Перейти к содержанию

SeRG-116-52

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о SeRG-116-52

  • День рождения 26.11.1989

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Казань

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Бытовая электроника
  • Оборудование
    DT830B, DT182, M890G, Mastech ms8910 , M266F
    ZD-929C, Lukey 868 , подогрев из прожектора.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения SeRG-116-52

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Все, проблема решена. Вывод 6 микросхемы (индикация стерео) надо было нагрузить светодиодом, без него почему-то не работает . Решение - притянул этот вывод к +Vcc питанию через резистор 2кОм. Просто у меня был подключен вместо светодиода блок индикации на люминесцентном индикаторе, а у него вход " ЧМ СТЕРЕО" высокоомный - транзистор на входе.
  2. Совет такой: для сплит-системы тащить отдельную линию от щита. Кабелем подходящего сечения. Если щит гнилой - то менять. "СКАЧКИ" - для меня такой же расплывчатый и неточный термин, как "короткое замыкание" из уст журналистов в новостях. Все, что с электричеством связано - называют коротким замыканием. Так и тут - чуть что - скачки. Если напряжение падает сильно - гнилая сеть. Если напряжение поднимается вверх (скачет вверх) - то надо бить тревогу и вызывать электриков , значит где-то в щитке или во ВРУ отгорает ноль. Нормальная проводка - залог здоровья. Если гнилье заменить - то и никаких стабилизаторов не нужно. А по току - китайские ватты дели на 3 спокойно. Запас для пускового тока надо брать просто зверский. по поводу причин сгорания - надо исследовать. Может при выключении сплит дает какой-то импульс с какой-то емкости или индуктивности, а в фильтре стоит варик (варистор), который пробивает . Не поглядев лично - не решусь делать какие-то выводы.
  3. ну если шлейфы не поотклеивались и не сгнили - значит дефект в самом ЖКИ
  4. Лично у меня сомнений нет. Изучи даташиты на микросхемы, графики зависимости искажений от напряжения питания. Лично я сомневаюсь, что какая-либо "перегрузочная способность" сильно пострадает, ибо он оперирует сигналами менее вольта, а тут питание по 9 вольт на плечо. Сам как-то собирал простенький корректор на TL072 , питал однополярным 12в , проблем со звуком не было никаких
  5. обычно единицы или доли ом. 2,2Ом и т.п. исходя из мощности прикинуть. а он разрывной, если не было сильного КЗ - то при сгорании каких-то серьезных повреждений нет, только мизерная дырочка сбоку или трещинка в краске
  6. Всем здрасьте! Собрал давеча стереодекодер для Радиотехники Т-101 . Тюнер было решено переделать под FM диапазон, но так как родные блоки УКВ и ДЧМ безвозвратно утеряны, было решено не реставрировать до первоначального, а собрать их заново. Так как нет особого смысла догонять сильно до высшего уровня, решил я собрать как можно проще, лишь бы работало и ладно. В корпусе УКВ блока собрал приемник на TA8164P . Сам же стереодекодер собрал на KIA6043S по схеме с даташита. После настройки все заработало, да не совсем хорошо. Пилот-тон захватывается нормально, индикатор "ЧМ СТЕРЕО" загорается при более-менее уверенном приеме быстро, но стереобаза узкая. В чем проблема? Кто знает? Пара нубских вопросов: Может ли быть какая-то несовместимость с TA8164P , что она искажает сигнал так, что стереодекодер перестает адекватно работать? может ли инверсия сигнала повлиять? И может ли быть дело в слишком слабом выхлопе сигнала с TA8164P ? потому что в сравнении с АМ диапазонами он выдает заметно более слабый сигнал по громкости.
  7. Здравствуйте! Имеется у меня паяльная станция ZD-929C. Пока работает, без нареканий. Проверял термопарой - температуру держит идеально, почти градус в градус. Но ничто не вечно. Станция сама по себе качественно сделана, и когда паяльник накроется нужно будет искать замену. В станции применен псевдокерамич. нагрев. элемент, т.е. керамическая трубочка с нихромом, запрессована в металл. гильзу. Жало трубчатое полое. В продаже есть паяльники для станций Solomon SL-30, вот что нарыл в интернете: один из них, полная копия снаружи, но внутри чуть другая система: жало стержневое, а нагрев. элемент трубчатый. и паяльник для SL-30 CMC, в нем "керамический" нагреватель и полое жало, только по виду - это все тот же нихром с термопарой. попробую добавить фото (с интернета). Вопрос: совместимы ли будут эти паяльники с моей ZD-шкой? Спасибо.
×
×
  • Создать...