Перейти к содержанию

Dr.Bormental

Members
  • Постов

    90
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Dr.Bormental

  1. А я вот не понял, что не устраивает атора темы? Можно подробней? И...да, утверждение - "это бред, а хочется "истинной" теории и полного понимания" звучит странновато. А так вероно, вероятно есть лишь асимптотическое приближение к истине..

  2. Теперь что касается винды 2008 Сервера:

    Зачем мне на сервере 3х мерные эффекты рабочего стола - не понятно. и по умолчанию на сервер можно зайти через удаленный рабочий стол. Я бы за такое даже не сел.

    Ахахаха - ну это пять! Поищу скриншоты :lol: Чета курнули паходу разрабы..

  3. Фря вообще не линукс.

    А кто сказал, что фря это линукс? Гениалогическое древо юниксов видал?

    Речь шла о ветке линуксов. Ну да не суть.

    Я знаю одного "одмина" он на su пароли вообще не ставил. Делай выводы.

    Этот пример был о убунте - много где можно чего найти.

    Вот не с целью оскорбления, а к слову - Видать плохо ты за ними сидел, раз не понял всю их прелесть.

    Ну вот так - не свезло паходу. Вот чудо, например: ставил дебиан с XFCE. Все поставилось, а вот раз - изображение "выкручено" и на мониторе (17 Мицубиши) все плывет. В винде в безопасном режиме ставишь разрешение и частоту поменьше и сохраняешь. Все впорядке. Тут как? И Что смешно - комп через КВМ включен. Так если грузить отключившись,картинка потом нормальная! Каг таг?? Вот почему винда всегда дефолтно ставит 640х480х60Гц? Т.е. так, что ЛЮБОЙ монитор показывал и никаких проблем. Далее, вот недавно решил глянуть на русскую федору 10: слил дистр,записал, неро проверил - все ок. Гружусь с диска - тест. Тест ОК. При установке (много раз пробовал) ошибка - нету такого-то файла. Всё - кина не будет. Что это за бред?? Это когда года три назад я ставил под VmWare 2000 винду с диска, про который мне сказали - там несколько десятков(!!!) раз надо пропустить файлы - ошибки, а так все нормально. И она и прада поставилась без проблем. Никаких глюков не заметил при работе. Вот что ж такое то?

    Далее о наболевшем( :lol: ), как в ЛЮБОМ линуксе настроить VPN-соединение? У меня ISP так инет раздает. Плюс есть локальные ресурсы, до которых необходимо прописать статическую маршрутизацию. Так почему в винде это настравается за 5 минут простыми действиями мыши и кавиатуры? Почему route -p и маршруты сохраняются? Никаких скриптов поднятия впн, загрузкой несчастных роутов. Даже с kvpnc убиться можно. А ведь в моем SOHO-маршрутизаторе асусном Линукс! И там все пишетсяв ручную и никаких проблем - все через веб-интерфейс.

    Вобщем, увы или ура, но что-то не ладится у меня с линуксом..

    ЗЫ: Ты бы еще про Windows 2008 Server сказал, что это крутая версия серверного ПО.

    Не видел - не знаю ;)

  4. Так попробуте openBSD, freeBSD или netBSD... Немного сложней сначала но зато потом всё намного проще кажется :)

    - Я автолюбитель. Но тут занялся - достали пробки..Мне трудно подкотовить к полёту самолёт и на нём летать. Приходится много возиться, искать зап.части и распрашивать людей, соображающих в авиатехнике.

    - Займитесь звездолетом! Сначала буде сложновато,а потом привыкните!

  5. Ставишь фриху и работаешь хоть под рутом, хоть не под рутом. Никогда она тебе про это не напомнит. Можешь поставить федору9 - она только при входе скажет, что не рекомендуется сидеть под рутом. Можно поставить генту - там сообщения не выдаются, что ты сидишь от рута. Юниксы настолько гибкие оси, что можно настроить их так, как тебе надо.

    Я так понимаю, что ты с юниксами знаком только на словах и вглаза их не видел. Если так, то не надо умничать.

    Фря вообще не линукс.

