Перейти к содержанию

MurderPivo

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MurderPivo

  1. Добрый! Прошу помощи и советов на тему восстановления звукового аварийного сигнала в ИБП Vinga vpe-800p. Началось всё с "не восприятия" акб. ИБП пищал и световой индикацией указывал на замену акб. Он не выключался и сигналил, пока зумер "бузер" не демонтировали. Новый акб на 9А (до этого был 8) исправил ситуацию. Чтобы не выпаивать в следующий раз (его замотанным в одеяло держали 3 дня в ведре, пока сигнализация не посадила акб до 8V), я решил этот зумер подключить через переменный резистор 50кОМ в разрыв между минусовым выводом пищалки и платы. И эта схема работала... В один момент, во время тестирования (нагрузил пк) - звук навсегда исчез. На плюсовом контакте зумера в любом режиме +12V. Рядом с пищалкой, транзистор (то ли транзисторный ключ, то ли унч) обугленный рассыпался. Его остатки я извлёк, так и не увидев маркировку. Подскажите, как эту цепь можно восстановить. С чего начать. Как вариант, есть запасной зумер, несколько разобранных АТХ бп, есть несколько УНЧ на тда2030 и т.д. Заранее спасибо. Постараюсь, предоставить всю необходимую информацию, если такова потребуется.
  2. Свечи немецкие стоят, ушатанные, в ближайшее время заменю на NGK либо Bosh. Причем здесь свечи? 2101 это не авто, а корч. Стоит в другом городе. Так сложилось, что не увижу еще пару дней... Хотел подготовиться заранее, приобрести радиоэлементы.
  3. Уважаемый гость 2005, я Вас правильно понял? Резистор какой мощности должен быть?
  4. Вы намекаете, что конденсатор 2.2мкф на входе будет блокировать наводки?
  5. Прошу прощения за ошибку. На 99% уверен что микросхема TDA 2005 Схема простейшая, но, очень эффективная. Прикрепляю схему, очень похожую на мою.
  6. Я могу ошибаться с микросхемой УНЧ, возможно стоит ТДА2050 или что-то похожее. Еще хочу добавить. Этот усилитель подключал к скутеру китайскому прямо на клемы акб. Аналогично, при работе генератора - появляются помехи.
  7. Спасибо за ответы. Бортовая сеть меня как бы устраивает. Можно просто всунуть между прикуривателем и усилителем поставить какой-нибудь простой фильтр типа RC и т.д.?
  8. Добрый! Есть самодельный бумбокс на ТДА2030 (по этой схеме), один канал. Питаю от маленького акб 1.2 А/ч. Качество очень хорошее. Динамик широкополосный. Захотел этот усилитель поставить в жигули ВАЗ 2101 и питаться бортовыми 12В с прикуривателя. Если машину не заводить - звук хороший. Когда заводиться авто - генератор повышает напряжение в цепи и добавляет помехи. На больших оборотах хрипит очень. Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от этих помех, не меняя ничего в самом усилителе? Готов жертвовать потерей мощности ради чистоты звука. Я так понимаю, генератор в цепи создает помехи в виде переменного тока, который вместе с постоянным и попадает на вход УНЧ.
×
×
  • Создать...