Перейти к содержанию

Приемник И Передатчик Не Работают


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане. Опять я со своими вопросами. Купил (заказал) в Китае такую вещь, как одноканальный приемник и передатчик. Хотелось дома куда нибудь подключить. И уже второй день не могу дать толку. Не работает у меня это дело и всё.

Вот такой вот приемник post-99262-0-91696100-1328558787_thumb.jpg

1 канал Беспроводное реле дистанционного управления Модуль контроллера 315mhz 12v

Технические характеристики:

- Модель: RK01-12

- Канал: 1

- Напряжение питания: 12 В постоянного тока

- Частота: 315MHz

- Чувствительность:> = -105 дБ

- Реле Spec. 10А-250В-30В, 10А-125 В-28VDC

- Рабочая температура: -40 ℃ ~ 80 ℃

- Размеры: 35 х 31 х 17 мм

И вот передатчик

post-99262-0-56043800-1328558979_thumb.jpg

Технические характеристики:

- Пункт №: 1 Пульт дистанционного управления

- Рабочая частота: 315MHz

- Режим модуляции: ASK

- Ток покоя: 0uA

- Рабочий ток :160-200 мА

- Кодирование типа: фиксированный код, изучая код (eV1527)

- Мощность передатчика: 1,5 Вт

- Передача расстояние :2000-3000 м (на открытом пространстве, чувствительность приемника:-108dBm)

- Батарея: кнопка батарей

Покупал их не комплектом, а разные. Думал что частота 315 Mhz должна подойти.

В приемнике такая микросхема - SC2272-L4, я думаю она аналогичная PT2272-L4.

А в передатчике стоит PT 2264.

Где то читал "На передатчике и приемнике код задается перемычками , подключением кодирующих выводов микросхем на три положения , к плюсу питания , к общему , или без перемычки ."

Перемычки установки кода на этих микросхемах (с 1-ю по 8-ю ножку)в передатчике и приемнике отсутствуют.

На приемнике вертикально расположен модуль приема сигнала(несколько транзисторов и усилитель, LM358). С этого модуля идет сигнал на микросхему приемника SC2272-L4. Когда не нажимаю на кнопку сигнал плавающий, от 0,9 вольта до 3,3. При нажатии становится стабильно 1,6 вольта.

Детальные фотки этих штуковин своих выложить пока не могу, так как оставил всё это дело на работе. Заберу, сфоткаю, выложу.

Изменено пользователем sasha77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Установить код все же требуется? Я же думал, что раз на приемнике и передатчике нет перемычек, то это и есть какой - никакой код?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ага а потом еще и частоты шифратора дешифратора подогнать надо.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, можно поподробнее. Принес с работы, припаял перемычки одинаково на приемнике и передатчике, например A0 -A0 на + ;А1 - А1 на землю и т.д. . не работает. Что дальше делать? И как подогнать частоты шифратора дешифратора???? Частота 315mHz я так понимаю?

Изменено пользователем sasha77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташит читал, сейчас открыты даташиты pt2272, sc2272,pt2264, pt2262.. Не понятно же. понятно только про перемычки для установки кода.Поэтому и обратился к знающим людям. С передатчиками и приемниками особо не сталкивался. Хотя в электронике не первый день уже. Подскажите, пжлста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташитах все подробноописано, и про установку кода тоже. А вот сам приемник и передатчик я бы не советовал пока трогать, сбить настройку частоты очень просто, вернуть ее обратно гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел примерную схему моего приемника. Почти все один в один.Ножки 10,11,12 висят в воздухе. С 13 должен быть выход на транзистор и через диод на реле. На 14 ножку приходит сигнал с модуля приема сигнала. Так вот на 14 ножку приходит сигнал плавающее напряжение - от 0,9 вольта до 3,3. При нажатии становится стабильно 1,6 вольта. Выпаивал модуль - после lm386 идет сигнал 1.2 вольта. при нажатии 1.6 вольта. остальное все так как на схеме.

post-99262-0-59661600-1328610133_thumb.gif

Ниже вот такой модуль приема сингала с усилителем. Справа + 5 вольт, 2 и 3 контакты вместе - это out, и 4 контакт - GND. На обратной стороне платы катушка три витка и контур.

post-99262-0-79875800-1328610627_thumb.jpg

Изменено пользователем sasha77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ножку 14 приходит не плавающее напряжение, а импульсный код. Его не вольтметром нужно мерять, а осциллографом смотреть (ну или хотя бы с помощью звуковой карты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forbidden11 прав. на передатчике перемычки соответствуют как на приёмнике? я так понял что у тебя с приборами и опытом напряг катушку не вздумай крутить а то не настроиш. приёмники у этих 433 и 315 все почти идентичны друг другу, а вот хотелось бы посмотреть на твой передатчик т.с. cхему или фотку. на звуковуху напрямую сигнал с приёмника не подавай ато сожгёш звуковуху.

