Перейти к содержанию

toshen

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

470 просмотров профиля

Достижения toshen

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо, попробую с подстроечным резистором. Остался ещё вопрос чем плоха данная схема, как источник питания, если поставить на выходе конденсатор для сглаживания пульсаций и дроссель от помех?
  2. В оригинале схема влияет на положительную полуволну: при минимальной мощности остаётся только отрицательная. Частота в розетке 50гц, но с полуволной на выходе становится 25. Глаз человека воспринимает около 40 кадров в секунду, а значит нужна частота не менее 40. Мост даёт питание только с положительной полуволной и , как следствие, остальная схема влияет на все полуволны, а на выходе остаётся 50 гц. Или я не так всё понял)
  3. Диодный мост нужен для того, чтобы регулировка была от 0 до 100%, а не от 50 до 100% и для повышения частоты, что позволит подключать лампу накаливания (с диодом мигает). А для пайки мне достаточно ПОС61 со смываемым водой глицерином и в некоторых случаях флюс ф5, который так же смывается водой =) Ну, и очень изредка, канифолька исключительно для лужения проводка.
  4. Добрый день! Решил собрать регулятор мощности по схеме из данной темы: Для минимизации размеров тиристор заменён на маломощный импортный аналог вместе со стабилитроном. Диод заменён на диодный мост. Сделал на скорую руку тестовую печатную плату - работает с регулировкой от 20 до 200В. Следующим шагом было сделать рабочий вариант печатной платы. Схема та же, но в данном случае происходит регулировка от 100 до 200. И вот возникает у меня два вопроса 1. Где может быть проблема? 2. Чем плоха данная схема, как источник питания, если поставить на выходе конденсатор для сглаживания пульсаций и дроссель от помех?
  5. В Книге Н.И. Заец "Электронные самоделки для быта, отдыха и здоровья" предложена схема регулятора мощности (во вложении). Вопрос1: Судя по даташиту на 14й пин должны подаваться импульсы с отрицательной полярностью, но по схеме на 14й пин приходят импульсы от плюса диодного моста, а это импульсы с частотой 100Гц и положительной полярностью. Это ошибка в схеме или в моих рассуждениях? Вопрос2: Для чего в схеме использован конденсатор С1 и в какой единице его номинал? Я предполагаю, что он используется для отсечения постоянного напряжения, пропуская только переменное, но какой в этом смысл, если "на входе" и так только переменное? Его номинал в пикофарадах? Вопрос3: Схему можно считать удачной, или есть недостатки?
×
×
  • Создать...