Перейти к содержанию

Boroda Fan

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Белгород

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    радиомеханик

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Boroda Fan

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Иногда бывает. Взять хотя бы пример китайских клонов Транзистор Тестера. Периодически попадаются изделия с незалоченной прошивкой. Судя по виду платы счётчика, это тоже изделие тех же наших восточных соседей.
  2. Как я и подозревал, прошивка счётчика оказалась залочена. PICKit3 выдал такую вот картинку: Я ещё не настолько силён в программировании, чтобы ломануть эту прошивку, поэтому пока ничего не делаю. Если у кого есть соображения по этому поводу, то советы приму с радостью. Считал данные EEPROM, но там наверное только показания счётчика на данный момент. 1.hex
  3. На плате счётчика есть разъём для программирования. На фотке видно, отмеченные белым, первые пять выводов. 1 - MCLR/Vpp, 2- Vdd+, 3-Vss/ground, 4-PGD/ICSPDAT, 5-PGC/ICSPCLK. Пока руки не доходят до подключения программатора, появились срочные дела. Но надеюсь, скоро дойдут.
  4. Забыл написать, что ток потребления счётчика при напряжении питания 3 в всего 5,5 мкА. Так что если батарейка будет качественной, то вполне может и лет 10 отработать. Напряжение на севшей батарейке было 0,6 в.
  5. Санкции санкциями, но надоело, что государство нас имело, имеет и будет всячески пытаться продолжать иметь. Уж попробовать-то надо. Я же не скручиваю показания а лишь пытаюсь довести срок службы счётчика до заявленных производителем 12 лет. А иначе, какая же экономия? Я подозреваю, что в ближайшее время в связи с мировой тенденцией по переходу на электротранспорт и полному отказу от ДВС, (Великобритания вот с 2028 года - полный запрет производства и эксплуатации, а остальные подтянутся)работающих на углеводородном топливе, цены на газ внутри России взлетят, чтобы компенсировать олигархической верхушке уменьшение прибыли из-за снижения экспорта нефти и газа. Блин, Саудитов жаль...
  6. Я где-то в инете читал по поводу замены батарейки. Нужно отправить счётчик за свой счёт на завод изготовитель. Там заменят батарейку и опять же за мой счёт пришлют счётчик обратно с поверочными документами. Кто-то уже пытался решить вопрос некачественной батарейки по закону. Ведь гарантийный срок работы счётчика Грант 1,6 равен 12 лет. Затем поверка и снова в строй.
  7. Чтобы поставить нормальную батарейку, всё равно придётся снимать пломбу с ободка. Но хрен его знает, будет ли новая батарейка работать дольше. Теоретически, пломбиратор смогу найти. Просто я заморочился подаренным счётчиком, тем более, что у меня самого такой стоит. Кстати, тот счётчик 2013 года, а мой 2017, и они немного отличаются. У моего ЖКИ индикатор более крупный. Свой счётчик я не разбирал, подозреваю, что схемы у них одинаковые. Контроллер в старом стоит PIC16LF1827, если прошивка не залочена, то можно её считать и сохранить.
  8. Сейчас мучаю счётчик Гранд 1,6. Подарили, после того, как сдохла батарейка и заменили на новый. Обнаружил, что счётчик прекрасно работает в диапазоне от 1,5 В до 4,5 в. Максимальная частота нормального счёта в моём экземпляре 1100 Гц, потом считает нестабильно. На вход подавал меандр амплитудой около 3 в от мультиметра Borbede BD168A(просто оказался под рукой). За 5-6 мин при частоте 1 кГц насчитал 1 м куб. 1100 подавал уже от генератора, чтобы определить верхний предел. При отключении питания запоминает только значение целых кубов, а всё, что после запятой обнуляет. Хочу сделать возможность замены батарейки без вскрытия корпуса. Использовать буду литиевую дисковую от BIOS компа. У самого такой счётчик стоит. Отработаю конструкцию, а потом, когда придёт время у меня, сниму пломбу с ободка, раскрою счётчик, вставлю батарейный отсек, сделаю небольшую прорезь снизу, чтобы вставлять дисковую батарейку, или вынимать севшую. Особо бросаться в глаза не должно. Тот счётчик, что мне отдали проработал чуть меньше 5 лет, и сдохла батарейка. Почему бы промышленности не встроить клапан, чтобы когда батарейка сядет, газ перекрывался. Ну и соответственно сделать нормальный батарейный отсек под две АА батарейки. Пользователь сам бы поменял батарейки и газ снова включится. Это очень легко реализовать, тем более, что давление газа совсем небольшое.
×
×
  • Создать...