Перейти к содержанию

ansi

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ansi

  1. Добрый день. Собрал усилитель на 7294, попробовал, работает. Постоянки на выходе нет, как и ВЧ колебаний. Но сам чип греется без звука (маленький радиатор, Т примерно 50-60). Так и должно быть или чего-то не то? Напряжение питания ~ +/-30в

  2. А на счет частоты у тебя на трансе 82 кгц если да чем и относительно чего мерял. Просто я мерю относительно среднего отвода на первичке у меня частота где-то в 2 раза меньше, чем по расчетам Сt и Rt которая расчитывается f=1,1/(Ct*Rt). И какую частоту подставлять в расчеты, еще хотелось бы узнать на сколько вольт расчитывать первичку на 12 или 24в.

    Я все расчёты проводил относительно одного плеча. Если по частоте, то естетственно на каждом плече будет половина расчитанной по формуле частоты, однако суммарная частота работы трансформатора будет всё таки соответствовать рассчётной по формуле. Если по виткам, то программа Transformer 2000 сообщает, что на первичке будет 29 вольт!!! :huh: и естественно, все вторички расчитываются от этого напряжения! Однако, практика показала, что танцевать надо от 12 (лучше 14) вольт на первичке. Все измерения проводил частотомером из мультиметра (однако частоту хорошо измеряет).

  3. Вопрос по разводке платы: БП проектируется максимум 200 Вт. какой ширины оптимально делать силовые дорожки от транзисторов к трансформатору?

    Чем шире, тем лучше :) . А если подсчитать, то U первички ~13-14 вольт, для P 200 Вт I ~16A. Для меди выбирают сечение примерно 1 мм2 на 3-5 A. (в разной литературе по разному, плюс при повышении частоты сопротивление растёт). Т.е. нужно сечение 3-5 мм2. Поэтому можно сделать дорожку и 3-4 мм, но сверху припаять 2 толстых медных провода по всей длине дорожки. Для всех остальных силовых цепей аналогично.

  4. Расстояние от ТЛки до полевиков около 5 см. Все это дело на плате спаяно дорожки луженные, управление полевиками у меня сделанно по схеме с одним транзистором как раз я поставил кт 815. Провода до платы компьютерные силовые я думаю на 20вт их по любому должно хватить, а на какой частоте у тебя трансформатор работает? И может ли это быть из-за того что трансформатор у меня стоит т.е не лежит, А перпендикулярно плате припаян где то через 1 см если прямо к кольцу смотреть стоят полевики, ТЛ-ка припаяна спава от кольца на расстояниии около 3 см. Дорожки силовые около 3-4 мм в ширину.

    Как у тебя установлены 815? (можно описать на словах) Обычно же ставят PNP (814) и диод - разрядник либо составной драйвер (814 и 815). Хотя и 815 будет работать, видел такие схемы. Проверь трансформатор (я перематывал примерно 6 раз, прежде чем добился более-менее результата). Частота примерно 82 KHz. Во время тестирования трансформатор у меня болтался и с обратной стороны платы, и вертикально был установлен, всё работало. Хотя у меня подозрение на комп. БП, т.к. я использую лабораторный. Греются полевики и трансформатор? И усиль дорожки 3-4 мм в дальнейшем будет мало.

  5. На ТЛ ку питание я взял чистое т.е которое до дросселя идет. Поэтому с ТЛ-ки напряжение у меня идет идеальное. И дальше чем ближе к полевикам напряжение портится.

    Большое расстояние от TL до драйверов и от драйверов до полевиков? Диаметр соединительных проводов какой или всё разведено на печатной плате? Дорожки ПП усилены? И насчёт драйверов, у меня стоит на TL драйвер на КТ814/КТ815, работает замечательно (смотрел прямоугольники на осциллографе). Все соединения как можно короче.

  6. Для расчёта трансформатора используй всё ту же Transformer 2000. Кнопка "для нетороидальных магнитопроводов". Ещё посмотри "Справка" - "Замечания и разъяснения".

  7. 6 витков это на одно плечо. сразу мотай двумя жилами 6 витков и проводи фазировку. ;)

    Так что, диаметр провода не влияет на работу транса, а только на мах мощность? Кстати, пробовал 6 витков, один хрен. Ладно, пойдём другим путём! Похоже, что проблемы с ферритом, т.е. с М и В. Померяю их практически и рассчитаю далее по программе. О результатах сообщу позже.

