как часы - настольная лампа через него и зажигается, и гаснет при подаче/снятии входного сигнала. А на частотах всего в единицы килогерц эти оптроны уже не успевают за переход через 0 закрыться... Чего бы еще попробовать?

     

  9. Возникла необходимость управлять несколькими "ветками" холодного неона (электролюминесцентного провода), питая их от одного инвертора.  Посмотрел, как устроен и что выдает на выход инвертор - переменка, 100 вольт, частота 2-6 килогерц.

    Логически рассуждая, решил поставить оптрон с симисторным выходом. Взял MOC3020 - вроде бы должен работать с большими запасами и по току, и по напряжению. Собрал на макетке простую схемку из оптрона, кнопки, ограничивающего резистора. Проверка тестером показала, что оптрон с кнопки открывается и закрывается нормально. А вот когда включил его в цепь с холодным неоном - он открывается, но не закрывается. То есть, первое же нажатие кнопки включает неон, а выключить его можно только разорвав цепь. Посоветуйте, что сделать, чтобы оптрон все же закрывался при отключении управляющего напряжения?

  10. 23 minutes ago, NoVi4oK. said:

    здравствуйте. собрал схему с готовыми модулями передатчика и приёмника,но дистанция передачи около одного метра..посоветуйте что делать ,пожалуйста. может ток не тот подаю на схему (5в 150мА)?

     

    Антенны какие используете?  Для тех модулей, что на схеме, достаточно припаять отрезок прямого провода длиной 165-170 мм - и будет больше метра)))

    А передатчик в покое от источника берет 0.09 ма, при передаче - в пределах 5 ма.

     

  11. 5 minutes ago, 4uvak said:

    Если одновременно работают два передатчика, то они мешают приемнику дешифровать сигнал, так как сигнал с двух передатчиков смешивается, и программный фильтр не пропускает их.

    Добавлю еще один глупый вопрос: а передатчик при нажатой кнопке гонит посылки  непрерывно? А если их "разредить", скажем, до одного-двух пакетов в некоторый интервал времени (для моих целей хватило бы и 10 посылок в 1 сек)  таким образом, чтобы бОльшую часть времени (90%) передатчик молчал. Тогда чисто по теории вероятности комплектов  5-6 смогут достучаться, работая в одном районе. Соответственно, приемник, приняв "свою" посылку, мог бы тоже отдохнуть от анализа до ожидаемого прихода следующей...

    16 minutes ago, 4uvak said:

    - Если комплектов приемников и передатчиков несколько, то часть можно перевести на 315 мГц.

    Хотелось бы однообразия... )

    17 minutes ago, 4uvak said:

    - На вход контроллера вешаем стабилитрон, и токоограничительный резистор, чтобы +12 понизить до +5

    Как понимаю, в этом случае придется менять прошивку, чтобы входы управлялись не замыканием на  0, а появлением напряжения  на входах?

  12. Собрал-прошил-опробовал - завелось сразу. Автору решпект.

    Но есть несколько вопросиков:

    - Проверил устойчивость к помехам (предполагаю использовать несколько таких устройств одновременно). Да, на передатчик с "чужим" кодом приемник не реагирует. Но все время, пока нажаты кнопки на "чужом" передатчике, приемник не слышит и "своего" передатчика. Понимаю, что от вездесущих автосигнализаций на той же частоте никуда не деться, но, может быть, можно как-то сделать возможность работы хотя бы нескольких комплектов без таких глухих помех? 

    - Каким образом можно переделать передатчик с кнопок на управление сигналами +12V на входе ?

    - Ну и традиционный вопрос про исходники - можно ли их получить? (понятно, что заперевшись с водкой на пару дней, я смогу перевести дизасм в нечто внятное, но и времени жалко, и автора хочется отблагодарить материально :)

     

×
×
  • Создать...