Перейти к содержанию

alex_lph

Members
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент alex_lph

  1. Off СЕРСАР Спасибо.) Пробовал нагревать, сопротивление незначительно растет. В замкнутое пространство нельзя б.у. шный нихром ? Он вполне еще гибкий и упругий, перемотал только что в новую спираль. Я могу купить, если с этим не получится. Но какой диаметр брать ? Пространство совсем ограниченное. А мощность как заявлена на чайнике 1850-2000вт я за ней не гонюсь, достаточно и 1500-1700. TIMIK74 Ну конечно же я проверял, не коротило на корпус. andrusha152 Я имею ввиду "силуминий" с рисом и чем-то еще) Огонёк Все правильно сказал. Чайник с плоским дном, и нагревательный элемент похож на подковку по форме) Dr. West Если стеклоткань не годится, есть слюда. Еще есть мысль гипс смешать с жидким стеклом погуще и стенки намазать в качестве изоляции. Кому не ответил. На все эти Хи-хи ха-ха, нет времени. Вас улыбнуло, самооценка подросла и славно, меня это не задело) Можно купить новый, только я здесь за практическими советами, а не ссылками на интернет магазины) Еще пару вопросов. Если зазор между витками меньше 1мм, будет коротить ? Стоит ли попробовать накинуть на спираль 220, через лампочку как вариант, чтобы исключить межвиткового замыкание? Может есть еще какие есть методы корпус тэна, точнее его стенки сделать диэлектрическими изнутри ? Ошибка моя скорее всего была в том что сделал неправильно измерения и много провода обрезал, в общем чую что сам накосячил. Сейчас нужное количество, но зазор между витками почти впритирку.. Тигель я делал от ЮП ПК из афна и палок, работает великолепно, правда крышка слегка осыпалась за время. Хотите покажу?) Еще с нихромом работал, спермопистолет китайский сгоревший перемотал чтобы работал от USB зарадного и носик переделал и они работают. Просто сдесь другое напряжение и токи, в этом опыта нету, кроме неудачного(закипевший с дымом трансформатор в детстве)))
  2. Здравствуйте. Сгорел Тэн хорошего полюбившегося чайника. Выглядит он в виде подковки. Я сделал прорезь бормашинкой на ТЭНЕ, раздвинул пластилиновую сталь и достал остатки нихрома. Взял спираль от старого тостера с функцией гриля, немного перемотал по диаметру чтобы входило в ТЭН чайника. Предварительно измерил сопротивление спирали тем чем было( dt-832 на режиме прозвонки) показало 36Ом. В сети на калькуляторе рассчитывал спираль. Проволока примерно 0.5мм, по калькулятору при мощности 2000Вт и 220В нужно примерно 3.5м нихрома 0.5 и сопротивление спирали должно быть 25Ом. Я поставил с запасом, пусть мощность упадет, зато будет надежнее. Уложил спираль в место ТЭНА, заизолировав тонкой стеклотканью из былых времен и все это залил смесью гипса с жидким стеклом. По итогу у меня 2-жды сгорела спираль. Одно НО. Я оба раза не дожидался полного высыхания смеси. Сушил примерно 2-4 часа. Сверху затвердело, а что в нутри... Я буду сушить сколько нужно, просто разобраться бы причины почему он горит. Т.е. по началу очень даже грел воду и потом на пиковой нагрузке я так понимаю сгорал. КЗ на корпус не было, я изолировал и прозванивал...(это единственное на что этот тестер способен)... Может в этом дело? Может кто занимался чем подобным? Может диаметр проволоки неподходящий для данной процедуры, хотя рассчитал вроде верно все. Или мультиметр дешманский китайский врет. Я с нихромом работал только раз. Нужно было лудить много проводков, и я сделал из маленькой чашки керамической подобие тигеля, работает до сих пор от БП компьютера. Подскажите где копать. Заранее спасибо) Найдутся люди которым захочется написать "Купи новый", "Тэны не ремонтируют" итд, я знаю, но я хочу чайник починить именно этот. У меня есть чайник с рабочим тэном, его можно как донор использовать, но как его срезать, чем припаять это целый квест, и не факт что обы чайника убиты не будут. А этот мне нравиться, он такой стеклянный, светится, 4 режима температуры, простенькое сенсорное управление, пищит приятно)) Я сам пищал от радости когда он поработал несколько секунд и даже воду нагрел немного)
  3. Вот только-только начинаю понимать базовые азы ИИП, поднаберусь знаний вернусь с менее тупыми вопросами) Тему закрывать не надо. ) Всем добра))
  4. Мне эта тема интересна. Трансформаторный БП с диодным мостом и конденсатором на выходе я понимаю принцип, а тут импульсный. Пока я не начал углубляться в тему хочу спросить. Если тупо выпаять трансформатор, предварительно измерить вторички, далее ненужные 3.3в 5в смотать и выбросить и оставить только 12в, а на нее добавить столько жил, сколько поместится и запаять на место. Когда я это включу в сеть, там случайно ничего не сгорит ? Там куча компонентов и они между собой как-то взаимодействуют. Просто, стоит ли оно того в плане затрат времени ? Знания такие точно не помешают, но я не планирую заниматься этим профессионально в дальнейшем, только как хобби, для себя. Может в будущем для переделки БП АТХ под питание светодиодных лент и тд. и еще и трансформатора идет толстая жила, как я понимаю это средняя точка. И еще если я правильно понял, то трансформатор импульсный питается от постоянного тока. т.к. на схемах АТХ он идет после диодного моста, верно или ошибаюсь?
