Перейти к содержанию

sasha1133

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения sasha1133

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Проверил, всё верно. Вытащил схему, очистил от клея - снова заработала. Обмотал изолентой плату и поставил обратно в корпус - пока работает. Всё же хотелось бы выяснить вероятную причину нестабильности.
  2. Помогите, пожалуйста, барахлит схема (http://www.buildcircuit.com/toggle-switch-using-555/). Суть в том, что при нажатии на тактовую кнопку загорается светодиод, при повторном нажатии - гаснет. На макетной плате работала как положено. А на текстолите бывает такая ситуация - включается и не отключается, пока не обесточишь. Сначала подумал, может плохо отмыт флюс. Промыл - помогло. Установил в корпус на клей - опять то же самое. В чём может быть дело? И должны ли контакты 5 и 7 висеть в воздухе? Может причина нестабильности в них?
  3. Для android пользуюсь приложением ElectroDroid https://play.google.com/store/apps/details?id=it.android.demi.elettronica&hl=ru. Помимо маркировки резисторов в нём есть и другие полезные функции.
  4. Я смотрю готовые решения, просто нужно время, чтобы разобраться в теме. Не вижу смысла копировать чужие схемы без понимания их работы. Минимальный промежуток между ударами - 50 миллисекунд вполне достаточно. Спасибо за помощь. Можно ли перед подачей сигнала на вход компаратора преобразовать его в нечто подобное (желтая линия на рисунке)?
  5. О чем и было сказано еще в начале. Да, в зависимости от задачи. Ведь можно и БПФ применить. Но нужно ли? А не будет ли компаратор выдавать череду включений/выключений в рамках одного удара, ведь сигнал за это время несколько раз будет проходить через пиковое значение и ноль? И что такое БПФ?
  6. У меня есть электронный тренировочный пэд Medeli DD6, в нём 3 входа - один нормально воспринимает сигнал с пьезодатчика, остальные два рассчитаны на ножные контроллеры, по сути представляющие собой простую кнопку. Я не хотел связываться с механическими элементами и решил сделать на пьезоблоках (что оказалось несколько сложнее, чем я думал).
  7. Спасибо всем, пока что продолжаю разбираться в вопросе. Попробовал записать сигнал с пьезоблока. Судя по форме сигнала возможно нужно анализировать частоту колебаний, а не только амплитуду (в конце записи есть пик низкой частоты, превосходящий по амплитуде некоторые из "нужных" пиков, он должен игнорироваться. Возможно подойдёт RC фильтр?). Внизу красной линией я показал, что хотелось бы получить на выходе. При этом продолжительность "замыкания" вторичной цепи не имеет значения, главное, чтобы срабатывание было во время пика в первичной.
  8. Помогите разобраться со следующей задачей. Есть пьезоэлемент, прикрепленный к вибрирующей поверхности (имитация барабанной тарелки). Необходимо по достижению определенного уровня сигнала замыкать цепь. Попробовал собрать цепь, изображенную на прикрепленном рисунке, срабатывание не четкое. Видимо нужно как-то сглаживать сигнал от пьезоэлемента, чтобы избежать слишком частых срабатываний, а также подвести его в рабочую зону транзистора, чтобы относительно слабые сигналы не игнорировались. Пытался разобраться самостоятельно, но моих знаний недостаточно, чтобы довести схему до ума. Использовал элементы: - пьезоблок FT-41T-1,0A1 - транзистор КТ361Б - резистор 500 кОм
×
×
  • Создать...