Изменено пользователем kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот похожая схема. Мой фотик не фоткает крупным планом четко, поэтому тока так пока.

post-99262-0-02656000-1328628577_thumb.gif

И у меня PT 2264. Отличие в чем, ноги 10,11,12,13 посажены на + питания, 14 ножка на минус, 15 и 16 4,7Mom, 18 ножка соединена с 10,11,12,13 и подается плюс только при нажатии на кнопку.

Без фото конечно трудно разобраться.

И еще, контурную катушку все таки покрутил.Ноставил метку и вернул на это же место. Если нажимать одновременно на кнопку и подкручивать катушку, можно без специального прибора настроиться опять на частоту 315?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин добрался то до контурной катушки. Там милиметры играют роль и в некоторых устройствах их даже заливают парафином чтоб те самые милиметры не ушли.Понимаеш серьёзность твоего поступка? да фото конечно желательнее ну да ладно.А схему срисовать можеш от руки хотябы? Даташит и схема выложенная тобой не совпадает. Tак что будем отталкиваться от оффициальной документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему приемника или передатчика? Или обоих вместе? А может быть так, что кодер pt2264(я уже знаю, что такое кодер - декодер) не подходит? Во многих описаниях они в паре pt2272-l4 и pt2262..

Изменено пользователем sasha77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cхема передатчика выложенного тобой не совпадает. Внимательно сравни схемы кодера и декодера из даташитов там есть описание команд. cвязка pt2262 и pt2272.pt2264 и pt2294. Получаеться у тебя пульт отличаеться от приёмного модуля.

Изменено пользователем kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото моих устройств.

Внешний вид приемника

post-99262-0-00267000-1328691194_thumb.png

post-99262-0-88494100-1328691239_thumb.png

post-99262-0-38317900-1328691272_thumb.png

И передатчик

post-99262-0-24999800-1328691780_thumb.jpg

post-99262-0-94076700-1328691808_thumb.jpg

И что такое Encode type: fixed code , learning code (eV1527) ?google переводит как Кодирование типа: фиксированный код, изучая код (eV1527)

А На некоторых пультах пишется

IC: PT2262.EV1527.HCS301 (Rolling code) etc (плавающий код)

Что это такое

Изменено пользователем sasha77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел еще что то:

(Перевод Гугл)

В чем разница между фиксированным кодом и обучение код? Какой из них лучше?

Исправить код:

IC: Кодирование чип PT2262 (традиционные беспроводные датчики)

Расшифруйте чип PT2272 (традиционный беспроводной ПКП)

Адрес: от 3 до 8-й степени (6561 уникальных адресов).

Обучение код:

IC: eV1527

Decode: MCU

Адрес: от 2 до 20 Мощность (1048576 уникальных адресов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..переводится неоднозначно, можно и так:

fixed code - "возможность установки кода(кодов)"

learning code - "обучающее кодирование"

чип PT2262 - шифратор - кодер

чип PT2272 - дешифратор - декодер

..математика PT2262 и PT2264 очень даже может быть отличной(разной)

для всякого я б попробывал кодовые поля и ПРД и ПРМ установить, допустим все в "0" или

все "1", ещё поробовал бы инвертировать приходящий сигнал, ну и вариант "напрямую" с кодера на декодер минуя передатчик и приёмник..

"Лопатить" Ваши даташиты желания никаго, да и сам далеко не спец...

