Перейти к содержанию

malyshev

Members
  • Постов

    63
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент malyshev

  1. Хотел показать нашу новую ламповую модель для сцены (или домашних залов). Начинка -аудиофильная. Выходные лампы КТ-88. Выходная мощность 2х-канального усилителя 2х275вт.Сделан под РЭКовую стойку-19" стандарт.
  2. Это для Вас "главный вопрос"? А я думал,что здесь делятся ламповыми схемами и удачными наработками! На этот "главный вопрос" на этой ветке я уже отвечал.
  3. Тут в 2х словах сложно ответить.Мне ,например очень нравится 6Н2П-ев .Повышенная долговечность и виброустойчивость и по шумам великолепна. Далее : мне больше нравятся ЕСС83,чем 12АХ7 .Думаю,что напрямую их сравнивать нельзя 12АХ7 и 6Н2П ,Лампы хоть и близкие по идеологии,но всё равно разные.У каждой есть своя изюминка о чём вкратце было сказано выше.
  4. В учебниках нет параметров конкретных изделий .Да и по учебнику посчитать можно только "черновик",а потом всё доводится на практике.
  5. Общие параметры я давно уже дал. Ни одна ,уважающая себя фирма не даёт схем намоток и другие технологические параметры.Только общую схему подключения и параметры. Вы не обращались на фирму "SOWTER" ? Или подобные? Я знаю,что там ответят :-"ничего"! Когда был помоложе -даже покупали тр-ры и делали подробный "обратный инжиниринг".Научились многому. Вот пример "обратного инжиниринга". Выходной тр-р (правда SE) для гитарного комбика на КТ-88 (или 6550).http://forum.goaudio.su/showthread.php?141-Технология-гитарного-трансформатора-Mercury-SE-5К-ММ Трансформатор не дешёвый -$165 в розницу.
  6. Вот и отлично,что всё разрешилось нормально.Кстати большую плату мы тоже разделили на 2 части ( около года назад) .Так удобнее ,да и не на всяком предприятии берут изготовить платы длиной более 300мм. Плата блока питания у нас унивесальная.
  7. Вы меня поставили в неловкое положение.Итак выложил кучу полезной информации,гораздо поболее,чем в любом журнале.
  8. Вес намотанного вых. тр-ра= 3,6кг. Силовик(ок. 300вт) весит -4кг. Иногда применяются отдельные стальные экранчики .1,5 мм толщина стали,безшовная аргонная сварка.Покраска-чёрный металлопорошок.
  9. Это диапазон схемы.А самого выходника 12гц-120000 (по -3дБ) на 30вт вых. мощности.Сталь 3414 ,пластины -0,35мм .B max=1,8 Тл .
  10. вы совершенно правы! Существуют лет 300 семь нот ! И до сих пор разные умники пишут из них(нот) музыку ,и шедевры и откровенное дерьмо! Так же и с алфавитом.Не говорю уже про кулинарию!
  11. Много лет выписывал журнал "Радио" и др. Там чаще печатается просто схема усилителя и немного описания...По разному. А схемы люди собирают.А я материал помещаю постепенно,по мере его готовности.Любую рамещённую схему можно трактовать,как пиар и саморекламу.Описание схемы расчитано на любителя средней квалификации,начинающему может быть и сложновать,хотя я пытаюсь отвечать на самые разные вопросы,которые задают.
  12. ООС есть -очень неглубокая -6дБ(в два раза). Но смею заметить ,что на такой низкой частоте ООС практически не влияет на коэф. гармоник-можете проверить.Да и учебники об этом помалкивают. Спасибо,обязательно ознакомлюсь в ближайшее время.
  13. Могу только дать Коэфф. гармоник на 30вт : 25Гц -1% , на 16 Гц -1,5%, а на 14Гц -уже 3% и на 12Гц -начинает "ломать" несимметрично (с одного бока) синус,что уже соответствует 3,5% .Это,разумеется на 30вт выходной мощности.по -3дБ на 12Гц -ок.2%. Под рукой СК 6-13(измеритель нелинейных искажений), осциллограф С1-93,генератор Г3-118,вольтметры В3-38.Измер. иммитанса Е7-15. Индуктивность первичной обмотки выходного тр-ра (на 100Гц)-82 Гн.
  14. Ну вот! Негатив тут не нужен! Я демонстрирую личную разработку,тем более со своими трансформаторами.Разработанными и сделанными в собственной лаборатории-КБ.
  15. Здравствуйте,уважаемые модераторы.Задержался с ответом,извините-приболел по такой холодине.Я тоже сейчас в стадии "разбора полётов"по данной информации.Написал письмо автору ,чтобы выяснить поподробнее некоторые моменты-пока тихо.Кстати чем-то напоминает современные программки по расчёту выходных трансформаторов.Обычно их пишут люди,намотавшие по полтора трансформатора,хотя программисты они могут и отличные.
