Перейти к содержанию

vitaly

Members
  • Постов

    250
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения vitaly

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Не, не так выразился) Взял такую, у нее сволочи китайцы сделали штырь из текстолитовой трубки, внутрь этой трубки установил жилу 2 квадрата. Выкинул пружину на которой крепится штырь. Вниз катушку. Снизу магнит обклеил алюминиевым скотчем и соединил с оплеткой @TIMIK74 , спасибо за наводку
  2. Я уже ушел на другую конструкцию, на базе магнитной антенны для 88-108 мгц. Сделал удлиняющую катушку, диаметр где-то 14 мм, провод 0,8 мм, в районе 25 витков. Общая длина 90 см. Ксв 1,2 на 27.135, на краях сетки около 1,4. Дальность не плохая, но она съемная.
  3. Сделал укороченную четвертьволновую. Катушка посередине, индуктивность 5 мкгн, общая высота получилась 110 см. Минимальный ксв на 15 канале - 1.05. Все 40 каналов сетки С перекрывает (27 мгц), наибольший ксв на 40 канале - 1,4. Все бы хорошо, но парусность большая. Раскачивается сильно. Теперь в раздумьях что лучше, укороченная до 60 см заводская 1/4 или самодельная спиральная?
  4. В первом ксв был обычный дешевый rg58 с жидкой оплеткой, какой нашел в столе, да, когда провод под оплетку заложил изменилось волновое сопротивление, этого не учел. Мостовой ксв больше понравился, у него нет частотной зависимости. А антенна родная от alan 38, портативная, спиральная с удлиняющей катушкой посередине. Ксв метр подключал в разрыв, один разъем сразу в трансивер, в другой разъем антенну. Стоит фактически на штатном месте, только выше, сантиметров на 8
  5. И так, собрал мост, неисправности трансивера отброшены, ксв на нагрузку 51 ом - около 1,1. Ксв с хваленой штатной антенной - 4
  6. У меня вот есть вопрос: собрал ксв-метр, подключился к радиостанции, повесил эквивалент нагрузки на 50 ом(ксв=1). Ксв-метр фиксирует отраженную волну 0,75 от уровня прямой волны. Вешаю 100 ом (ксв=2) он мне показывает отраженную в 0,45 от уровня прямой. Ожидаю, что повесил бы 150 Ом, и отраженной бы не было. На штатную портативную антенну без противовеса слышат недалеко даже на 5 ваттах. Alan 38. 27 Мгц. Где у меня проблема? Пи-контур расстроился?
  7. Да, вот ради этого Единственное, конструкций эффективных "коротышек" не так уж и много
  8. На легковушке будет слегка грубовато смотреться четверть)
  9. Добрый вечер! Нужна короткая антенна на 27 мгц на машину. В Радиолюбителе нашел такую вот (1993, №4). Цитирую описание и намоточные данные: Катушка L1 - бескаркасная. Она содержит 10 витков посеребренного провода ПСР-1,2 и намотана с шагом 1,5 мм. Удлиняющая катушка намотана на каркасе диаметром 10 мм (оргстекло, фторопласт и т.п.) проводом ПСР-1 и имеет 20 витков. Шаг намотки - 2 мм. И вопрос: есть ли смысл ее повторять? Трансивер Алан 38.
  10. Добрый вечер! Собираю одноканальную на 27.135 с АМ. Схема задающего генератора такая же, но другой модулятор. Теперь проблема, кварца на 27.135 нет, есть на 27.140. Пытаюсь утянуть его вниз на 5 кгц, ставлю катушку последовательно - убегает вверх, ставлю конденсатор последовательно на 3 пф - срывается генерация. Что можно сделать? Или переходить на другую схему генератора?
  11. Сейчас даже не компилируется прошивка, пишет c:/winavr/avr/include/avr/signal.h:36:2: warning: #warning "this header file is obsolete. Use <avr/interrupt.h>."
×
×
  • Создать...