С уваж. и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasha77 я алгоритма работы на програмном уровне к сожелению не знаю данных микросхем.Поэтому подсказать в этом вопросе не смогу. Я на форуме фрикерлаб читал что передатчик в эфир передаёт преамбулу за счёт чего приёмник начинает принимать код выходит наверное с режима сна. а если код передать в эфир без преамбулы то он его не будет принимать.это в современных сигналках. это как я понял и информация может быть не точна. У тебя есть радиомодуль приёмника на данную частоту чтоб не выпаивать из твоего устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять торопишся.запитай приёмник отделно а с выхода через резистор не менее 10к подай на вход звуковой карты и скачай программу по типу osciloscope или аналогичную которая умеет работать со входом звуковухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запитай приёмник отделно а с выхода через резистор не менее 10к подай на вход звуковой карты ,зачем его запитывать? Я так понял, запитываю радиомодуль Gnd и +5v, сигнал Out подаю на вход звуковухи, а на пульте нажимаю кнопку. На экране в проге вижу импульсы (код).Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ты догадался что я хотел написать тебе. Выложи если всё получиться картинку твоих импульсов каждой кнопки. да! и про резистор не забудь ато звуковуху подпалиш.

Изменено пользователем kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, так

чуть-чуть поправлю ->

..сигнал Out подаю на вход звуковухи включив последовательно резистор около 10кОм

как убед. рекомендовал -> kuzmich

Но проблемка Ваша этим может и не разрешиться. Да, возможно, увидите тот или иной код при условии, если сигнал(код) пройдёт путь: кодер -> ПРД -> ПРМ -> ПК. Один фиг, неизвестно, каким он(код)должен быть? Ещё одна стенка - типа РТ2272 ??

С уваж. и пр...

kuzmich Чтож, может Вы и правы.. :)

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ловите, как раз на широкую полосу для Палника рисовали, автора не знаю. Все, что нужно.   
    • @Андрей0З9  Это что за учитель и где, такой по трудовому обучению, задает задачи по физике 10 класса.?!  Бред полный.
    • Румынский дядька - перфекционист-фенечник. Бисера и бусин - дофига, вот и ставит куда не попадя, в данном случае бусинками выставил единую высоту ряда конденсаторов. Подобное встречалось, когда на ножки впаиваемых элементов одевались короткие кембрики одинаковой высоты, чем задавалась единая высота монтажа. Ну видимо румынскому дядьке лень было нарезать кучу одинаковой мелочёвки, зато было вналичии много бисера..., и креативно и желаемого достиг. С уважением, Сергей. 
    • О, это очень полезные регистры! в 88 только GPIOR0 сохранил свои полезные свойства. использую их как флаги событий прерываний. для GPIOR0 адрес порта ввода-вывода 0х1Е, а значит к нему применяются команды cbi, sbi, sbic, sbis   ну и   in, out. Когда происходит прерывание, процессор переходит на адрес обработки прерывания, вот там-то мы и располагаем код: sbi   GPIOR0, 0     ;установить в 1 бит 0 в регистре GPIOR0 reti                        ;вернуться из прерывания   Без использования регистра GPIOR0, а с использованием обычного регистра код выглядел бы иначе: push   R0                          ;освобождаем регистр R0 для SREG и сохраняем его in        R0, SREG               ;сохраняем SREG в R0, все флаги операций текущей программы sbr     R23, 1<<0             ;выставляем флаг признака прерывания, например бит 0 в регистре R23 out    SREG, R0               ;восстанавливаем SREG, все флаги операций текущей программы pop   R0                          ;восстанавливаем значение R0 reti                                  ;вернуться из прерывания   Нетрудно заметить......!   А, да команда: sbr     R23, 1<<0 в идеале изменяет флаги в SREG, потому и такая длинная цепочка команд.
    • Сабсоник 3 порядка потом усилитель на Оу. Далее все на столе отстроить и все 
    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
    • Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания, и что в оригинале использовались именно 741 операционники. И вот тому подтверждение... Все равно те микросхемы и транзисторы что они используют в наборах, чаще всего подделки. Мне например, пришлось заменить D1047 транзистор что шел в наборе на пару таких же, но нормальных (выдраных с дохлого усилка). Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная".  Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358). 741 операционники выпускали все кому не лень, аналогов было выпущено очень много за полвека.  Были и на плюс-минус 22в, надо смотреть конкретный даташит и производителя, даже от буквы в конце это зависит.  Например, есть такой аналог uA741 от ST ("микро-А741"). ua741-957400.pdf ua741.pdf MA741.PDF
×
×
  • Создать...