Перейти к содержанию

Владимир Юрьевич

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Воронеж

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители НЧ, ремонт

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Владимир Юрьевич

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-3

Репутация

  1. К стати, Владимир Юрьевич! А зачем Вам десяток, если не более, регистраций на форуме? Одного ника мало? Или, это, такой себе, театр одного актёра? Да никакого актерства, уважаемый! Может и зарегистрировался где еще. Считаю, что здесь интересней. Однако согласитесь, что где присутствует Практик Василич, там и объем! Просто все надо вести в соответствии с темой. Началась тема с практических советов - впаяй то, замени это - так и надо вести, для "чайников", которым лень осваивать теорию. И ничем таких не исправишь, им нужен результат. К сожалению, во времена моей молодости как-то больше привлекали п/п. На лампах делали только передатчики, радиохулиганили. Вот теперь восполняю по теории, хотя в институте и была одна из курсовых как раз ламповый усилитель для радиоприемника. Так что не обессудьте, если что не так. До скорой встречи в какой либо теме уже полноценно. Всем здоровья, успехов и терпения!
  2. С начала 70-х (а может и раньше, не сталкивался) использовались одновременно и лампы, и печатные платы, и микросборки (гибридные микросхемы). Одновременно. Как-то так. Модель назовите? Р-407, Р-111, Р-138 - никаких печаток! Р-159 - сплошные м/с и транзисторы, все на печатках. НО НЕТ ЛАМП! Все эти изделия я ДЕЛАЛ! Ни в одной модели военной р/ст узел с лампой не монтировался на печатке и НЕ бУДЕТ! В какую тему не войди - все нормально, покуда теоретики своими познаниями не забьют ее! В основном сюда заходят, чтобы что-то практическое почерпнуть, с определенным багажом знания теории. Но как же, надо выставить свою начитанность! Вот так и на производстве, пока до практической настройки изделия не доходило! К этому делу теоретиков не допускали, давай классного практика. Так и сейчас! Куда ни войди, везде Василича выживают! А дельные советы только от него.
  3. Был печатный монтаж, узлами, фрагментами. Уже не помню марку , носимая укв р-ция, на стержневых , в оконечном каскаде на керамике серебром печатка. Это не печатка. Р/ст - Р105 и ей подобные. Конт. площадки напылялись. В 78-ом с такими работал. Еще (-) заработал!
  4. И что плохого в печатных платах применительно к лампам? Это секта, как про скрутки. В первую очередь - НАДЕЖНОСТЬ монтажа! Отсюда - все остальное. Уж в 80-е, при всей технологии развитой, сделать печатку было не проблемой. Все делали в одном цеху - и Р407, и Р-159. Но лампы - только навес.
  5. Василичь! Начав тупить однажды, ты, уже, не остановишься никогда. Не предназначен спектроанализатор, выдающий результат в ДЕЦИБЕЛАХ для измерения абсолютного уровня. И, не нужен он там никому. Хотя, возможность в программу заложена. Как дополнительная функция. Как прикуриватель в машине, где сейчас торчит всё, что угодно, только не прикуриватель. Что ты меряешь Спектролабом? АЧХ? Ну и меряй. Причём тут Вольты? "Радио", 1953 год (номер в данную минуту не вспомню), "Измеряем в децибелах". За 0 Дб принято значение напряжения сигнала 0,775 В.
  6. Прекрасный ФК!!! Юрию Васильевичу - низкий поклон и крепкого здоровья! Поменьше бы трепатни, не относящейся к теме. Ведь ВСЕ про ламповые схемы, режимы, методы описано в середине прошлого века. В неше время - только использование современных технологий при настройке, не было в то время таких возможностей. И никаких печатных плат применительно к лампам!
  7. Дружеский совет, будет интересно. Скачай журнал "Радио", начиная с 1950 года (можно и раньше) - доступно и увлекательно про ламповую технику. Местные теоретики только голову забьют - у них известные истины рождаются в спорах только сегодня. Василич все дельно представляет - увидишь после прочтения журналов. Ученики для ВУЗов - это потом. Кстати многим. Ни в ОДНОЙ ламповой радиостанции НЕ ПРИМЕНЯЛИСЬ печатные платы! С 1980 по 1988 г.г. настроил более 6000 р\с, знаю, о чем говорю. Тему читаю с самого начала, сейчас на 70-ой странице - просто РОМАН! Мои симпатии - на стороне Василича. Строго придерживается темы, и просто дельный мужик! Фонокорректор от него - СКАЗКА! А симпатии - по практическим делам. Хорошего всем дня! И - молодцы Вы все, но в своих темах!
×
×
  • Создать...