Перейти к содержанию

Nord1978

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Nord1978

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Хорошо,в Африке тоже нужны трансформаторы. Подскажите лучше по Пи эксперт. При выборе сердечника и катушки EEL-19( у меня такой ),я ввожу в настройках тип сердечника или катушки F5, зазор показывает меньше в 1,5 раза чем у моего сердечника. Мне что, стачивать боковые части или выбрать в программе другой тип сердечника с таким же зазором,либо большим зазором и потом подложить прокладку ? После намотки первички,проверить сразу ее индуктивность или только после полной намотки транса ?
  2. Всех с Новым Годом !!! Вчера мудрил с PIexpert. И так и эдак.. если выбираю сердечник EEL19,то зазор там по умолчанию и меньше чем у меня в 1.5 раза.Если выбираю сердечник с почти подходящим зазором,то размер этого сердечника для большой бобины(катушки). Программа конечно одобряет,но и рассчитывает витки исходя из длины окружности,но у меня то окружность меньше,значит витков будет больше по факту. Либо я чего-то не догоняю Индуктивность первички замерял 1.2-1.35 mH показания каждый раз разные плюс минус короче. Зазор- лезут три листа А4 и ещё немного место есть,думаю около 0.35±. Если рассчитывать с eel19( который в Piexpert), то при 13.5 Вольтах,максииальный ток 0.3 Ампера разрешает. Если больше,то пишет предупреждение . Либо я еще не разобрался в этих дебрях P.S. мысль пришла. Или этот зазор меняется автоматом исходя из исходных данных и мне нужно только подогнать данные,чтоб зазор стал таким как у меня по факту ?
  3. В процессе чтения на разных ресурсах,решил пока не включать . Намотал, потом решил все таки первичку отмотать,посчитать витки. В обратном порядке-сперва пошла медная лента 1 виток( наверное экран),потом первичка 131 виток,потом обмотка 30 Витков,без замыкания конца( не знаю для чего она) Обе обмотки,что медная полоса,что эта с 30 витками подключены на один и тот же pin.Пока продолжу изучать.
  4. ТоBlack-мур спасибо. Зазор в сердечнике есть. Даташит смотрел,схема там есть и характеристики и расчёты,но пока сложно понять всё. Хочу просто переделать этот бп под нужное мне напряжение и ток. Думал может кто знает сколько витков нужно и каким проводом по тем данным что я выложил. Халява не прокатила . На счет программы слышал ,но компа нет. Что такое "апнот", погляжу,почитаю. Пошёл мотать,решил для начала поменьше,а потом перемотаю если что. Ну и на tl431 резисторы подберу и конденсаторы выходные на большее напряжение. А ещё диод тоже поменяю на всякий случай, вдруг обратного напряжения не выдержит.
  5. Спасибо Colorad. А на счет вашего уточнения по поводу трансформации на прямую,нужно более точно подобрать витки и провод ? Или другие ньюансы ? Если в кратце можете,напишите пожалуйста.
  6. Вообщем нашёл здесь, на форуме упрощённый расчет. Получилось 0.554 В на 1 виток,потом исходя из напряжения количество витков 24.5,далее исходя из нужного тока посчитал S сечения и вывел диамметр,получилось 0.406 мм. Длина бобины примерно 19 мм,если мотать одним проводом виток к витку,то примерно 10 мм заполнится. Расстянуть равномерно или посередине просто намотать ?
  7. Спасибо. Забыл написать,компа нет к сожалению,а индуктивность только примерно могу по ESR-метру.Замерил,1.35mH показал. Зазор в центре есть,сейчас попробовал леской 0.28мм,с небольшим натягом вышла. Примерно думаю 0.3-0.35мм.
  8. Здравствуйте. Возможно ли узнать исходя из данных на фото количество витков и диамметр провода вторички ?Хочу перемотать на одно напряжение 13.5 В/0.5А. Витков 16 двойным проводом 0.34 мм подойдёт ? трансформатор EEL19, вторичку отмотал,данные на фото ( коряво конечно). Первичку пока не стал трогать(кол-во вит.не знаю). Шим TNY275PN. Провод первички визуально примерно 0.16-0.20, вторичка визуально -12 (0.22-0.25),+12 ( 0.25-0.27),+5(0.35-0.43).
  9. Видимо размер корпуса меня смутил ), HBR посолиднее выглядит. Спасибо за отклик. Напряжение 12 Вольт будет. Просто начитался в инете про обратное напряжение при переделке БП. Вообщем опыта ноль,потому уточняю. Спасибо за помощь. Будем переделывать тогда.
  10. Здравствуйте. Есть БП LW2-430W. Хочу переделать под 12 В/ 10А. Контроллер AT2005A. Вопрос по диодным сборкам- стоят две HBR3045( 2х15А 45В TO-3PB) и одна MBR20100(2х10А 100В ТО-220),достаточно ли будет одной HBR3045 для нужных мне параметров ? Или лучше купить сборку с большим обратным напряжением ? Планируется использовать для питания насоса 12В/78 Вт(6.5А получается примерно) Опыта по БП нет.
  11. Для настройки напряжения искусственной СХ если в датчике Вы решили её не мотать. Если же она у Вас есть,то можно его убрать и поставить перемычку. Либо выставить на 0 Ом.
  12. Попробуйте изменить номинал резистора(2.7 кОм),который стоит последовательно переменному резистору Дискрим,поставьте меньше номинал( у меня получился в районе 700 Ом),либо подстроечный-временно.
×
×
  • Создать...