Перейти к содержанию

Vladex

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Vladex

  1. Разработка в России по сути своей дело УБЫТОЧНОЕ И НЕБЛАГОДАРНОЕ, независимо от города и региона, и делать его своим основным профилем деятельности крайне рискованно! На разработку тратится уйма сил, средств и времени, сроки и результаты труднопредсказуемы, и ошибок избежать зачастую не удается даже имея громаднейший опыт и знания. Большей частью разработчик необходим для создания первоначального ассортимента продукции фирмы, чтобы было что продавать, потом же "мавр сделал свое дело-мавр должен уйти". Либо, если фирма занимается только контрактными разработками, не стоит расчитывать на высокий заработок и сохранность нервов, в погоне за прибылью (а она для технических проектов и без того более чем скромная) хозяева будут выжимать как тряпку, держать в постоянном стрессе и вечно будешь во всем виноват. Думаю, большинство из специалистов и компаний, находящихся тут, столкнулись с этим фактором и многие либо забросили эту деятельность, либо совмещают ее с чем то более прибыльным. Более того, электроника не стоит на месте, за ней просто не угнаться, и знания специалиста "устаревают" даже если он активно занимается данной тематикой, но в узкоспециализированном направлении. Примерно за 5-6 лет работы на одном месте либо за 2-3 года работы в другой области квалификация полностью теряется.

  2. Чтобы получить нужную ВАХ(жесткую для полуавтомата или падающую для РДС) надо регулировать угол открытия тиристоров сварочного выпрямителя в соответствии с данными напряжения и тока дуги и таблицей в памяти контроллера. Входы: напряжение дуги(делитель) и ток дуги(ТТ или шунт) - на АЦП, сигнал фазы сети(zero-cross, обычно его получают при помощи делителя и оптрона из напряжения сети)-на вход Capture/compare,INT или на любой если программно формируем. Выход контроллера через АОУ103 через резистор 50...100 Ом и два диода соединяет УЭ тиристоров выпрямителя с их объединенными анодами (минусовая клемма выпрямителя). Выпрямитель может быть как двухфазный, так и мост с тиристорами в цепи минуса. После zero-cross ждем [значение из таблицы в соответствие с величиной напряжения и тока] и выдаем импульс на открытие тиристоров. Для трехфахного выпрямителя управление несколько сложнее, но также может реализоваться на микроконтроллере.

    Не понимаю только зачем такие ухищрения, если трансформатор с жесткой ВАХ нужно для РДС приспособить - не проще дроссель поставить? можно даже в первичку.

  3. Варианты защиты общеизвестны: оповещение о проникновении в виде сигнала - наиболее беспретензионный способ, но эффективно только от щипачей в транспорте, от вырывания сумки бесполезно.

    Как менее законный, не предотвращающий хищение, но к сожалению не менее популярный в народе вариант- травмонаносящее устройство. Заранее прошу прощения за садизм. Это всевозможные капканы либо колюще-режущего действия типа сложенных пополам лезвий бритвы,вложенных в кошелек или под крышку аккумулятора мобильного(симку менять с осторожностью!) заостренных пружин, заточенных и свернутых в кольцо струн, вылетающих из кошелька при его раскрытии в сторону рук и лица злоумышленника. Еще может быть контейнер с веществом, вскрывающийся в руках или кармане злоумышленника(из законных - перцовый аэрозоль и несмываемая краска, но бывает и концентрированная кислота или щелочь, белый фосфор и другие самовоспламеняющиеся составы), однако надо помнить об уголовной ответственности за такие действия и даже за хранение и перевозку такого рода вещей.

    Электрошокер также эффективен, но требует питания. "Сюрпризы" важно размещать в НЕИСПОЛЬЗУЕМОМ отделении сумки или специальном кошельке, который сама не открываешь!

    От вырывания сумки помогает кольцо из прочного шнура, обвитое вокруг запястья и ручек сумки.В лихие 90-е не раз наблюдал как граждане попросту продевали руку сквозь ручки сумки и обхватывали их снаружи-при таком захвате разве только с рукой оторвать можно.

    Для кошелька и мобилы на дне кармана предусмотреть застежку в виде крючка, липучки или кнопки. Пристегивается и отстегивается одной рукой, но чтобы отстегнуть надо добраться до дна кармана,снаружи вытащить его незаметно для хозяина будет невозможно, т.к. нужно приличное усилие которое просто нельзя не почувствовать. Есть еще вариант с кошельком на эластичном шнурке, также прикрепленным к дну кармана, большинство "автобусных" воров не имеют с собой режущих инструментов по ряду причин, да и вытащив такой кошелек немедленно будут обнаружены.

    От похищения содержимого при разрезании дна сумки помогает армированный строительный скотч, наклеенный на сумку изнутри, либо прослойка из вязкого волокнистого или губчатого материала(поролон, синтепон)-практически любой нож в ней вязент, а края разреза расширяясь и вылезая через прорезь наружу препятствуют доступу внутрь сумки и привлекают внимание окружающих

    Но самое лучшее-просто избегать ситуаций, где может такое случиться.

  4. Меня интересует демонтаж много ножных деталей....Вот к примеру регулятор громкости на колонке...Переменный резистор на шести ногах в три ряда по две ноги...Если разогреть припой первой - ничего не даст...Если вторую начать распаивать - первая затвердеет...Как это можно сделать в домашних условиях без оловоотсоса?

    выкусить ноги у старого по одной, прочитсить отверстия в плате зубочисткой, вставить новый и пропаять

  5. Регулировать температуру жала паяльника можно и без электроники. Правда нужен паяльник, где жало фиксируется стопорным винтом. Путем выдвигания жала из паяльника температура понижается, задвиганием-повышается :)

  6. Работы для разработчиков нет вообще нигде и в Москве тоже. Заказчики хотят чтобы им все "за спасибо" разрабатывали, либо горбатились на них с утра до ночи за нищенскую зарплату. потому и приходится переквалифицироваться

×
×
  • Создать...