Перейти к содержанию

bahych

Members
  • Постов

    86
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные bahych

  1. Я не совсем правильно выразился. Перепада как такового нет. Просто входное напряжение любым из диапазона 3-12В (просто не хотел привязываться к конкретному значению, чтобы можно было выбрать из большего числа схем) . Схема будет питаться от лабораторного источника и ни каких колебаний не будет. Поэтому легко можно питать схему от 7В. Тогда пусть лучше для определенности примем Uвх=12В.

  2. Требуется схема инвертора, которая из 3..12 В постоянки даст 24В переменки. Мощность небольшая, схема будет использоваться для проведения лабораторных работ. Питаться все будет от лабораторного источника питания, поэтому такой диапазон входного напряжения. Хотелось бы, что-нибудь не очень большое и не сильно греющееся. Но в любом случае буду рад любой помощи.

  3. На передней панели мультиметра должны быть специальные гнезда, которые подписаны буквами C, B, E соответственно коллектор, база, эмиттер. Цоколевку транзистора определяешь по справочнику. И подключаешь ноги транзистора в соответсвующие гнезда на передней панели мультиметра. Главное не перепутай тип транзистора. А вот то что без инструкции это плохо.

  4. Ну в инструкции к мультиметру же все доходчиво объясняется.

    Тест диодов. Красный щуп на вход измерения напряжения, черный на COM. Красный щуп к аноду, черный к катоду. Переключатель в положение диодного теста. С дисплея снимаешь показания прямого напряжения на диоде.

    Для измерения сопротивлений щупы оставь в тех же гнездах. Переключатель в положение измерения сопротивления, только сначала определи нужный предел и снимай величину сопротивления по дисплею.

    Чтобы проверить транзисторы, сначала определи тип PNP или NPN. Переключатель в нужное положение. Ноги транзистора подключи в гнезда на панели, главное не перепутай. Прибор покажет коэффициент передачи транзистора.

  5. Книг по электронике много. Самая полезная для новичков это наверное Хоровиц, Хилл Искусство схемотехники, по ней учились очень многие. Книгу можно скачать здесь или поищи ссылки на форуме их тут полно. Что касается микроконтроллеров, то есть много интернет ресурсов, которые обучают работе с ними с нуля. Вот сайт для для микроконтроллеров PIC, а вот для AVR. Удачи!!!

  6. У меня такой вопрос возник.Вообщем сделал я одну плату при помощи лазерного принтера и утюга.Все отлично получилось.Краска хорошо прилипла я ее еле оттер ацетоном.А вот на вторай плате краска уже не так хорошо приклеилась.А в некотороых местах вообще не приклеилась.Все я делал вроде так же.Отчего так получилось?

    Может быть я слишком долго утюгом грел.

    Это может быть по нескольким причинам. Может плохо обезжирил, может перегрел, а может и наоборот недогрел или плохо придавил. А вообще если думаешь, что перегрел, то скорей всего что-то сделал не так как в прошлый раз.

  7. а диод же через резистор подключается к 30 - может поэтому

    Вряд ли дело в том, что сопротивление этого резистора 1МОм, поэтому ток через него вообще не должен идти, т.к. сопротивление открытого диода очень маленькое. Ток не дурак, он всегда идет по пути меньшего сопротивления!!! :P

  8. Вопрос в другом - как можно заземлить стекло? Ну раньше, когда использовались медные кабеля понятно, а вот как тут народ собрался заземлять стекловолокно - непонятно.

    Я вообще первый раз слышу, чтобы оптоволокно заземляли. Смысл его заземлять???

  9. В какой-то книжке по мультиметрам очень хорошо расписаны схемы и что и как проверять, так, что надо поискать книжку... .

    Может вот эта. Называется Современные цифровые мультиметры, может что и найдется.

  10. Щупы включаешь в COM и на разъем для измерения напряжений. Ставишь переключатель в положение генератора и между щупами получишь сигнал с частотой 50Гц и амплитудой 5В.

    Но насколько я помню в сигнале есть постоянная составляющая, поэтому когда будешь использовать генератор включай разделительную емкость.

×
×
  • Создать...