Перейти к содержанию

12,15,18 Дюймовые Сабвуферы


Рекомендуемые сообщения

Просмотря форум я наткнулся лишь на единици действительно хороших САБВУФЕРОВ...

и не встретил не одного Hi-End качества...пора это испаравить...и исользовать оромные авторские ресурсы этого форума))) ...что ж приглашаю всех к обмену опытом на эту тему...как опытный конструктор АС думаю я смогу много что псоветовать и многому обучиться)))

Идея 1 размышляя о повышении качесва вибропоглатительного материала я обратил внимание на отражение и затухания аустических колебаний и вот что мне пришло на ум, можно выиграть пару герц сделав заднюю стенку (внутренюю её поверхность) параболической формы например используя пенонласт...а центр кривизны направить от динамика например в нижнюю стенку ящака...разместив там эффективный комбинированый вибропоглатительтый блок...по сути синтопон а по ним перфорированое ДСП...

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

КАК сделать эксклюзивный сабвуфер...

чистый эксклюзив...значит так ДСП не покатит...

будем использовать ЕЛЬ!!! сложно долго НО ОЧЕНЬ КРУТО!!!

корпус...ну думаю ПОЧТИ под любой динамик формата 12-18"

подойдёт корпус 500мм высота 500мм ширина 600мм глубина размеры внутренние...

начнём с подготовки материала...

Нам надо еловые доски а лучше брус...если доски то набираем из них шит в 2 слоя всё делаем на эбоксидке...

если БРУС 50*50мм можно 50*40мм тчательно его подгоняем друг к другу и склеиваем с помошью эпоксидной смолы...и ложим под прес на просушку 2 недели...теперь когда материл готов делаем коркус.

Значит берём панели (размеры для случая если это брус 50*40 и клеили узкими сторонами друг к другу...(500мм*680мм 2 шт 580мм*680мм 2шт и 500мм*500мм 2 шт) 500мм*680мм 2 шт 580мм*680мм 2шт и собираем из них ящик без передней и задней стенок(500мм*500мм 2 шт)

как собираем...значит берём опять же брус 50мм*50мм и приклеиваем всё на эпоксидную смолу...

а потом притягивае саморезами через каждые 50мм. далее таким же образом ставим заднюю стенку...и ставим всё на просушку...по сути мы получили крепкий и герметичный ящик...

теперь ПЕРДНЯЯ ПАНЕЛЬ...берём оставшуюся 500*500 плиту и вырезаем в ней электролобзиком отверстие...ставим динамик...и уже в просушеный корпус с помошью болтов и уплотняющей прокладки ставим панель в корпус...

так же не плохо обклеить стенки корпуса синтопоном толщиной 50-60мм ...

Как произвести вывод проводов подвода мщьности к динамику решать вам...могу предложить использовать болт и 3 гайки значит сверлим 2 отв в задней стенке припаиваем к шлёпке латунного(стального) болка провода от динамика накручиваем одну гайку(она будет внутри корпуса ей можно регулировать длинну выступающей части) вставляем в отверстие потом накручиваем другие две гайки вот именно между ними мы и будем зажимать провод от усилителя...ставим переднюю панель..и ваш сабвуфер HI-END* качества готов...

* HI-END будет при наличии соответствующего динамика.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну нет...зря ты так...реалом из ели оч хорошо выходит...ты попробуй...

не можно сделать и из ДСП + слой перфорированой фанеры...то же оч неплохо...

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же зря,я видел и слышал такой саб на Peerless 12xls. звук обалдеть!причем ЗЯ!сам я делал из фанеры и ДСП.из фанеры лучше ИМХО.так же делал из дуба и сосны-дуб надо хорошо демпфировать,звонкий получается,сосна не дает должной упругости и конструкция сильно усложняется.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче вот крутотень... Французкая фирма Kabasse создала на базе 55(!!!)см головы царь саб Kabasse Saturn 55. ТТХ: вес-200кг,габариты-960*860*780, ном мощность-1000вт, диапазон частот-21....120гц, максимальное звк.давление-136дб, цена- ок 16000$. Теперь конструкция. Диффузор динамика -полимер , организованный в сотовую структуру отличается хорошей жесткостью, корзина литая ; сам саб активный-встроенный усилитель работает в классе Т. Конструктивное исполнение-фазоинвертор. Корпус изготовлен из МДФ и изнутри обшит битумными и синтепоновыми матами, облицовка красным деревом....

post-27176-1208957091_thumb.jpg

Изменено пользователем alexey1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже видел фото этого саба и динамика на стадии изготовления(каталог в руках побывал по их продукции).сама фирма очень выдающаяся и ценится многими любителями отличного звука.саб,как и все в этой фирме, отличный!услышать бы его...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется если стоит усь класса Т или D, то не стоит безоговорочно ставить сабу клеймо "Hi-End". не дошли пока такие уси до такого класса качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАРОД НУЖНА ПОМОЩ В ПОНИМАНИИ явления...

