Перейти к содержанию

Alexandrlaw

Members
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Ростов-на-Дону

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

592 просмотра профиля

Достижения Alexandrlaw

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

4

Репутация

  1. Я как раз и нахожусь на той стадии когда нравится))) после, если надоест, выкручу в ноль крутявчик). Спасибо всем за советы! Поставлю стабилизатор и буду настраивать корректор.
  2. Что Василич думает по поводу стабилизации хотя бы анодного напряжения??? Что по этому поводу говорят аудиофилы?) Ведь очень бы упростилась настройка корректора...
  3. Однозначно улучшайзер! И наверное не от Василича, многие студийные конд. микрофоны имеют втроенный ламповы преамп, который добавляет 2 гармонику. Мне однозначно по душе этот крутявчик!))) Тусклая и безжизненная (образно))) запись с ним зазвучит гораздо приятней!
  4. В плотности и насыщенности звука. Имею некоторое отношение к музыке и одно время использовал ламповый пред для микрофона, работающий чуть в перегрузе - 2я гармоника, который сильно красил и уплотнял звучание микрофона. Вот тут такая же картина... В минимальном положении регулятора второй гармоники звук (на мой слух) ни чем не отличается от 6Н17Б, а вот при полном максимуме прям заметно плотней!!!
  5. Такой корректор я сделал 1,5 года назад. Все нравится, работает! Развиваясь в ламповой технике решил повторить на нувисторах. Я его собрал, режимы ламп конечно пока не выставлены, но звучание мне этого не настроенного корректора нравится гораздо больше!!! Кстати, обратил внимание на один момент, в спектралабе видно, что изменение второй гармоники от минимума к максимуму регулятора всего лишь 2Дб!!! А на слух очень сильно заметно! Это нормально???
  6. Василич, ну поделитесь пожалуйста опытом по настройке нувисторного корректора!!!
  7. Согласен, Василичь, опыт настройки именно ламповых конструкций у меня мал, НО, для его пополнения и изучаю литературу, посвященную ламповым каскадам и общаюсь на этом форуме! Уверен, что есть какая то определенная точка с которой вы начинаете настройку корректора на нувисторах, а также ряд последующих действий, если угодно, целей (напряжений или показаний спектралаба) которые должны быть достигнуты изменением того или этого сопротивления или их совокупности..... Думаю, описание этих действий и параметров цели займет не более 1000 знаков. Почему же вы не хотите это освятить нувисторным новичкам??? Ведь знания и накопленный опыт нужно передавать следующему поколению по наследству. Таков мой принцип, хоть и занимаюсь деятельностью очень далекой от радиотехники... В общем то собранный мной корректор звучит прекрасно!!! Действительно лучше на мой слух лампового (имею ламповый собранный мной и ламповый собранный Василичем, купленный другом) даже с минимумом второй гармоники, а с ее добавлением вообще супер. Может не заморачиваться с отклонением напряжений вообще? Ну будет преждевременный износ нувисторов... (у меня их гора). КНИ по спектралабу 0,08%, правда откуда то горб на 435 КГц, но это все с открытой крышкой. полностью согласен, причем первый каскад по схеме Василича стабилизирован перед регулятором гармоник. Осталось стабилизировать выходной)))
  8. Еще, Василич, на аноде первой лампы нужно по любому добиться 45-60 в анодными резисторами?
  9. Василичь, а не могли бы вы кратко дать последовательность действий по настройке корректора на нувисторах? Первое - нужно выставить резисторами фильтра входное напряжение под нагрузкой 245 вольт? Спасибо!
  10. Не понятно почему установив такие же номиналы деталей как у Василича на схеме, получились такие большие расхождения напряжения? Такие разбросы параметров ламп??? Разница напряжения на входе между схемой Василича и моей фактически получившейся - 27 вольт (272-245), а по аноду выходной лампы разница 100 вольт с даташитом (220-120) Василич не указывает какое должно быть на аноде выходной лампы...
  11. Василичь, добрый день! Собрал ваш предложенный вами корректор на нувисторах без разделительного конденсатора, и вот какая получилась картина: Звучит КЛАССНО!!! Но! Контрольные напряжения, особенно второй лампы (зависят от положения регулятора 2 гармоники - 193 - 220 в) выходят за пределы указанные вами (и пределы даташита). Прилагаю изображение с имеющимися напряжениями. Регулировка уровня второй гармоники действительно заметно на слух обогащает звучание!!! - становится на много приятнее и плотнее!!! Почему то если резко ее покрутить, корректор как бы уходит в перегруз, но через 1 секунду возвращается в режим. Так должно быть или это из за неправильных напряжений? Подскажите пожалуйста как привести напряжения в норму. Спасибо!
  12. ТВЗ у меня Edcor GXSE10-8-5K. Поэксперементирую вынести колонку в другую комнату.
  13. О! Уменя тоже такая ситуация! Начиная с громкости больше средней появляются низкочастотные колебания диффузоров динамиков (Fostex 206). Фонокорректор изготовленный и купленный другом у Василича на 17+16+16 лампах с гальванической связью. Усилитель ламповый однотакт на 6п6с + 6н9с, (однако инфраниз проходит). Ближе к максимальной громкости колебания ну оочень сильные - динамик болтается на 1,5 -2 сантиметра. Пока об этом вопроса не задали, я думал что это нормально, на звук не влияет. Сам колебания вызваны (я так думаю) нарушенной геометрией пластинки - колебаниями (или виляниями) иглы. Что посоветуете, поставить фильтр ИНЧ?
×
×
  • Создать...