Перейти к содержанию

Shurika

Members
  • Постов

    1 761
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Сообщения, опубликованные Shurika

  1. Можно добавить, что благотворное влияние на снижение искажений дает включение конденсатора моста из драйверного каскада в делитель ООС. Tartamon, можно посмотреть спектр только с одним корректирующим конденсатором, без моста?

  2. и подКАЛывать меня не нужно!

    Да какие подколки! Лечим по телевизору, как Кашпировский и пытаемся плату усилителя зарядить, как Чумак. Давайте по делу: 1. Собран макет на столе (фото), 2. Выставлен ток покоя (данные), 3. Постоянное напряжение на выходе (данные), 4. В течение получаса ни ток покоя (на прогретом УМ), ни постоянное напряжение на выходе не меняется (меняется в таких-то пределах), 5. Осциллографа нет, поэтому посмотреть меандр и синусоиду на разных частотах не могу (осциллограф есть, прилагаю фото синусоиды и меандра), 6. При пробном включении с нагрузкой (номинал) и источником звука (название) воспроизведение музыкального материала не понравилась (описание того, что не понравилось).

    Как-то так! Это технический форум, а не посиделки на лавочке, поэтому давайте строго по делу, без эмоций и оперируем общепринятыми терминами. Тогда можно подсказать, что делать дальше для поиска своего звука.

  3. А на фирме всего этого не делают?

    Вами выложена схема промышленно выпускавшегося усилителя, которую вы хотите скопировать. Тогда к чему все эти словопрения? В сервис - мануале есть и печатная плата, копируйте и ее. Возникает еще один вопрос: если вы не умеете рисовать ПП, то сможете ли собрать данный УМ и настроить его? Скорее всего, нет, тогда самое простое - это купить КИТ и собрать его. Дешевле выйдет.

  4. она изготавливалась в железе проводилось её отлаживание, измерение и "прослушивание"

    Название темы: "Фирменный Hi - End усилитель", то есть речь идет о копировании некоего изделия, некоей фирмы? Тогда о каком отлаживании, измерении и прослушивании идет речь?

  5. Я поделился грамотной схемой которые в сети обычно не публикуют

    Это откровение? Обычный, элементарный Лин с тройкой ВК. В сети подобных схем вагон и маленькая тележка, особенно если учесть, что данную схему можно кардинально улучшить, например, так. При этом существует КИТ и ПП усилителя В.Перепелкина.

    2006.pdf

  6. Как насчет термо?

    Никак. Ток потребления постоянный и если по мере нагрева до рабочей температуры (что должно произойти в течение нескольких минут) ток потребления ОУ вырастет, изменяя ток УН, то что плохого может произойти? Принципиально ничего. В крайнем случае можно проверить ток УН при настройке усилителя, когда греем выходные транзисторы для выставления нужного тока покоя, и при необходимости подобрать. Но такой проблемы не было. Впрочем, при наличии токового зеркала, ток УН может вырасти, но ничего смертельного в этом нет, так как время прогрева выходных транзисторов для выставления тока покоя всегда больше, нежели ОУ, что естественно учтется в результате настройки.

  7. Но если есть желание, попробуйте, может какие-то интересные "ходы" нароете

    Нарыл! Как и во многих других темах, лазерток, не имея ни малейшего представления о том, как работает УМ, может лишь все разрушить. Но создать новое - увольте.

  8. Про спектр не скажеш, что быстроспадающий.

    Это не самый главный критерий хорошего звука, главное, чтобы роста не было.

    Усь не должен вносить искажений, а они измеряются приборами

    Капитан - очевидность. А чем измеряется качество звукопередачи? Виртуальной картины музыкальной сцены? Ах, да, я забыл - симулятором лазертока, ибо только он (симулятор) является критерием истины. Послушаем симулятор и сделаем вывод о звучании Денсена, Квода, Натали, СЛ, Линкса17 и прочих конструкций, где можно найти усилители с одинаковым спектром, но не одинаковым звучанием. Отчего так? Почему КНИ, ИМИ и прочие математические формулы передачи сигнала не стали критерием истины для качественного звуковоспроизведения? Лишь потому, что невозможно математикой описать человеческие качества, его интеллект, культурный и образовательный ценз, мировоззрение и прочие качества, которые плохо коррелируют с измерительными приборами, основанными на физических и математических формулах. Но вопиющий дилетантизм не может понять простых истин, которые не могут открыться без опыта, без эксперимента. "И опыт, сын ошибок трудных, И гений парадоксов друг". Без знаний, лазерток, симулятор не подарит тебе "открытий чудных", ибо не ведом "просвещенья дух". Как то так.

  9. крутили :yes::friends:

    Фотографию макета в студию! Как нет? А что же тогда крутили? Ах, симу... Чего только в симуляторе не увидишь, когда все модели идеальные: тут и -120дБ и -140дБ, а в реальности нужно быть очень хорошим специалистом, чтобы достичь -100дБ.

  10. чем ему помог симулятор и смог ли он так быстро проверять свои идеи в железе без него

    В отличие от тебя, все модели Г.Брагина обязательно дублируются в железе. Симулятора могло и не быть, но усилитель - то есть! И не один! А где твой за несколько лет "симулирования"? Хорошый калабмурчик. Ах, до сих пор нет? Ну и ладненько.

  11. Лазерток, сначала появляется идея, невидимая работа ума, а уже после программа, составленная разработчиками на основе знаний физики процессов, подтверждает или опровергает идею. Сколько вариантов представил Г.Брагин? Это заслуга симулятора или разработчика?

×
×
  • Создать...