Перейти к содержанию

Paguo-86PK

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Paguo-86PK

  • День рождения 17 августа

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Ташкент

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Цифровые узлы, машинный код, Verilog
  • Оборудование
    РАДИО-86РК - Наше Всё!

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Paguo-86PK

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Интуитивным порядком собирался на нём ионизатор люстры Чижевского в 90-х. Сейчас просто интересно стало, что это за зверь такой? И звуки интересные: Если просто на батарейку индуктивно обмотками искрить - звуки как из пустой консервной банки. Вес - порядка 4 кг. Судя по всему - анодный? Ни гугл, ни яндекс, среди тысяч фотографий, именно этот - не определяют. Скорее всего, что-то из системы развёртки диспетчерского пульта аэропорта. Найден он был около авиационного завода целых 50 лет назад. Недавно пoдключил через преобразователь на самодельном трансформаторе на 1,5 вольта этот трансформатор и на выход высоковольтной обмотки подключил белый светодиод без диода и сопротивлений. Светодиод долго горел (около 3,5 Вольт на нём получилось) и всё жрало порядко 150 мА. (Выглядило фантастически! Килограммы железа и проводов - всё для поджига крошечного огонька!) Сегодня подключил схему к солнечной панели и получил дугу. Спасибо!
  2. Оказываeтся, я чуточку ошибся в расчётах когда планировал дизайн Регистрового Файла… Если Logisim-схему рассматривать в ТТЛ-исполнении как есть на буферах, то потребуется: К155ИР13 - 30 штук К531АП4 - 60 штук К555ИД6 - 6 штук ЛА/ЛЕ/ЛИ - 7-8 штук Но, если рассматривать вариант на мультиплексорах, то получается: К155ИР13 - 30 штук К155КП1 - 24 штуки К555ИД6 - 3 штуки Получается, 105 корпусов против 57, что вдвое меньше… Почему-то я думал, что с буферами - экономнее. Однако, наткнулся ещё на одно чудо Отечества - К1533ИР39, у которой не видно аналога. На двух корпусах можно выполнить весь Регистровый Файл и сэкономить практически на 50 микросхемах. Правда, кристалл не такой уж доступный и снят с производства: Не во всяком регионе СНГ легко достать из-за охотников на драгмет… Сейчас я пытаюсь отладить схему на мультиплексорах, а также - набросал дешифратор команд в Proteus, чтобы обойтись без ПЗУ и продемонстрировать простоту декодирования всех команд открытой комбинаторикой. Получается: К155ЛА3 - 1 штука К155ЛА4 - 4 штуки К155ЛЕ1 - 1 штука К155ЛЕ4 - 1 штука К155ЛИ1 - 1 штука К155ЛЛ1 - 1 штука К155ЛН1 - 1 штука К155ЛП5 - 1 штука Пробная плата дешифратора на этих 11 микросхемах в Proteus получается примерно 50×70 - с кредитную карточку. Чтобы переводить BCD-код, можно использовать ПР6, а в качестве АЛУ использовать ИК2, так как они менее запутанные, чем ИК4 или ИП3… Как я уже сказал: Практически никакой из существующих процессоров инженерами не задумывался так, чтобы в дампе Hex-код напоминал аббревиатуры… Напротив, во многих RISC'ах байт-код нужно либо жёстко зубрить, либо спихивать рутину на трансляторы… Если даже этот блин и получился комом, то - я никак не инженер и специального образования не имею. К вопросу подходил как эстет-радиолюбитель и эстетически красивую таблицу команд увидел именно такой, а никак не иной. (В том же i8086 код 00 означает ADD: Это как надо было инженерам обкуриться, чтобы обнулённая память состояла из операций сложения с вектором на память!? У i8080 код 00 - NOP, что более разумно. Хотя HLT - более логичнее: Попал в нули - остановись!)
  3. Цэ-18-15 - биполярник. Если контур оборван был бы, наверно, вообще бы не работало? (Я в элементарной радиоэлектронике слаб: Привык к цифровым вентилям…)
  4. Транзистор перепаял - чувствительность та же… Что ещё может быть? Контур вроде бы не тронутый…
  5. Нaшёл другую платку приёмника от ЖД - реагирует на большом расстоянии: В автомобиле транзистор в приёмнике обрыв показывает оказывается…
  6. Нe ошибусь, если не буду открывать новую тему? Просто имеется модель и пульт на таких же микросхемах, но почему-то дистанция отзыва модели на команды пульта не дальше ≈10 см… В чём может быть проблема?
×
×
  • Создать...