  16. Вот пока письмо,которое я считаю чрезвычайно интересным и познавательным! Огромное спасибо за такие письма! Письмо (чуть-чуть в сокращении) : Много зависит от выходного трансформатора, мотал разные многосекционные, бифилярные, но трансформаторы Ю.Малышева звучат просто превосходно, сложно с мастером тягаться. Есть пару не задействованных Малышевских выходника для КТ88, решил измерить амплитудно-фазовые характеристики. На полную первичку подано напряжение с выхода генератора, со вторички 8 Ом замер характеристик. Испытательный сигнал - смесь синуса 80 Гц и усеченного меандра 4 кГц. на рис. 1 амплитудно-фазовые характеристики трансформатора, шкала по У логарифмическая, искажения в %. Синус 80 Гц имеет искажение 1-ой гармоники на уровне 0,025%, гармонические искажения синуса 80 Гц от 1 мили% до 10микро% гребенка просматривается до 1 кГц. Компоненты меандра 4кГц, 12кГц, 20 кГц, имеют амплитудно-фазовые искажения на уровне 2-3 мили%, первая гармоника 4 кГц окутана интермодуляционными составляющими кратными 80 Гц. Также просматриваются искажения на месте четных гармоник, кратные 4 кГц, эти искажения говорят о нарушении соотношения между положительной и отрицательной полуволной испытательного сигнала. Еще в спектре искажений просматриваются две интермодуляционные составляющие созданные гармониками меандра. Да измерения проведены в облегченном режиме, однако тест говорит об очень низком уровне амплитудно-фазовых искажений Малышевского трансформатора, в будущем сравню с самомотанными. Калибровка измерительной системы проведена на первичной обмотке трансформатора, амплитудно-фазовые искажения системы 0,5 мили%, чувствительность к нелинейным искажениям на уровне 5 микро%. Ради любопытства решил проверить свой выходной трансформатор на железе ОСМ1-0,25, катушка многослойная, с перекрестной намоткой, короче очень старался для себя...и трансформатор Ю.Малышева на сигнале с равными по амплитуде синусами 80 Гц, 4,8 кГц, 12 кГц, 20 кГц. На таком испытательном сигнале хорошо видна неравномерность амплитудно-фазовых искажений в диапазоне частот. Рис. 2 самомотанный выходник, амплитудно-фазовые искажения на часте 20 кГц достигают 1,2% Рис. 3 вых. трансформатор Ю.Малышева, амплитудно-фазовые искажения на частоте 20 кГц достигают 0,2%. Вот собственно яркая разница трансформаторов по амплитудно-фазовым искажениям, по звучанию эти трансформаторы также различны как ездить на КИА или добротном Мерсе. Миниатюры
  17. Спасибо за предложение,попробую что-то написать интересное.
  18. Спасибо за добрые слова в мой адрес.Хочется поблагодарить всех,кто интересуется моими темами,а особенно за критику и пожелания(очень часто чрезвычайно толковые,помогающие в работе).
  19. Всем коллегам большой привет! Недавно принесли полсотни пальчиковых импортных ламп.Под рукой оказался усилитель,сделанный по этой же схеме.Появилась возможность сравнить входные лампы 12АХ7 ЕН ("Электрогармоникс " Россия-США) на аналоги.Лампы ЕСС83 призводства ГДР(восточная Германия-RFT) прозвучали даже хуже,чем свежеизготовленные 12АХ7ЕН,но Е83СС "Тесла" с золочёными ножками просто поразили детальностью(порядок цифр и букв обозначает ,что лампы повышенной долговечности и уменьшенным коэф. шумов) и каким-то общим комфортом. В хорошо знакомых тестовых произведениях стали слышны новые нюансы,выключать усилитель не хотелось.Китайские 12АХ7 вообще не впечатлили,хотя все режимы были в пределах нормы. Следующие будут оконечные лампы фирмы JJ ,КТ-88. Есть 2 подобранные четвёрки.Сравним с КТ-88ЕН.
  20. Эту схемку возьмите в любом учебнике(справочнике) по лампам,например Терещука. Все справочники теперь есть в интернете. Лучше взять самобалансирующуюся схему фазоинверсного каскада. Рисуйте и помещайте на форум,будем обсуждать.
  21. Собрать и поробовать обе схемы -это недолго.Но смею заметить,что фазоинвертор с разделённой нагрузкой имеет разное выходное сопротивление в плечах,поэтому в усилителях экстра-класса применяются очень редко.Это -мировой опыт!
  22. Балансировку оконечного каскада.Не помешает,даже если лампы подобраны. .
  23. В каждой схеме есть свои "изюминки". Я бы взял лучшее из каждой схемы и сделал хороший усилитель. Недостатки в схеме Лабутина. .Нет балансировки оконечного каскада,как в "Симфонии 003".(основной). Недостатки "Симфонии 003"-RC0цепочки в оконечном каскаде (антивозбудные) 1000пф и 33к,что говорит о невысоком качестве выходного тр-ра,имеющего большую паразитную ёмкость.Плохо секционирован.