  5. Описание конденсаторов добавил в предыдущем посте. Spire ATX-420-E1-PSU фотать с описанием? Там трансформатор меньше размерами, и силовые транзисторы и диодные сборки тоже. Codegen наверное более перспективнее по размерам этого Spire. Надо перемотать трансформатор, перемотаю. Только как что куда, сколько витков какого провода итд. Как его разобрать и собрать я знаю.
  6. Colorsit 400W Микросхема SG6105DZ Микросхема( дежурного питания, но это не точно) - M605 Транзисторы (на радиаторе) 2SC2625 Диодные сборки(возможно не правильно назвал) -SB3040ST -2шт SF2004DT Оптрон( скорее всего он) cc701 EL817 Транзисторы- A733 P331 C2655 Диод- N582 Диодный мост- KBL406g Конденсаторы 560мкф 200В D-22v, L-43мм Я не знаю что именно нужно пофотать, к некоторым деталям просто так не подступиться, приходится что-то выпаивать чтобы посмотреть маркировку. Сейчас следующие блоки сфотаю отдельными сообщениями.
  7. ДГС -доплеровская геодезическая сеть https://leoniv.livejournal.com/228551.html Если не ошибаюсь, логично предположить то что по ссылке(Дроссель групповой стабилизации) 3-й нерабочий БП, после замены некоторых электролитов начал работать) ColorsIT 400w model:400-sce микросхема SG105DZ - схему не нашел( Есть похожая ATX-420W-e1-PSU микросхема SD6109, схему не смог найти CODEGEN 300x ATX-2.03 на KA7500C Схема очень похожая есть здесь Попался в продаже вот такой АТХ Sven, в идеале нужен вот такой БП, но его нужно будет заказывать и ждать. Подойдет ли АТХ на замену этого блока ? Раз мы пришли к заключению что мелкие переделки убьют блок и мозгов не хватит на них, то можно просто купить и форум очень этому помог))
  8. А я говорил что мне надо 24в с БП АТХ? Точно внимательно читали тему ?) Перечитал ТРИЖДЫ Ваш поток сознания, не смог понять зачатков причины, следствия, сути или в крайнем случае чутка логики. От блока питания что на фото, я хотел 24вольтов и 5+Амперов. Блок реально слабый по току (аМПЕРАХ) 5 не тянет.
  9. На 400-sce 12v20A. На 420W 12v15a. И есть ощущение что тот БП что в заголовке темы, действительно не очень, ибо подключил к нему нагревательный стол напрямую и тестирую, до 100-110 градусов примерно стол нагрелся минут за 10, но сам радиатор довольно теплый, а оба трансформатора ощутимо горячие(секунды 3 можно держать палец на феррите, дальше горячо). ПОэтому далеко не факт что 2 кулера на продув справятся, хотя.. Следовательно лучше переделать АТХ блок и от него питать и стол нагревательный и ардуину с шаговиками. Сейчас проверю все что мне написали по переделке и потом отпишусь) На 400-sce 12v20A. На 420W 12v15a.
  10. Прикупил 3 БП, один по итогу оказался нерабочим, АТХ colorsit 400-sce v1.3 и spire atx-420w-e1-psu работают отлично, а как их переделать в мощный БП схем что-то не могу нагуглить. Может кто знает как найти схемы переделки в мощный БП на 12в?