    Потом, дело не только в руте или не руте, если не ясно. А вопли про минимальную длинну пароля? Вобщем, примеры можно продолжать(начиная банального отсутствия/глюкавости драйверов и заканчивая необходимостью напильником еще доводить и доводить систему до ума) - не суть. И под никсами сидел и повидал их на практике.

    Вон товарищ что говорит:

    Вообщем послушал я вас и решил поднимать Юникс сервер! Щас осталось тока со сборкой определится...

    Вот поставит, поделится впечатлениями о настройке. Энтузиаст начинающий и расскажет о "простоте настройки".

  6. как я понимаю вы мандриву используете

    Нет. Хотя да- там это самое известное проявление ЗЛА :lol:

    поставьте другую сборку, например - федору , если вас раздражает "Низя сидеть с рута. Регай юзера и все тут"

    Да нет, я так - глобально о ограничениях со стороны ПО.

    вообщето и в мандриве можно зайти под рутом

    Много чего можно. Вопрос, какими методами и усилиями..

    а настройка ОС определяется лишь прямостью рук и пониманием того что надо сделать

    Разумеется ;)

  7. В винде всегда можно ограничится только администраторской учеткой (чего делать, как правило, не стоит)

    ГГГ. Плохо ты винду знаешь. когда учетка админа слетит - узнаешь зачем надо дополнительного юзера делать (хотя бы с правами админа).

    В юниксах пользователь рут создан специально, чтоб корявые руки не могли влезть туда, куда не надо + безопасность повышается (к примеру сервер под фрихой без входа под рутом так просто не отключишь). Да и дополнительного пользователя можно не делать - сиди от рута - все гут будет, главное не делай лишнего.

    LOL! Т.е хочешь сказать сидя под рутом корявые руки бессильны напакостить? Пач Бармина тебе в помощь :lol:

    Я говорю лишь о ВОЗМОЖНОСТИ. Пользователь должен решить, что и как ставить. А не тупая система орать "Низя сидеть с рута. Регай юзера и все тут". Я как-нибудь сам разберусь, что и как делать. Где можно одним админом ограничится, а где стоит завести еще учетки. С чего это операционка решает непонятно...

  8. Тоже хочу попробовать. Интересно, встанет-ли она на FAT32?

    Нет.

    Сегодня по рыбалке прилетел Linux. т.н Debian - полный образ установочного диска. 670 Мб.

    никто не знает что эта за штука??. ставить страшно (понятия не имею - что это), выкинуть жалко - халява все таки.

    Это славный дистрибутив, хотя я предпочитаю редхат системы. Но он весьма стабилен, хотя и не самый простой.

    Ставьте на виртуальный компьютер и тестируйте. VirtualPC, VirtualBox, VMware. Debian-один из старейших и стабильных дистрибьютивов. Если боитесь запороть разделы-качайте live-cd и тестируйте с сидюшки. Ubuntu 8.10 например или Puppy rus. У меня Slackware 12 cтоит, но его для новичков не советую :). Www.linuxforum.ru-посмотрите, кому интересно.

    Убунту не сталбы рекомендовать, хотя оно и "дебиан с человеческим лицом" - система тупая и утопшая в излишествах. Для начала мандрива хорошо, федора.

    Но пользование заканчивалось на уровне : Система встала не криво.... И что дальше
    Вот и я боюсь что на этот уровень выйду.Так вроде все фунциклирует,правда этот комп. еще не до конца собрал,звукашка не стоит и ведео че то пока не воспроизводит.В инет вот попробую влезть на нем в эти выходные если удастся,просто всеж хочется разобраться.Был на многих сайтах по линуксу,там мужики продвинутые,че то и вопросы с ними не охота обсуждать,че они не спросят для меня это дебри темные,как то неуютно там.Одно слово ламер есть ламер. :lol: А так просто интересно,у кого есть обе ОС по скорости обработки какая стстема шустрее.

    Все можно оптимизировать. Линукс с шеллом шустрее всех :lol:

    Чисто пока пробую и вроде даж помедленне он пашет.Хотя 2 комп тож старье полное,наверно из за этого.

