Перейти к содержанию

hasluck

Members
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет

Достижения hasluck

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Откуда вы взяли, что там никто ничего не подбирает? Схемотехника кумира симметричная, весьма слабая еще и на старой "недо" элементной базе, до обсуждаемого усилителя ему далеко. Смысла не вижу его тут рассматривать, чтоб звучал кумир очень даже нужен хороший подбор пар элементов. То что плавает 0 в пределах 40 мв, это не страшно, у многих серьезных промышленных аппаротов 0 выставляется с прогревом (и будьте добры замеры кумира в студию). Более того проблему легко это можно решить интегратором, с полевиком в обсуждаемой схеме можно отказаться сразу от разделительного конденсатора на входе и в ОС, а интегратор по входу этому мешает, вот и вопрос, какое решение выбрать, нужно пробовать и смотреть. Итого с полевиком на входе удалось опробовать схему, выкинул входную и емкость в ОС, подтяжку 0 сделал пока на резисторе, но действительно имеет место быть сильный температурный дрейф 0, больше чем у биполяра в 3 раза (((, но звучит усь интереснее, но пока не определился лучше или хуже стало. Что касается 0, то очень напрашивается интегратор.
  2. А токовую ОС в усилителе я все же оценил, есть в ней какая-то изюминка, немного лампово звучит усь, и не даром сам Т.Акулиничев в своем усилителе ШОС использовал такое решение вместо дифкаскада, а в купе с выходным каскадом Никитина звук получается мягкий, приятный.
  3. С "плавающей средней" мы фактически получаем емкость на выходе, что тоже не есть гуд. Качество действительно заметно зависит от применяемых емкостей в питании, но зато не надо думать о защите АС от постоянки, и всего 2 обмотки у транса надо (у себя нашелся тор. с 2 обмотками по ~ 36), этим она мне и понравилась. Как написали выше, светодиод (стабилитрон до 4.7в) здесь будет намного лучше, и шумят они меньше, можно разве что вместо R15 поставить токостабилизирующий диод (или JFET с резистором) 1-2ма. На счет емкости в ОС в последней схеме, то ее влияние снижено т.к. электролит здесь работает при достаточной постоянке. Думаю можно выкинуть кандер, но нужно как-то обеспечить смешение на эмиторе входного, это можно сделать доп. источником тока, но для биполяра большой ток придется выставить, а вот с jfet, вобщем на праздники попробую идею, самому зачесалось. Еще когда собирал на макете Никитина пробовал IRF-ы, часть выхлопа можно взять от сюда http://www.interlavk...03/nikitin.htm. С ними звучит, вполне себе хорошо, у меня получилось, что больше заметна разница от замены (снижения входной емкости) самих выходников. Из всех, что пробовал, IRLZ34 здесь понравились пока больше всего, дешево и сердито, жаль только Vdss всего 55В, а huf-ы я не оценил, зря на них только потратился.
  4. 1)Светодиоды можно запросто заменить на стабилитроны, я последней ставил стабилитроны 3.3В-ые + шунтировал емкостью 0.1мкФ. 2)Мне тоже не понравилась емкость, в итоге для себя остановился на гибриде из новой и предыдущей схем, т.е. отставил виртуальную среднюю точку. 3)JFET по входу как раз, то что нужно! Я у себя в экспериментах тоже пришел к этому варианту в схеме виртуальной средней точкой поставил 2sj74 с ними звук вообще сказка (но для версии с fix 0, JFET не проверял, т.е надо смотреть как с ними 0 будет уплывать), PS, автор пока в отъезде, по его приезду опубликуем совместно новую версию уже с JFET.
×
×
  • Создать...