значит так у меня был ЗЯ 130 литров...на высоких аплитудах и частотах порядка 16-35гц наблюдались хлопки диффузора о воздух внутри ЗЯ... я нашёл (экспирементально) решение ...поставив ФИ не большого диаметра(60мм)

с частотой 8-12гц...и что произошло динамик перестал хлопать НО ПРИ ЭТОМ ОТДАЧА ФИ на 16-35гц практически нулевая... я пытался понять теорию этого яления(хлопков больше нет) и пришёл к выводу что из-за ФИ снизилось сопративление воздуха диффузору(на сжатие разряжение) внутри ЗЯ и практически сравнялось с сопротивлением воздуха вне ЗЯ а из за очень низкой частоты настройки ФИ он не влияет на фазовые и частотные характиристики сигнала(отдача ФИ в области слышимых частот ничтожна) но это лишь моя гипотиза ...

ПРОШУ ПОМОЧЬ МНЕ С ПОНИМАНИЕМ ФИЗИКИ ФИ ПРИ ТАКИХ УСЛОВИЯХ...

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАРОД НУЖНА ПОМОЩ В ПОНИМАНИИ явления...

значит так у меня был ЗЯ 130 литров...на высоких аплитудах и частотах порядка 16-35гц наблюдались хлопки диффузора о воздух внутри ЗЯ... я нашёл (экспирементально) решение ...поставив ФИ не большого диаметра(60мм)

с частотой 8-12гц...и что произошло динамик перестал хлопать НО ПРИ ЭТОМ ОТДАЧА ФИ на 16-35гц практически нулевая... я пытался понять теорию этого яления(хлопков больше нет) и пришёл к выводу что из-за ФИ снизилось сопративление воздуха диффузору(на сжатие разряжение) внутри ЗЯ и практически сравнялось с сопротивлением воздуха вне ЗЯ а из за очень низкой частоты настройки ФИ он не влияет на фазовые и частотные характиристики сигнала(отдача ФИ в области слышимых частот ничтожна) но это лишь моя гипотиза ...

ПРОШУ ПОМОЧЬ МНЕ С ПОНИМАНИЕМ ФИЗИКИ ФИ ПРИ ТАКИХ УСЛОВИЯХ...

В ЗЯ невозможно получить нижнюю границу 16-20Гц не используя корректоры. или может я чего то не понял?

Насчёт ФИ настроенного на очень низкую частоту, читал я об этом..и повторял сам. да, действительно на АЧХ это практически не влияет, как была пологая АЧХ закрытого ящика, так она и осталась. а вот фазовые характеристики улучшаются. но не забудьте что при большой ходе диффозура и при маленьком диаметре ФИ возникают СТРАШНЫЕ слуху искажения: свист, шум и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется если стоит усь класса Т или D, то не стоит безоговорочно ставить сабу клеймо "Hi-End". не дошли пока такие уси до такого класса качества.
а до какого качества дошли уси D и Т класса и чем по Вашему следует раскачивать 1..2кВт драйверы? А, АВ, tda, lm, stk...лампой или германием? Изменено пользователем Bender.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется если стоит усь класса Т или D, то не стоит безоговорочно ставить сабу клеймо "Hi-End". не дошли пока такие уси до такого класса качества.
а до какого качества дошли уси D и Т класса и чем по Вашему следует раскачивать 1..2кВт драйверы? А, АВ, tda, lm, stk...лампой или германием?

Раскачивать драйверы вышеуказанной мощности целесообразно как раз усилителем класса D (T). Но ждать от них кристального звука не стоит - в "цифровых" усилителях пока проблемы с фазовыми хар-ками и прочее. радует то, что их качество постепенно растёт. это есть гуд!

Видимо произошли непонятки: цитату "Короче вот крутотень..." я расценил как "вот это настоящий Hi-End!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ждать от них кристального звука не стоит - в "цифровых" усилителях пока проблемы с фазовыми хар-ками и прочее. радует то, что их качество постепенно растёт. это есть гуд!
не расскажите поподробнее о проблемах с фазовыми характеристиками и прочим у D класса в диапазоне частот воспроизводимых сабвуфером? И чего стоит ждать от D? Хотелось попробовать D класс в качестве уся для сабвуфера, но сейчас немного насторожился :(. Изменено пользователем Bender.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что спорить в топку Т и D АВ РУЛИТ!!!...по всем параметрам..кроме КПД...но всё же лучше(кпд) чем у а...да и на HI-END при грамотном построении потянет...КНИ порядка 0,05-0,1%