    Дак небость стоит КДЕ 4 :o В линуксах естьмножество менеджеров рабочего стола, которые сам граф. интерфейс и "делают". Ставь XFCE ;)

    Но больше всеж волнует именно вот устоновка программ и их запуск,пока полный туман. :blink:

    Там ситуация оочень запутаная для тех, кто привык к винде и линукс только начинает осваивать. Дело практики:)

    И че там с вирусами правда ли что он такой к ним устойчивый,или просто для него еще мало вирусов,и про устойчивость это миф.

    Подавляющее большенство вирей на винду=> на линуксе банально не идут. Но если хочется - WINE впомощь (позволяет виндовские программы запускать).

  9. Неправильно. Имелось ввиду необходимость создания пользователя, кроме рута. Ну и отсутствие необходимости постоянной работы с такой учетки (sudo при необходимости). В винде всегда можно ограничится только администраторской учеткой (чего делать, как правило, не стоит)

  10. Это в хрюшке так легко, а вот в 2003 еще надо сделать отдельно юзера, под которым надо заходить. Но это полбеды. Другая часть скрыта в раздаче трафика - Если один юзер качает с сервера фильм 700 мб, то сервер предоставит ему максимальную скорость сети (скажем 100 мбит/с), если 2 качают, то скорость будет поделена пополам. Юниксы, в свою очередь, с этой проблемой справляются на отлично 400 пользователей сидит на серваке и хоть бы одна жалоба (когда был 2003 только жалобы и были)

    Насчет юзера - добавляется элементарно. Кстати, линуксы тоже почти все требуют того еще при установке - от рута не поработаешь (впрочем, на сервере он и не надо). Юзать самбу при 400 машинах - трэш..тут уж фтп самое оно ИМХО.

    Ну началось..

    Что ты хочешь этим сказать? Что началась хвальба юниксов? Если так, то я советую что лучше.

    Да, есть подозрение. Лучшее для данного случая? Наврятли.. Хотя кому линукс хорошо знаком- возможно.

    Кстати, винда 2003 в лицензии стоит больше 23000 если есть такие бабки, то как говорится флаг в руки. С юниксами все по-другому.

    Лицензионная..хехе. Впрочем, в наше время уже повод думать.

  11. Когда червя в сетке словишь - узнаешь зачем никсы придумали. После того, как сарвак раза 3 свалится. У меня стоял 2003 на серваке - геморрой. Поставил Linux Fedora Core 9 - все работает на отлично + сайт стоит (его правда мало смотрят).

    Ну началось..

    Да и плюсов у никсов перед виндой больше.

    С Active Directory в линуксе как?

    Нет ничего сложного.

    Приобретаем установочный диск Линукс, устанавливаем, затем настраиваем демон samba (это прога для расшаривания папок/файлов) и все.

    Более ничего сложного. С фрихой чуток посложнее будет, т.к. там графическая система не настроена, но проблем не должно быть. еще много инфы есть на linuxforum.ru там и по настройке помогут. Будут вопросы - пиши в ЛС.

    Ахахаа, очень просто. Теперь в винде: пкм-свойства-доступ :P

  12. Ололо! А мб просто аффтар чайник? Это типа утка йумара такая?? ;)

    Кста, да - если это в Москве, то где? Я б зашел, даж не постеснялся позвонить в дверь и спросить - зачем оно там :lol:

    Блин, спать не могу - всё думаю, дмаю..

  13. Странные там соседи живут, чем только не занимаются и магией и много ещё чем, так, что с вопросами не полезу к ним. А что касается превращения мозгов в сыр нежданным гостям, думаю, это им не грозит, их итак стороной все обходят. Так, зачем же он установлен? Кто, что думает?

    Вот почему мне так на соседей не везет?? Я б обязательно спросил!! :(

    Бред бредом, а тема цветёт! Ещё идея: не надо бить трубой, надень пустую консервную банку сверху и всё.

    Тема-благодать! Заводит.

    Ну, это всё в стиле приколов, а если посерьёзней подойти к этому, для чего всё же он там висит? Просто жутко любопытно, может, кто слышал о подобном (не о соседях колдунах) :rolleyes:

    И мне! И мне!

    Скорее всего - это обычная бутафория, для магического антуража. Не каждый знает, что это магнетрон, можно его и каким нибудь мудрёным околонаучным термином клиенту представить.

    +1. Возможно, уловитель/генератор торсионных полей (или на что хватит фантазии оных людей).

×
×
  • Создать...