Перейти к содержанию

moehobi2011

Members
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент moehobi2011

  1. Да, телевизор был раком Я тоже начал думать, что может от этого и уже скрутил его. Еще шевелил присоску и ТДКС от этого начал пищать. Решил ну его в баню. Оставил все, как есть. Но все таки для меня это открытие, что не можно телевизор нагибать. Интересно какие там физические процессы. Щас поищу "МОНИТОР-а 18-летней давности"
  2. Так не должно быть. И это на телевизоре накапливается, а не на мне. Если вилку не вытаскивать, а выключить на удлинителе кнопкой, то слышны щелчки (разряды), штук 5. Мало того. Потом достаю вилку и там еще чуть остается заряда, чтобы пустить искру, касаять какого нибудь металлического предмета. Там искры видно!
  3. После вытаскивания вилки с розетки (телевизора Samsung на шаси ks7a), она бьет высоким напряжением. Был подпорчен рарзрядник в сети 220 В и я там припаял проволку. Но не помогло. По идеи где-то что-то отходит, потому что было так, что не било током. (И разве тот разрядник служит для кинескопа?) Напряжение появляется после отключения. Потому что SСART тоже бьет по пальцах. А когда телевизор работает - не бьет. Иногда искра может быть до 2 см. https://youtu.be/QvzFPt-k7to Каким образом туда поступает высокое напряжение и как его убрать?
  4. Сколько лет могут лежать электролиты без дела? На фото плохо видно, но он немного сдулся, хотя нигде его не использовал. И были потеки Заметил это еще раньше. Покупал лет 10 назад
  5. Не работает увлажнитель воздуха. Был сломан пьезоелемент, купили новый, размеры такие самые. Но с ним тоже не хочет работать. Измерил напряжение на выходе - размах 140 В. Но слишком много гармоник. Особенно это видно на выходе трансформатора. Потом они сглаживаются дросселем, но все равно это далеко не синусоида. В чем может быть проблема? Какое должно быть напряжение, частота, хотя бы приблизительно
  6. Спасибо. А не подскажете книжку? А то я только недавно узнал, что это схема Шушурина. Правда в Интернете другую описывают. И правда то, что его не можно включать без нагрузки, а то сгорят выходные транзисторы?
  7. Я читал, а вы? Там о том, что я спрашиваю, не написано. Нормальная схема, открывайте картинку в новой вкладке.
  8. Уже не знаю, что делать. Не знаю какие эксперименты еще проводить. Выпаивал и проверел все транзисторы тестером в районе от VT2 до VT16 - годные. Конденсаторы тоже выпаивал (толку от них, если проверяю транзисторы по постоянному току). Правда, когда отпаял С16, то лампочки сильнее загагорелись (включал усилитель через лампочки вместо предохранителей во вторичных цепях БП). Подскажите, пожалуйста, зачем/как работают эти детали (хоть что-нибудь): 1) диод VD2; 2) VD5, VD6; 3) зачем вообще VТ16, если сигнал идет через VТ15? 4) в каких случаях нужны VD9, VD10, а также VD13, VD14 (догадываюся, что они защитные).
  9. Что вы там пишете? Как раз у меня был дохлый конденсатор С4. У советских конденсаторов (электролитов) плюсовой провод отгнивает. Так что если поменял, то не страшно. Но где собака зарыта? Уже начал сравнивать напряжения на годном и негодном канале. Вот замеры на каждом отдельном транзисторе: UceVT6=Ube=0.63V ; (UceVT4=Ube=0.61V) UceVT5= 0.07V при Ube=0.62V ; (UceVT3= 1.70V при Ube=0.62V) UceVT9= 27.7V при Ube=0.59V ; (UceVT7= 27.7V при Ube=0.60V) UceVT2= 27.8V при Ube=0.59V ; (UceVT1= 27.1V при Ube=0.60V) Можно подумать, что негодный VT5. Но я его поменля местами с VT6 - ничего не изменилось. Еще пробовал с годного канала запаивать транзисторы VT3, VT4, то вообще было что-то непонятно. Тогда у меня загоралась лампочка на минусовом проводе (потому что включал усилитель через лампочки). Что еще можно сделать?
  10. Помогите найти неисправность Усилителя Феникс 50У008С. Я включаю его через лампочки (на + и - питания) и они горят. До этого включал без лампочок и сгорели выходные транзисторы. Там был негодный подсторечный резистор R38 в цепях термостабилизации. Но есть еще что-то негодное. Все транзисторы проверил - вроде нормальные. Вот замерил напряжения (в скобках будут показания годного канала): - емиттеры VT2, VT6 _____ +0,73 В (VT1, VT7 _____ +0,73 В); - коллектор VT5 _____ -25,3 В (VT3 _____ -25,3 В); - коллектор VT12 _____ 1,43 В (VT10 _____1,69 В); - емиттер VT12 _____ -25,0 В (VT10 _____ -25,2 В). Как видно, есть отклонения (даже для годного канала, хотя это может от того, что включал через лампочки). Но в чем причина - не знаю. Если поотпаивать R49, R51 (точнее R52), то соответственно лампочки потухнут. И еще, когда мне давали его ремонтировать, то говорили, что R49 был, как негр (и они его поменяли). Резистором R38 можно выставить напряжения 1,2 В на VT15 и VT16, но от этого легче не станет.
×
×
  • Создать...