  8. Итак, результаты борьбы с преобразователем. часть 1. Поменял транзюки на драйверах, перемотал трансформатор. Включил. полевики холодные. Класс! Однако ток на ХХ примерно 2 А???!!! Что-то должно грется. Так и есть, грееся трансформатор и первичка. Причём греется хорошо, особенно обмотка, и особенно в средней части. Т.е. первичка была 6 витков на плечо, грелась середина, примерно 2-4 виток, ну и сам феррит тоже. Чо делать? Начал играться с количеством витков. Делал от 3 до 8 витков. Один чёрт. Менял частоту преобразователя от 80 до 40 KHz. Нет разницы. С фазировкой всё в порядке. Феррит 45Х28Х15. Чего делать? Может увеличить сечение первички? Пробовал расчитать с помощью программы Transformer, которая тут мелькала, результат - первичка 6 витков, D 3,41 мм. Так 6 витков - это общее количество витков или на одно плечо?

  9. кстати - подсоветуйте полевики в полном корпусе (чтоб поменьше ставить ) с малым сопротивлением канала (чтом меньше грелись ) с выкокой мошьностью ( а нафига нам маломощные в большом корпусе ? ) с малой ёмкостью затвора ( зачем нам мощьные драйвера ? ) с малой стоимостью ( ну это и так понятно - из экономических соображений )

    Попробуй следующие:

    IRF 3205 - HEXFET power MOSFET. VDSS = 55V, RDS(on) = 8.0 mOhm, ID = 110A (цена по сайту Chipinfo ~ 32р/шт)

  10. ansi у тебя он просто неработает - такая форма импульсов на истоках у меня была только когда я нечаено коротнул трансформатор - поробуй временно за место трансформатора подцепить другую нагрузку (например лампочку) чтобы проверить форму импульсов

    кстати - а полевики рабочие ? драйвервера есть ?

    Драйвера есть - для проверки поставил КТ814/КТ815 - форма сигнала на выходе даже лучше, чем у пары КТ972/КТ973 (хотя на входе драйвера сигнал всё равно лучше - фронты класс!). Счас попробую поставить лампочку - заодно проверю полевики :)

  11. Всем привет

    Вот сфоткал сигналы на затворах и стоках транзисторов (работает только одно плечо). Где прямоугольники - это затворы. Ситуация такая - без выходных транзисторов прекрасный сигнал после драйвера (амплитуда примерно 5 вольт). Включаю транзюки - напряжение в схеме падает до 6 вольт (TLка работает), транзисторы начинают греться - амплитуда сигнала на затворах падает примерно до 2 вольт (первый рисунок). На стоках сигнал следующий (рисунок 2). Чётко виден какой-то колебательный процесс. И вообще, какой должна быть картина на первичке трансформатора? Ещё по этой схеме ("УМЗЧ для автомобиля на TDA7294") - решил проверить, как работает блок ОС по напряжению. Генерация просто прекращается при достижении примерно 5,2 вольт на ножке 1. Это так и должно быть или нет?

    post-9328-1147864269.jpg post-9328-1147864239.jpg

  12. Green - спросил у мужиков - сказали что осциллограф есть, только мне его до дому не донести, уж больно большой! Завтра на работе потестирую, расскажу, если что найду. Хотя у меня подозрения, что либо форма сигнала не прямоугольник, либо транзюки не полностью закрываются или открываются.

  13. Добрый день всем!

    У меня такая проблема: собрал преобразователь к усилку (схема в этой ветке мелькала уже не раз, это "УМЗЧ для автомобиля на TDA7294", где ещё по ошибке вместо КТ626 нарисованы КТ646). Без ключевых транзисторов преобразователь работает (определяю по частотомеру, осциллографа нет), на затворах транзисторов сигнал есть (хотя форму я не знаю). При подключении выходного каскада напряжение на блоке питания падает до 6 вольт!!! (БП китайский, 12В 1А). Транзюки начинают греться. При подключении к АБ (аккумуляторная батарея) через амперметр, сила тока подскакивает за 20 А!!!. Если подключаю через балласт (нихорм. проволока, ~2 Ома), то напряжение в схеме(после балласта) остаётся на уровне 6 вольт, возрастает только сила тока (~ 3А). Что может быть? И ещё, поставил вместо КТ626 КТ973. Работать вроде должно, или как?

×
×
  • Создать...