Перейти к содержанию

Impuls

Members
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

1 372 просмотра профиля

Достижения Impuls

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Ребят спасайте. Куда копать? Ситуация такая. Собрал мд. Добился такого положения подстроечника что чуть крутнешь в одну сторону - гаснут все светодиоды при включении, чуть в другую сторону крутнуть - не гаснет ни один. Если после включения в настройках выставить на 3-4 светодиод - то чуйка у металлоискателя идеальна. Подстройка ведётся в поле и по всем правилам. Буду признателен за помощь.
  2. Ага. Понял. А надо ли ставить резистор между базой Q2 и коллектором Q1? Или это лишний перевод радиодеталей?
  3. Выход звуковой карты компьютера.
  4. Так а как правильно поступить? Может моя схема вообще неработоспособна?
  5. Все очень просто. Я подключил осцилограф и измерил амплитуду. И там действительно меандр с 0.8 вольт в пике. По поводу полампера. А вас не смущает что я в качестве нагрузки светодиод повесил, не? А еще я вопрос свой разместил в теме Вопросы от Начинающих. Так что ежели я херню наваял с удовольствием рассмотрю Ваш вариант. Частота около 200Гц. Честно говоря я уже думал подтянуть базу к земле, но меня смутило что амплитуда и так приближается к порогу открытия транзистора, а делить ее еще у меня рука не поднялась. Или вы предлагаете R3 Вообще убрать и оставить только подтягивающий? Выходное сопротивление я, к сожалению, сказать не смогу. Одним транзистором мне кажется не обойдешься в виду тиго что нагрузка у меня индуктивная.
  6. Добрый день. Имеется сигнал прямоугольной формы и амплитудой 0.8 В. Мне с помощью него надо управлять мощной нагрузкой. Наваял вот такую схему повторителя с мосфетом. Напряжение питания схемы 12В. Подскажите будет ли работать такое решение, и правильно ли подобраны номиналы резисторов.
  7. Ну я пока даже не полностью залил Tx. Резонанс проверяю. Ток не изменился. Т.е. пока индуктивность не сильно ушла, да, думаю, особо и не уйдёт. До этого катушку пропитал эпоксидкой. Что интересно, так это чайка на золотое кольцо - она не упала. Упала именно чуйка на медь. И пинпоинтер стал не так работать. То ничего не показывает, сдвинул цель на сантиметр - оп уже перегруз. На днях заскочу в гараж и заберу катухи домой. Потестирую ещё раз дома.
  8. А может кто-нибудь подскажет по такому вопросу. Чувствительность на столе была потрясающая, хоть и вектора смотрели влево и альфа была -130. Сейчас начал делать датчик. Заграфитил верх датчика (правда к экрану Rx пока не подключал). Катушки сводятся хорошо, вектора также смотрят влево, но чувствительность упала с 25-30 см до 15 см. Из того что поменялось: 1. Катушки переехали из квартиры в гараж (самое значительное изменение условий). 2. Заграфичен но не подключен к земле верх датчика. 3. Немного прилил эпоксидкой катушку Tx Баланс грунта менял. Менял как автоподстройкой, так и вручную (собственно грешу именно на него). Пока я не сильно беспокоюсь, но спросить будет не лишним. Понимаю что датчик не доделан, но не хочется все переделывать после полной заливки. 1. Если я буду сводить и заливать катушки в гараже. Не будет ли потом мне нежданчика в виде огромного разбаланса катушек в поле? 2. Что еще могло так сильно повлиять на чувствительность датчика? 3. Если верхний вектор я могу загнать вправо до, примерно, 100 мВ. То как поменять направление вектора альфа? Пробовал менять местами выводы Rx, но, вроде как, разницы я не заметил, как не заметил и изменения чувствительности датчика.
  9. Нащет толстого текстолита реально проблема. Не могу его найти у себя в городе. Как-то видел на барахолке, но не купил. А сейчас уже и не найти. А какова технология вклейки текстолита в корпус? Его же не загнеш как пластик, а так есть ненулевой шанс что ухо просто вывалится из корпуса при нагрузках?
  10. Подтверждаю. Найденный мной бампер изначально покрашен. Правда по слою шпаклевки, но она то как-то прилипла к пластику. Позволю себе задать еще один вопрос. А как сделанные из такого пластика уши вклеить в корпус датчика? Возьмет его эпоксидка, или стоит загнуть ухо и вставлять его изнутри (см вложение)?
  11. На третьей ноге должно быть милливольты. А на 6 примерно в 100 раз больше. Если перегруз на 3-й значит примерно напряжение питания ОУ на выходе. Т.е. в вашем случае 4.7V на 6-й это нормально, а столько же на 3-й ниразу не правильно. Но, если работает, не трогай))
  12. Похоже проблема решается сама собой. Вчера шел в гараж и кто-то выкинул пластиковый бампер от автомобиля. Там пластик то что надо. Толстый, не ломкий. Золото а не пластик. На выходных попробую сделать из него уши.
  13. А 0мВ показывает где? Если в Tx Frequency - значит проблема в передающем контуре. Смотрите полевики. Если 0 мВ в CoilBalance - значит что-то не так в приемном контуре - смотрите ОУ и АЦП. Просмотрите плату на наличие соплей. Индуктивности там 100% 100 микрогенри, причем хоть как-то влияет на работу только L1 (которая в обвязке АЦП). Я у себя вообще ставил самодельные (вышли где-то по 150микрогенри). Померяйте переменное напряжение на 3 и на 6-й ноге MCP601. Проверьте правильность запайки и исправность диодов. Уже самое время выложить фото платы с двух сторон.
  14. Ну оргстекло у меня хорошее, толстое. Плоскогубцами его трудновато будет переломать, хотя из опыта работы с оргстеклом можно получить потом неприятности в виде сколотого верха в месте крепления штанги к катушке. За наводку спасибо. Попробую поискать еще пластик.
  15. Вот я и думаю из чего бы их сделать. Оргстекло хорошо (А если его еще и эпоксидочкой укрепить - вообще замечательно), только ломкое оно какое-то. Вот и думаю не сломается ли оно при нагрузках? Просто реально не знаю чем его еще заменить. Вот и спрашиваю совета. В принципе была еще идея разрезать водопроводную трубу вдоль, распрямить плстик, сложить пополам и вырезать уши из него. Как думаете будет такая конструкция крепкой?
×
×
  • Создать...