О нижней границе в ЗЯ...при больших объёмах можно получить и 16гц...вот 130литров для 20гц вполне достаточно...в сочетании с 18" динамиком звук потрясает и слух и комнату)))

ах да органные искажения они не возникают тк отдача порта ФИ на частоте выше 15гц крайне незначительны)))

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: усилители в классах D и Т не имеют окраса звука,там выход работает в ключевом режиме, ООС не влияет на звук,т.к. работает на частотах выше слышимого диапазона(ШИМ). коэффициент гармоник у D может достигать 0,001%,причем на него не действуют тепловые искажения выхода.основная проблема-это частота дискретизации,чем она выше,тем четче повторяется синус,но это только на частотах ВЧ диапазона при стандартной рабочей частоте 100-300кГц.на низах же этих недостатков не слышно,частоты выше 200Гц на сабе воспроизводить не стоит,а то и вовсе ограничивать 60-80Гц.а преимущество импульсных усилов в том,что выходное сопротивление их меньше(n-канальные полевики,работают как ключ,а не регулируемое сопротивление),от этого коэффициент демпфирования подвижной системы головки выше и отработка сложного сигнала проходит на УРА.если вложить в D класс столько же денег сколько и в АВ по комплектухе,то можно собрать качественный и надежный усил,т.к. сама схемотехника позволяет использовать недорогие детали(сколько вы съэкономите на радиаторах и питании,и вложите эти деньги в хороший выхлоп и фильтры на выходе).итог моих слов: для саба импульсник само то!

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще добавлю: это вечный спор какие усилители использовать, полупроводники или лампы,режимы работы и все такое в этом духе. но не надо забывать про то что каждому нравится что-то свое, и параметры тут не при чем. опять же ИМХО,но совать в саб "чисто" HI-END усилитель на лампах в классическом "А" вообще нет смысла,КПД 10% и выход не более 10-15Вт Кг проценты,а не сотые или тысячные,выходное сопротивление превышает сопротивление акустики!но многим такие нравятся, и они яро будут оспаривать что это лучшее.а вообще саб это совсем не HI-ENDовское детище,свое начало он получил как раз таки в дешевых системах из-за нехватки баса в маленьких некчемных комплектах акустики.лучше иметь пару АС с хорошим диапазоном частот и без всяких сабов...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ждать от них кристального звука не стоит - в "цифровых" усилителях пока проблемы с фазовыми хар-ками и прочее. радует то, что их качество постепенно растёт. это есть гуд!
не расскажите поподробнее о проблемах с фазовыми характеристиками и прочим у D класса в диапазоне частот воспроизводимых сабвуфером? И чего стоит ждать от D? Хотелось попробовать D класс в качестве уся для сабвуфера, но сейчас немного насторожился :(.

Если Вы не владелец "высокого конца" аппаратуры к которой нужен саб, то присмотрите себе усь к сабу класса D. честное слово, сам хочу как нибудь собрать такое. Но к сожалению кроме достоинств, которые так хорошо описал lens_ys, есть и недостатки. если я их начну описывать то это превратится в ненужный спор между форумчанами. всё равно каждый останется при своём мнении.

А насчёт фазовых сдвигов: на выходе усилителей класса D стоят фильтры. вот они фазу и крутят. но опять же, чаще всего это не является камнем преткновения в построении бытовой аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что спорить в топку Т и D АВ РУЛИТ!!!...по всем параметрам..кроме КПД...но всё же лучше(кпд) чем у а...
по каким именно параметрам рулит?

Давайте опредилимся сражу есть лишь 2 приемлимых для HI-END класса усилителей это во первых А и во вторых АВ хорошо D может быть HI-FI. УСИЛИТЕЛИ КЛАССА А самые совершенные в плане передачи звука они менее остальных искажают сигнал...на 2 месие АВ они несколько хуже(но не на много) но есть но КПД(коэфичент полезного действия) усилителей класса А не более 50% в теории и 40на практике...у АВ на практике до 70-75%

все остальные усилители расчитаны на ВЫСОКИЕ КПД...но звук у них на порядок хуже...я мог бы целую лекцию прочитать но не стану...ведь всё есть в инете...

ДА и я вот как скажу неважно на что вешать сабвуфер(ухо на таких частотах не улавливает искажения) важен сам сабвуфер именно на конструкцию самого саба надо обратить внимание...

А вот с ВЧ всё на оборот её можно запихать хоть в пачку из под сигарет...а вот усел надо хороший...

