Перейти к содержанию

Joliat

Members
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Joliat

  1. @dodik да, проблема была реальной. Не зря я поднял тему через 2 недели. Я ее изначально пытался решать другими способами, но не получалось. Решил обратиться сюда. Но как часто бывает (по крайней мере у меня), как только озвучиваешь кому-нибудь свою проблему, на нее находится самим же верное решение. Минус - "гар" пытался меня научить выражать своё мнение при помощи значков, так у него получилось. Не буду же я его грязью при всех поливать или ставить под каждым сообщением, не несущем смысла решения вопроса, минусы. Вот это итоговое мое мнение по результату нашего общения. Или Вы, всё ещё, считаете что я не прав? Всем, кто мне помогал в реализации моей задумки, человеческое спасибо.
  2. Даю ответ людям, которые, возможно, повторят эту схему. Проблема решена добавлением керамики параллельно токоограничивающему резистору и стабилитрону. При этом, слегка смещается порог срабатывания в большую сторону, что нивилируется подбором соотвествующего резистора. Кому понадобится решение, можно не благодарить нажанием на лайки, сердечки, стрелочки, плюсики, циферки, буковки и т.д. Помогаю искрене и без выгоды.
  3. @Гар я что-то не ясно объяснил? Если так, рекомендую перечитать эту страницу с самого верха. Извините, но я больше не буду Вам отвечать, если Вы будете писать что-то не по теме. А тем, кто поможет, я поблагадарю, как меня учили, как это принято в культурном обществе.
  4. Я уже несколько раз Вам объяснил, как я виражаю уважение и благодарность. Перестаньте к этому ципляться! Если не все такие как Вы, не означает, что они делают что-то не так! Хотите пообщаться на вольные темы - откройте отдельную тему! Нет ничего по существу - не засоряйте эту тему!
  5. @Гар я могу на реальной плате экспериментировать. Главное, идеи. По поводу лайков - мое мнение, какой-то несчястный клик на лайк никогда не будет лучше искреннего человеческого спасибо, которое я говорил и не раз людям, которые мне помогали. Это мое мнение и я его придерживаюсь. П.С. Вместо конструктива мы обсуждаем уже вторую страницу Вашу любовь в электронным лайкам. Вам это не кажется странным?
  6. @Гар первоначально нужно закончить с задачей. Вам так не кажется? Как я понял, у Вас идей нет?
  7. @Геннадий Это я понимаю, и установил емкость, которая не решила проблемы. Может еще варианты? @Гар Вы всегда не по делу отвечаете?
  8. Возвращась к теме. ШИM глушится, как и задумывалось, НО только на ХХ устройства. Если подать какую-нибудь нагрузку на устройство, даже ватт 5-10, то защита срабатывает, при любом рабочем напряжении (до выставленного порога срабатывания). В непосредственной близости добавил емкость на 470u по питанию, не помогло. Как можно решить данную проблему?
  9. @Гар , @Bobius уже предложил рабочий вариант, спасибо. @Гость_Григорий_Т. в качестве нагрузки там светодиод. По факту, будет подаваться на вход микросхемы ШИM, т.е. нагрузки как таковой тоже не будет. Ладно, с этим разберусь сам. Всем спасибо.
  10. @Bobius спасибо за схему. @Гость_Григорий_Т. спасибо, совет помог. Остался такой момент: при закрытом тиристоре, когда у него подключена нога управления, на коллекторе имею 1,5 вольта. Когда вывод упровления оставить "подвешеным" - на коллекторе - 0 вольт. Чтобы от этого избавиться, нижний вывод резистора R4 посадил на землю. На коллекторе имею 1 вольт. От этого не избавиться? Это свойства переходов теристоров?
