Перейти к содержанию

Max_L

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Max_L

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Тревожная кнопка имеет честный чип ev1527 и джамперы. Я перебирал все варианты, и да, только при четырёх из них кнопка прописывается, причем с каждым из сочетаний в свою "зону", а с остальными комбинациями не прописывается вообще. Известно, что последние 4 бита в изменяемые в ev1527, не вижу ничего странного, что сигнализация терпит любой уникальный код до них, и придирчива только к последним битам. Зачем так - непонятно, конечно. По дорожкам я отследил то, что на "странном" чипе из непрописываемого датчика нет пинов для задания адреса вообще, два светодиода управляются чипом напрямую, а чип постоянно запитан от батарейки и сам решает, когда начинать передачу. Так что выглядит как проприетарный, похожий на ev1527 чип, специально сделанный для датчика протечки.
  2. В этой конкретно модели сигнализации, видимо, зоны и пулы адресов связаны. Она не хочет абы какие адреса. с другими сигнализациями не работал, но зачем так глупо сделано - непонятно, логично чтобы сигнализация запоминала любой датчик. Но эта не такая. Тревожные кнопки, для кассиров типа. Вот такие Деталей на обратной стороне нет, но чип там не ev1527, а что-то своё, под него косящее, поэтому микросхема внутри может иметь контроль заряда.
  3. Продолжение истории. Купил другие датчики протечки. В них стоит настоящий чип ev1527. Вот фото внутренностей датчиков старых (зеленая плата, чип без маркировки) и новых (красная плата, чип ev1527). Сначала датчики на чипе ev1527 точно также не прописывались ни в одну из зон сигнализации. Однако у оригинального чипа ev1527 можно подвязкой пинов задать любое поле данных. На данной плате это делается нулевыми резисторами (или пайкой). Я поперебирал комбинации и нашел такую, при которой датчик успешно прописался в зону 1 (беспроводные датчики), на чём и успокоился. У старых датчиков другой чип, и "зона" не задаётся. Подозреваю, что через биты "зоны" старый датчик мог передавать дополнительную информацию, такую как низкий заряд батареи (продавец говорил, что датчики это поддерживают). Хотя формально протокол у них тоже 1527.
  4. Немного выяснил, вдруг кому пригодится. В сигнализации есть так называемые "зоны", при программировании надо выбрать одну из четырёх зон: беспроводные датчики, датчики дыма, пульты управления и кнопки. Штатная кнопка прописывается удачно только в зону "кнопки", а в другие места нет (сигнализация выдаёт ошибку, как и при прописывании датчика протечки). На кнопке есть четыре джампера, которыми можно эту зону сконфигурировать (последние 4 бита посылки). Я думал, что я уже сделал зону как у датчика протечки, но, на самом деле, я ошибся. Когда я установил джамперы верно и сверил данные по радиосканеру, что совпадает с датчиком протески, то кнопка перестала прописываться ни в одну из доступных зон сигнализации. Способа поменять зону у датчики протечки нет - там какой-то мутный чип стоит без маркировки, и пинов для конфигурирования зоны у него не видно.
  5. А у протокола ev1527 нету джамперов адреса. Это в PT2262 было. Адрес для ev1527 типа захардкоженный в микросхеме, и сигнализация должна его запоминать (обучаться). Можно только биты данных менять, и то в датчике протечки они резисторами напаяны как-то и просто так недоступны для изменения. Может такое быть, что из-за длины посылки она не воспринимается? Я в даташите на ev1527 видел табличку, что вроде как ширина бита сильно плавает от напряжения питания и какого-то там резистора в передатчике... Но я тут не специалист и нет опыта, поэтому прошу помощи. У меня из мыслей осталось только подключить передатчик 433МГц к микроконтроллеру и поиграться, что сигнализация ест, что не ест, но это уже совсем какой-то треш. Тут недалеко и до самодельной сигнализации, но я хотел как-то меньшей кровью решить вопрос. И я бы купил и другую сигнализацию, но нету гарантии, что она проглотит эти датчики протечки. Может, они виноваты, а не сигнализация...
  6. Есть сигнализация китайская на 433 МГц, у нас называется "СТРАЖ Сенсор-люкс". Выглядит вот так Хочу подключить к ней датчики протечки и получать смс. В инструкции к сигнализации написано, что поддерживается протокол ev1527. Достал вот такие датчики, как обещает описание - тоже ev1527. Пытаюсь прописать их в сигнализацию - не получается. В комплекте с сигнализацией есть штатная тревожная кнопка, она прописывается нормально, а именно гаснет иконка, которую надо нажать для прописывания датчиков. При попытке прописать датчики протечки, сигнализация мигает (т.е. сигнал слышит), но не запоминает их (бибикает и мигает лампочка со звёздочкой - по инструкции это "ошибка" прописывания датчика). Стал копать дальше и раздобыл радиосканер SDR-RTL, послушал, что передаёт штатная кнопка и что датчик протечки. Частота близкая, а вот с данными интереснее. По преамбуле и числу бит они оба соответствуют ev1527, но ширина посылки (длина бита) разная. У кнопки посылка растянута процентов на 20 по сравнению с датчиком протечки. Кроме того, есть разница в последних четырёх битах. Это вроде как кодировка "зоны" или кнопок, если это пульт. Но на радиокнопке есть джамперы, которые позволяют задать эти биты, я попробовал выставить их такими же, как и у датчика протечки - при этом кнопки в сигнализацию прописывается. Еще я пробовал прописать пультик с протоколом PT2262, и он прописался. Вопрос - почему сигнализации могут не нравиться датчики протечки? Их у меня три, и ни один не прописывается. Сигнализацию сбрасывал к заводским настройкам, пробовал много раз и с разного расстояния. Куда ещё копать?
×
×
  • Создать...