Ответ на вопрос по каким параметрам АВ рулит...значит так по КНИ,АЧХ,ФЧХ...по полосе пропускания(можно АВ и на 200Мгц заставить работать если он сильно широкопосный и транзисторы соотвствуюшие) термостабильность насчет её не знаю...хотя почти все усилители АВ нормально работают от -40 до 105

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не соглашусь с тем что "А" класс лучше всех!все зависит от схемотехники и комплектующих,на лампах "А" вообще полное нае....во!узкий диапазон,кривая АЧХ со спадом на НЧ ниже 100Гц и ВЧ выше 16кГц высокие гармоники,где точность передачи?????а выход еденицы и десятки Ом,когда акустика и фильтры расчитаны на нулевое сопротивление источника сигнала. "А" на лампах для развода придуман,чтоб бабло вываливали,а в придачу еще и провода дорогущие,типа направленные(вообще смешно!!!они что,структуру меди меняют чтоб она в одну сторону проводила и у нас сигнал однабокий,т.е. одна полуволна проходит а вторая нет :lol: ?АБСУРД). "А" в полупроводниковом исполнении вне конкуренции,но и хороший "АВ" потягаться может с "А"(опять же схемотехника и комплектующие решают).у всех режимов куча недостатков и борьба по их устранению будет продолжаться постоянно!

HI-END вообще описывается как класс не вносящий никаких окрасов и искажений,поэтому этот класс чисто субъективный,нет конкретных параметров по которым можно оценить устройство этого класса.тот же HI-END ламповик вносит много чего в сигнал,но он HI-END!!!ну и где тут правда???так как тема называется хи-фи и фи-енд сабы,то думаю будет правильным не обсуждать усилы,а именно сабы(коробки и технологию их изготовления).а чем его качать решать каждому по своему карману и умениям.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: усилители в классах D и Т не имеют окраса звука,там выход работает в ключевом режиме, ООС не влияет на звук,т.к. работает на частотах выше слышимого диапазона(ШИМ).
разве? т.е. по Вашему получается в дипазоне звуковых частот усилители D класса не охвачены обратной связью?
Ответ на вопрос по каким параметрам АВ рулит...значит так по КНИ,АЧХ,ФЧХ...по полосе пропускания(можно АВ и на 200Мгц заставить работать если он сильно широкопосный и транзисторы соотвствуюшие) термостабильность насчет её не знаю...хотя почти все усилители АВ нормально работают от -40 до 105
и как круто АВ рулит по КНИ и АЧХ? И много усилителей Вы тестировали в диапазоне температур -40..105 ? Изменено пользователем Bender.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно я плохо изложи свою мысль:еще и как охвачены,только в аналоговом усилителе глубокая ООС сильно влияет на параметры,а в импульсном усиле нет,можно обойтись местными связями без введения общей ООС без сильного ухудшения параметров(опять же ИМХО).

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо скажем по другому ИМХО не может быть лучше аналогового в теории... примение широкополосной ООС на частотах 20-22000 можно получить ООС с глубиной 85Дб... а вот о влиянии ООС на звук можно спорить она не сама влияет на звук а её неравномернось...дак вот всё можно сделать ровно например в усилителе АГЕЕВА в диапозоне 10-30000 всего 0,05дб!!!

КНИ 0,002 %

полоса пропускания с неравномерностью АЧХ 0,1% 10-250Кгц

при этом АВ...

давай не будем спорить что лучше всё зависит от схемотехники)))

Lens_yc

о классе А это САМЫЙ ТОЧНЫЙ И РОВНЫЙ ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ КЛАСС УСИЛИТЕЛЕЙ!!! какие гормоники проснись они меньше 0,001%!!! почитай о классе А...ну разумееться класс А на транзисторах...

да и в натуре давайте о сабах... и в натур ГДЕ ПРАВДА...

вот фотка

post-25596-1209382163_thumb.jpg

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о классе А это САМЫЙ ТОЧНЫЙ И РОВНЫЙ ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ КЛАСС УСИЛИТЕЛЕЙ!!! какие гормоники проснись они меньше 0,001%!!! почитай о классе А...ну разумееться класс А на транзисторах...

я вообще то оговорил этот вопрос,что "А" в полупроводниках не имеет конкурентов и все изложения касались ламп и типа HI-END-а. почитайте внимательнее 21 пост... а лампы я зацепил только по поводу темы,все же HI-END обсуждаем,которого как класса почти не существует(если объективно судить).был я в магазине в субботу,в котором исключительно HI-END и TOP HI-FI продают.стоят там пара активной акустики с рупорами на СЧ и ВЧ,активные причем,усил в басовой секции находится.а рупоры как у граммофонов огромные,стоят немеренных денег!и что вы думаете там за усил стоит с маленьким радиатором,зато с 10"головой на басах,уж точно не "А" крайняк "АВ".а качество оставляет желать лучшего,мне вообще звук не понравился,направленный и резкий,ни о какой мягкости и речи не идет,а щумов там...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...