  11. @Геннадий , Ваша схема на практике имеет инвертированный эффект и не имеет "застежки" как у тиристора. @Bobius эта схема дополнение к другой схеме, которая работает в автоматическом режиме. Кнопка там будет не уместна. Спасибо за схему, буду пытаться ее запустить с поступлением питания на основное устройство.
  12. Сасибо. Но Ваша схема работает не совсем как нужно. Собрал на макетке, проверил. Когда подаешь питание, и только после этого анод диода подсоеденить к R3, то схема работает. Если же запускать схему, как она нарисована, то тиристор при любом напряжении всегда открыт.
  13. Сигнализирует о срабатывании защиты.
  14. Идея. Сделать так, чтобы при падении напряжения до определенного уровня, тиристор открылся и больше не закрывался. При этом, чтобы можно было снять положительный сигнал в момент срабатывания, равный приблизительно источнику питания. Я набрасал схему, она работает, как я хочу, но сигнал с катодного резистора теристора всего 0,5в. Если сопротивление увеличить (чтобы получить больше напряжение), то тиристор начнет закрываться, при увеличении напряжения, выше порога срабатывания. Что ломает логику задумки. Т.е. нужен еще транзистор. Схема становится громоздкой. Можно ли ее как-то оптимизировать (упростить)? Схема должна выполнять роль стопора ШИM при зазрядке AKБ.
  15. Всё, проблема решина! Установкой на 3ю ногу тантала 10u 6,3v. При этом на данной ноге висела керамика 10u за выключателем нагрузки. Нужно вешать тантал как можно ближе к LTC4054, лучше вплотную к ноге.
  16. Проблема один в один. Схема по datasheet. Заряжает, светодиод зарядки сигнализирует процесс. Но стоит подключить нагрузку к акб (usb отлючен), то начинает гореть светодиод наличия питания USB (подключен с 4й ноги LTC4054 на землю через резистор) и через секунду загорается в пол накала светодиод зарядки (с 1й ноги LTC4054), одновременно расколяется контроллер LTC4054 и перегорает. Уже штук 5 "ушло" с такими симптомами. Скорее всего партия.
  17. Суть в том, что это не готовая какая-то конструкция, а идея, которая пока существует "в моей голове". И схемы как таковой тоже нет. Реализую ее поэтапно. На данном этапе задача озвучена: Удвоение частоты, получение чистого треугольного сигнала для дальнейшего подмешивания в него другого сигнала. Печатная плата сейчас состоит из 2 частей и они соединенны большим количеством проводов, подстрочников для отладки, т.е. их фото тоже ничего не скажет. Задача реализована на 90%, т.к. из-за эффекта пилы, нет "чистого" треугольника. Сама задача - это где-то 20-25% общей задумки.
  18. Не могу понять. Уже все пересмотрел. Можно как-то коррекцию выравнивающую сделать, например, между удвоителем и инвертором?
  19. Исключительно только по питанию ОУ. И с чем могут быть связаны помехи после инвертора?
  20. Из макетки перенес на печатку. Резисторы SMD по 100k. ОУ те же самые, что были на макетке. Появился эффект пилы (1). После инвертора эффект усилился (2) + добавился небольшой шум внизу треугольников. Между ОУ поставил фильтры FB, на каждый сдвоенный УО поставил в питании емкость на 0.1u. C чем связано, как исправить?
  21. Получилось добиться желаемого результата путем смещения сигнала на 1 вольт к земле. Всем спасибо.
  22. dodik, за 4 страницы обсуждения вами не было вообще ничего предложено, но вы 2 раза повторили одну и туже фразу. Если комментируете, то делайте это по сути, пожалуйста.
  23. Подскажите, как сместить на удвоителе исходящий сигнал ближе к нулю, сохраняя амплитуду? Мне кажется, причина в этом.
  24. Со вторым треугольным сигналом, частотой 1КГц
  25. Наверно, не правильно выразился. Не должно было получиться, а на что рассчитывал, сдвигая на пол волны треугольник. Каким способом можно реализовать идею?
×
×
  • Создать...