Перейти к содержанию

katik0505

Members
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные katik0505

  1. 15 часов назад, Александр В сказал:

    Где удобно, и проводники SDA, SCL по возможности покороче. Хорошо поставить в цепь питания RDA 5807  LC фильтр - 22 uH и емкость 0.1 мкф как можно ближе к микросхеме RDA.

    Ок, над наличием LC фильтра тоже задумывался:)

  2. В 07.01.2023 в 00:57, serg123 сказал:

     см. katik0505 можно посоветовать поставить пьезофильтр перед антенной и экранированным проводом подключится к RDA5807 и повысить потребление УВЧ RDA5807. Это слегка улучшит качество приема RDS. Ну а чтоб повысить дальность приема RDS стоит отключить

    Можете дать ссылку на пьезофильтр?

    Александр В,

    по монтажу понятно, что это промежуточный этап. После, когда будет готова печатка, попробую вернуть прошивку с RDS. 

    Вопрос к сообществу, где на печатной плате располагать транзисторы преобразователи уровня, ближе к мк. или к RDA?

    В живую видел пьезофильтр на ФМ один раз в автомобильной антенне Bosh, которая клеится на лобовое стекло. Когда продавал авто хотел, по жадности, снять ее, но руки так и не дошли:)

  3. 1 час назад, asvetp сказал:

    Попробуйте, это не долго. Но заранее предвидеть что получится трудно,  всё таки Вы должны исходить из того, что эта схема и программа уже не раз опробована и нормально работает в собранном виде на плате. Правда печатную плату тоже нужно правильно развести и не забыть про блокировочные конденсаторы, расположенные как можно ближе к микросхемам.

    Попробовал, залил FM_M8_WH1602_scan_v1.1 помех нет при том же монтаже, все работает. Немного отличается управление, но не важно. Спасибо. По всей видимости для чистоты приема нет смысла постоянно дергать RDA, один раз или постоянно через интервал времени зачитал RDS и крути на дисплее, так прием лучше, что для меня важнее чем бесполезная информация на дисплее.

  4. 1 час назад, asvetp сказал:

    Конечно, а как иначе читать информацию, передаваемую по RDS?
    andrusha152 прав, нужно уменьшить длину проводов, т. к. тюнер принимает наводки от МК и дисплея.

    Дисплей ни причем, иначе рокот проявлялся бы на всех режимах, длина шины обмена и так минимальна, к тому же пробовал экранировать фольгой. Если залью прошивку без RDS это исправит ситуацию?

  5. Доброго всем! Собрал версию приемника FM_M8_WH1602_RDS, пока только на коленке проверить компоненты и работоспособность. Столкнулся с помехами в звуковом тракте, на некоторых частотах приема присутствует рокот который исчезает если зайти в меню установок. Так же он исчезает при регулировке громкости. Попробовал зашунтировать линию данных SDA конденсатором рокот пропал, при этом приемник продолжал "петь" и подвис намертво, ни на одну кнопку не реагировал. Сброс по питанию вернул все к исходной ситуации. Такое впечатление что проц постоянно дёргает RDA, или на оборот. Вот видео: 

    Как это можно вылечить?

  6. Доброго всем участникам проекта! Давно не заходил на эту ветку. Завалялся у меня дисплей 1602 больших размеров, возникло желание сделать радио для гаража, ткните пожалуйста носом в вариант приемника без Мр3 на двухстрочном дисплее с автонастройкой.

  7. Aleksandr Starostin,  еще пару вопросов с учетом вышеперечисленного: 1)AGND соединять с GND; 2)сигнал с делителя подавать на ногу 23 (РС0)? 

    Спасибо.

    IMG_20180215_220855.jpg

  8. asvetp, Aleksandr Starostin, спасибо. Версию на ssd1306 собрал сразу(правда на соплях), плату не разводил, ждал варианта с индикатором батареи. Теперь пришло время развести.