  11. Спасибо Dr.West за ссылку и саму идею)) Попробую испытать блок который в теме, подключить его к нагревательному столу и там уже смотреть, гнорит не сгорит. А на питание ардуины и шаговиков использовать переделанный БП по ссылке DR.West :-) А выше знаток школьного курса физики верно написал, я намерил напряжение тупо глупо и бездумно, признаю. Не спал ночь и делал все на автоматизме забыв что постоянный ток имеет полярность, хорошо что не забыл мультиметр переключить в режим постоянного напряжения) Всем добра))
  12. Сокол и Выхино это Москва если не ошибаюсь, а я живу в другой стране. Как набалаболил кто-то сверху " а ты ему 1000 руб потратить )))))) сказочник )))))" Нет у меня такой валюты вовсе. Здесь кто-то удалил мои 3 сообщения, не уверен что и это сообщение долго пробудет, ибо как я увидел по общению, значимая часть "знатоков" приходит самоутвердится. Но радует что есть люди которые пишут конкретно и по делу :-) А можно подробнее? У меня есть блоки от ПК максимум на 420W, но там 12в 15А, 5В 30А, 3.3В 20А. Как его переделать на 30А или больше под напряжение 12в. Запросы в гугл "Переделать блок питания на 30А" "переделать Блок питания от компьютера на больший ток" ит п, не помогли. А кто мои сообщения удаляет?
  13. А как узнать частоту преобразования ? С вопросом о силе тока я погорячился, измерю) ИИП совсем не для меня, просто возникла такая необходимость, поэтому и полез в эти дебри. Я еще на уровне переделки БП из КЛЛ)
  14. Мне бы хотя бы получить с него 125Вт на 24В, (если правильно посчитал 5-6А). Хочу от него запитать нагревательный стол 3d принтера. Поверьте, он идеальнейше вписывается по габаритам, просто ему там самое место и применение валяющегося в коробке БП)) Цитаты у вас классные, особенно о простоте - беру на вооружение!)
  15. Здравствуйте, есть блок питания от ксерокса А1 формата. Очень хочу его поставить в одно устройство ибо по габаритам он просто идеально вписывается в корпус) Схему его найти не смог, гуглил по цифрам что есть на корпусе и не помогло. В идеале переделать его на 12 вольт с током 30А и мощностью 350+ Вт. Если переделать его займет титанических временных и трудозатрат. Тогда пойдет и 24В, буду питать им отдельный узел который можно запитать как от 12В так и 24В. Я измерил напряжение на выходных контактах и записал на бумажку, контакты для удобства обозначил цифрами. Еще там ближе к выходу стоит реле, интуитивно подозреваю что оно для моих целей использования данного БП будет лишним(но это не точно)) Из измерительных приборов у меня обычный цифровой мультиметр. Из познаний радиоэлектроники уровень около чайника) 1. Как определить его мощность ? 2.Если знаете как нагуглить его схему подскажите? 3.Как выяснить какие контакты за что отвечают, где какая будет сила тока?
  16. Проще уже не надо, буду собирать то что по ссылке указал)
  17. http://www.radioingener.ru/wp-content/uploads/05147758.gif вот схема которую хочу использовать, начал собирать детали. Из конденсаторов нету только С1 указано емкость 3300мкф 50в, но такого к сожалению нету, есть на большую емкость 4700мкф63в японский)) на схеме подключен к положительному выводу сразу после диодного моста, если не ошибаюсь это что-то вроде фильтра. Можно заменить им ?
  18. Нормальный БП давно хотел, буду делать как мне написали.Ампервольтметр уже заказал, надо ждать. А схему сам соберу, вот что нашел http://www.electroni...ol-0-002-3-a 3 транзистора в параллель соединить вместо того что на радиаторе по ссылке на фото я так понимаю? Может какие-то детали заменить еще на более мощные ? У меня деталей советских хватает, если не стоит, найду буржуйские как на схеме)Да и корпус поменяю, поставлю в старый системный блок от пк, только уменьшу путем обрезания лишнего, чтобы компактно было и радовало глаз :-)
  19. Так я не искал схему моего БП, мне нужна схема чтобы подключить на выход и плавно регулировать напряжение и ток.
  20. На транзисторах КТ814В и кт817А на радиаторе, еще 2 оранжевых старого образца транзистора стоит, если я не чего не путаю обычные полевые, там еще буквено-символическая маркировка.Большие транзисторы которые на корпусе стоят 3шт КТ803А и один большой внутри ГТ806А. Диодный мост на Д242. НАШЕЛ стабилитрон, д814) Извиняюсь за невнимательность, там еще есть сзади 2 разъема на питание аккумуляторов радиостанции, к каждому идет 4 провода. Напряжение пока не мерил.
  21. Здравствуйте, есть блок питания БП-М НИРА, выходные данные 12.5в 2А, хочу сделать к нему регулировку по току и вольтажу с индикацией для питания схем, устройств и зарядки аккумуляторов. http://s010.radikal....84b6c3e13dt.jpg Вот фото блока из сети. Его раннее предназначение как сказал гугл питание радиостанций, использовался для зарядки автомобильных и мотоциклетных аккумуляторов, хочу расширить его возможности т.к. нуждаюсь в регулируемом БП. Заранее спасибо)
×
×
  • Создать...