  24. Приветствую всех,уважаемые друзья! В этой статье я хотел упрощённо показать ,как распределяется тепло в нашей стандартной модели КТ-88(стереоблок).Разумеется 4шт. выходные лампы КТ-88.При выходной мощности 30вт на каждый канал.Практически класс А.Часто возникают вопросы по силовику -"не жарко" ли ему работать?Я решил провести небольшой анализ,начиная с силовика. Силовик выполнен на магнитопроводе ШЛ32х32х80х25.После намотки пропитан лаком МЛ-92 и запечён. Вот его данные: Вес -3,6кг и габариты(в чертеже) усилитель мх-кт-88 потребляет из сети 220в 200вт.Ток из сети i= p/u =200вт/220в=0,91А. 1.сетевая обмотка намотана проводом 0,8(0,86)в скобках -толщина прода с изоляцией.итого: плотность тока в сетевой обмотке равна 1,82а/мм кв.-это очень хороший показатель.даже для "крутой военки" хороший показатель плотности тока(j) =2а/мм кв.в качественном звуке допустимая плотность тока =до 3а/мм кв. активное сопротивление(rак) обмотки силовика=4,6 ом. легко можно посчитать мощность,которая выделяется на активном сопротивлении первичной(сетевой)обмотки : Iхiхrак=0,91Ах0,91Ах4,6 ом = 3,8вт. 2.Экранная обмотка(выходит только один конец)-она служит для ослабления радио и коммутационных помех в сети.Мощности практически не потребляет. 3.Анодная обмотка 1 канал.Raк около 38ом.Iа =0,22А(суммарный ток 2х ламп КТ-8. Получаем мощность,рассеиваемую на активном сопротивлении провода анодной обмотки. Р=0,22Ах0,22Ах38 ом=1,84вт 4.Анодная 2 -такое же рассеивание мощности =1,84вт. 5.Раскачка 1-питание предвар.каскада на лампах 6Н6П(1шт.)и 12АХ7(1шт.) Ток взял с запасом-50мА.Rак обмотки=78 ом.Итого Р=около 0,2вт. 6.Раскачка 2 -те же 0,2вт. 7.Смещение -тут токи ещё меньше на порядки,поэтому рассеиваемой мощностью на этой обмотке можно пренебречь. 8.Накалы КТ-88 2шт.I=3,2А (1,6А+1,6А).Rак обмотки=0,09ом.Такие величины сопротивления замеряешь не любым тестером(омметром).Поэтому, зная диаметр провода-1,25мм и среднюю длину витка можно вычислить сопротивление с помошью таблицы в справочнике по медным проводам.У нас 24вит.-это 6,48м.Удельное сопротивление провода 1,25=0,0143ом/м.Считаем Р,рассеиваемую на обмотке 3,Ах3,2Ах0,09ом=0,92вт. 9.Накалы КТ-88 2шт. -те же 0,92вт. 10.Накалы 2шт.6Н6П (провод 1,0 -24вит.)Raк=0,14ом. Р расс.=1,8Ах1,8Ах0,14ом=0,45вт. 11.Накалы 12шт. 12АХ7 (провод 0,8)24вит.+24вит.Rак=0,45 ом.Ток накала 2х ламп=0,3А Ррасс.=0,3Ах0,3Ах 0,45ом= 0,04вт -почти ничего. Теперь все потери в тепло на активном сопротивлении обмоток можно сложить: 3,8вт+1,84вт+1,84вт+0,2вт+0,2вт+0,92вт +0,92вт+0,45вт+0,04вт= 10,21вт -это совсем немного. Потери в стали берём "по-максимуму" -3% от 200вт.Получим ещё 6вт.Итого в силовике рассеивается в тепло (по максимуму) 16,21вт.Реально меньше.На общий вес силовика 3,6кг.Как видим -общие потери в тепло -около 8%.Силовик ,как видите посчитан и изготовлен практически "идеально",но потери реально бОльше,чем в справочниках,где рассматриваются обычно 2х-обмоточные конструкции.Силовик через 4-6часов работы нагревается не более 50С,что вполне допустимо. И вот самый основной источник тепла-это лампы,особенно выходные. Итак-выходные лампы: КТ-88 четыре лампы. 1) Накалы :1,6А х6,3вх4шт.=40,32вт 3)Анодные цепи 0,1А х360вх4шт.=144вт. На аноде каждой лампы рассеивается 37вт (0,1Ах370в) чисто для повышения надёжности,учитывая.что поздно вечером в сети может быть и 240в и даже более. Вот вам сразу добавилось 40,32вт+144вт=184,32вт. Вот ,где основное тепло. Остались ещё лампы предусилителя 6Н6П-2шт.+12АХ7-2шт.На них можно грубо дать ещё 16 вт(хотя можно самостоятельно посчитать более точно).Итого у нас получилось по расчётам : ок. 216 вт тепла.-немного больше,чем 200вт.Это не страшно.Главное,чтобы был понят ход чисто практических расчётов.Он довольно простой. (Продолжение следует)
  25. Хотя дома их можно применить и для домашнего кинотеатра,как фронтальные.Перед этим привести в божеский вид : проверить и поменять лампы,заменить конденсаторы блока анодного питания,увеличить их в несколько раз.
×
×
  • Создать...