  9. В 10.02.2018 в 08:16, Aleksandr Starostin сказал:

    Дошли руки и у меня до SSD1306....

     

     

     

     

     Всем доброго времени суток. Aleksandr Starostin, какая у вас прошивка в приемнике на SSD1306 (с индикатором батарейки) и если можно схема? Может я не внимательно следил за форумом, по моему уважаемый  asvetp не писал прошивку для этого дисплея с индикатором батареи?

  10. Доброго времени суток всем!

    ianry,при использовании "заменителя" ФУОЗ тоже один (раздача искры была по прежнуму через трамблер), по поводу датчиков в моей таврии , как и в многих, в кожухе сцепления с завода были предусмотрены отв. под датчики , а также имелся штифт ВМТ ( штифт не мешает штатному датчику ДНО)- поэтому маховик не менял и использовал штатный штифт. По поводу MaYa скажу что система полностью работоспособна и продолжает развиваться остальное читайте на их сайте - сами понимаете получается офтоп :D

  11. Доброго дня всем!

    Давно не заходил,рад,что тема продолжает жить и развиваться.

    ianry,да я собирал заменитель ДХ по схеме и прошивке уважаемого IGO61, описано ближе к началу ветки.Пробовал на своеей таврии 1.1 ,два датчика ДНО и ДУИ, 114 зубьев, все работало просто с трамблером. Я воодушевился результатами и пошел дальше-сейчас катаю комерческую систему MaYa( ДНО, ДУИ, статика на двух катушках) до сих пор отрисовываю свою кривую УОЗ.

    Плата "заменителя" сохранилась, могу переслать курьером за небольшую плату :)

    вот фото

    post-125141-0-83534800-1310906198_thumb.jpg

  12. Доброго дня всем!

    Давно не писал, но тему читал.IGO61 писал:"И соответствующим образом изменить прогу под новые условия определения маркера."

    Сейчас на своем ато пользую комерческую систему "MaYa"http://maya-auto.com/,так вот там есть програмная иверсия условий определения маркера и связано это с тем, что реперный штифт с завода установлен строго в ВМТ а зубастый венчик напресовывается произвольно, и ни кто не следит за совпадением зубьев.Так что IGO61,вы двигаетесь в правильном направлении и желательно предусмотреть возможность програмной инверсии.

    Выше сказанное относится к системе с двумя д-ми ДНО и ДУИ, если не прав то поправте. :)

  13. Добрый день всем!

    Второй день езжу на заменителе ДХ,собранном по схеме предложенной IGO61.Первые впечатления:

    двигатель на холостых работает на много ровнее,несколько подросли холостые(прежде трамблер был накручен в минус), тяга на самых самых низах возросла заметно,при режиме тапок в пол немного уменьшились рывки на 2500-2800,скорее всего обусловленные работой ФУОЗ(у меня старая версия без ДАД на р16ф84а).

    Появилась детонация ,теперь ломаю голову -ведь корекции УОЗ по разряжению нет.Очевидны две вещи:необходимо собирать ФУОЗ с ДАД (благо печатка готова) и править кривую на свой двигатель.

    В целом схема заменителя ДХ вполне работоспособна.Еще раз спасибо IGO61 и всем кто помогал.

    Р.С.

    Сегодня замечен глюк:на прогретом двигателе когда включен вентилятор двигатель может не завестись или завестись и заглохнуть-скорее всего плохая развязка по питанию(в целях економии места я уменьшил емкость конденсатора С3 до 100мкф) :rolleyes:

  14. Проверил, дрыгатель заводится,стабильно работает 2-3 сек. потом на чтото напирается и глохнет,несколько раз имел место громкий "пук" в сторону карба-скорее всего,виной тому, наводки.надо принимать меры по экранировке, может есть какие нибудь наработки по этому поводу?А,забыл самое главное-теперь нельзя сделать раньше-позже,только програмно на один или несколько зубов.

×
×
  • Создать...