Перейти к содержанию

halvs

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Оборудование
    Паяльник, мультиметр

Достижения halvs

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. От одной литиевой банки, заряженной до 3,9 В не запустилось. Посмотрю, что еще у меня есть под рукой.
  2. Мой замер с 0,2 А в случае, когда камера заработала от БП компьютера некорректный? Судя по тому, что при замене ЗУ телефона на БП компьютера камера включается, слабое место - ЗУ. Но даже если камера потребляет не 0,2, а 0,4 А, ЗУ должно тянуть такое. Производитель заявляет максимальный ток 2 А. В чем может быть причина?
  3. ДШ почитал, ничего не понял: https://static.chipdip.ru/lib/977/DOC002977116.pdf Выходная емкость 220 мкф, имеет значение, какой емкости, или чем больше - тем лучше? При подключении нагрузки 20 Ом просаживается с 8,4 В до 7,6 В. Подпаял к выходам батарейки тонкие провода, вытащил наружу, замерил напряжение в "боевых" условиях - остается 8,4 В, но камера не включается.
  4. Добрый день. Прошу совета: Пробую запитать зеркальный фотоаппарат от 5В через повышающий преобразователь на MT3608. Фотоаппарат Canon 400d, напряжение аккумулятора 7,4 В, напряжение родного адаптера питания 8,4 В. Попытка 1. Подключаю к зарядке телефона (2А, Sony, наверное, сильно врать не должны), выставляю 8,4 В. Фотоаппарат мигает лампочкой и не включается (интернет подсказывает, что такое мигание говорит о неправильном источнике питания). Попытка 2. Подключаю к пауэрбанку (выход 2А) - аналогично. Попытка 3. Подключаю к 5 В компьютерного БП - все работает. Предполагаю, что зарядка и пауэрбанк дают недостаточно тока. Замеряю ток при подключеннии к компьютерному БП. При включении 0,2 А, при срабатывании затвора 0,4 А. Замеряю ток при подключении к зарядке - показывает 0,2 А, но при подключенном амперметре фотоаппарат зажигает дисплей и пишет "Замените аккумулятор". Подлезть и измерить напряжение на выходе в этот момент пока не получилось. Посоветуйте, пожалуйста, как заставить работать от телефонной зарядки/пауэрбанка. Такое решение привлекает универсальностью, плюс все это уже есть под рукой. Собирать отдельную внешнюю батарею на 8,4 В из литиевых аккумуляторов не очень хочется - заказывать, ждать, кроме фотоаапарата использовать ее негде.
  5. Cпасибо всем ответившим, стало понятнее.
  6. Про LED-панель я понял, что стоит использовать другой подход, буду разбираться. Раз мой вариант не подходит - пойду читать соответствующий раздел форума. Вопросы, которые у меня были - все про регулировку напряжения, правильно ли я понимаю принцип работы модуля и с какой стороны подойти к его модификации. 1. Правильно ли я понимаю, что подстроечный резистор регуляторе выступает в качестве делителя напряжения? 2. Насколько оправдан вариант регулировки, когда человек припаивает переменный резистор между средней и крайней ногами подстроечного? Он делает это для того, чтобы установить верхний предел выходного напряжения, и регулирует напряжение в оставшемся диапазоне. 3. Не удобнее ли в этом случае просто заменить подстроечный на переменный, а к нему последовательно добавить обычный? 4. Как в этом случае подбирать номинал переменного резистора? Отталкиваться от желаемого значения тока?
  7. Спасибо, прочитал. Общий смысл ясен, но как перейти в практическую плоскость - пока выше моего уровня. Вы написали, что ШИМ-регулятор подходит для управления светодиодами. Насколько я понял, в понижающем модуле, который я упоминал используется микросхема xl4016e1, это же ШИМ-контроллер? То есть это - приемлемый вариант? Или я все в одну кучу валю? Спасибо, разбираюсь. От этого модуля я не собирался питать панель. Так что мой вопрос был скорее "как лучше преобразовать модуль чтобы свободно регулировать выходное напряжение и задать его верхний предел". Я сушу бастурму компьютерным кулером и хочу регулировать его обороты. Хочу понять решение в общем виде чтобы в следующий раз посчитать все самому - поэтому спрашиваю, правильно ли понимаю роль подстроечного резистора в схемах.
×
×
  • Создать...