Перейти к содержанию

Tima182

Members
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Tima182

  1. Я один заметил что диод/стабилитрон не так подключен? Вот рабочая 2 сек полного нарастания напряжения, потеря 14 вольт на дросселе при токе 0.3А. Схема как пример.
  2. Спасибо всем. Оригинал дороговатые, проще уж на лампах 6П14П + твз или тан.
  3. Имею лампу 6П13С, в моно однотакте 4вт какой выходник ТС можно применить? Какой ни будь ТАН 36вт с большим количеством витков первички? Или пойдет на край ТС-180, ТВЗ 1-9 от телека или трансформатор ИБП (шучу)? БП могу от ригонды 102 взять, там как раз будет 310в. Схема усилителя
  4. У усилителя от радиолы рига 102 очень тихий звук, лампы покупал новые, со старыми и новыми лампами звук не меняется. Все конденсаторы родные 74 года, электролиты родные, все родное, регуляторы тембра и громкость регулируются, 3 лампочки новых покупал. Динамик 4 ом использую, как штатный был на 4 ом. Может сам усилитель тихий? Вход использую через пленку 1 мкф для разделения. В компьютере звук на полную и ели слышно как поет. Напряжения на электролитах как по схеме с не большими отличиями. Но все напряжения присутствуют. На максимальной громкости усилителя слышно шипение и какой-то шум усилителя.
  5. Это я в курсе, но осцил куплю и генератор какой нибудь нужен заменяющий ГСС. До меня явно крутили.
  6. Выходит из резинки. я почитал по настройке контуров, ГСС можно заменить на DSS генератор встроенный в осциллограф? По статье понял что надо мультиметр на выход усилителя подключать а на эмиттере Т8 устанавливать 1.2в +-5%. А через антенну подключать ГСС
  7. да вот про конденсаторы К50-3, у них плюс на корпусе или с краю, но у всех плюс средний. Впаяны были все одинаково
  8. Проверил все конденсаторы по другой схеме хорошо читаемой и получаю ошибку в плохо читаемых схемах. Плюс у всех идет с одного краю платы. Это правильно.
  9. А я хотел оставить родной блок УКВ и проверить на даче как ловит станции.
  10. Вы блок УКВ будете тоже УКВ делать или другой переделанный на ФМ? Вы блок УКВ будете тоже УКВ делать или другой переделанный на ФМ? Придется все таки крутить переменник тока в сторону уменьшения. Но тут все родное не считая мелкого ремонта замены резисторов возле катушки L66 по схеме. Поставили на 1 ком больше. 7.8к вместо 6.8к
  11. Постоянка на выходе усилителя 11.4мв.
  12. Все понял. буду искать/покупать осциллограф и настраивать. По текущему унч ток 8ма http://radiolamp.net/news/618-sxema-unch-na-germanievyx-tranzistorax-mp39-p213-2vt.html
  13. Спасибо. В инструкции я не читал про ток. У меня океан 205. он не много старее. Я ток покоя не трогал, усилитель запустил без платы ПЧ и УКВ. Все детали 2 квартал 75 года выпуска, океан 205. могу даже фото корпуса показать, океан 204 выпускался с 1973 года выпуска, с 1976г выпускались 209 и новее по улучшенной схеме. Получается у меня улучшенный 204, детали чуть новее поставили. И выпускался примерно 3-4 квартал 1975г выпуска. Мой ток покоя должен быть не более 25ма. Но как отключить сигнал?
  14. Я подключал стрелку милли амперметр до 100 в разрыв питания, ~42 на прогретую. А сколько должно быть?
  15. Такс, ногу транзистору запаял и впаял оба родные, прогрел их на басовой колонке 4 ом, даже палец держит и включал так что ток потребления усилком был почти до 0.15А, дальше уже не вытягивает, слабый усилитель а ток простоя на прогретую около 42ма, закорачивал конденсатор на + питания она же земля, и в динамике тишина была, задевал пальцем вход конденсатора, звенит довольно громко. Разброс около 20 миливольт по плечам. Конденсатор на выходе 470мкф вместо 500мкф. Подавать мили амперметр на колектор выходников или куда?
  16. Как правильно выставлять ток? Сколько должен быть? Ни где не нашел у такого усилителя. Кто-то говорил мили амперы выставляются, где-то написано что бы половина напряжения была в одной точке. У меня есть не большая разница по напряжению около 0.2в, резистор не трогал
  17. Все сделал, надо ток покоя выставить. Но вот как он выставляется у такого усилителя? Смотреть что бы было половина напряжения в средней точке выходников? Можно ли заменить 20 на 22, 50 на 47, 5 на 4.7 мкф, нужны другие номиналы резисторов?
  18. Сделал так, отключил пред усилитель на 2х транзисторах и темброблок на 2х резисторах. Оставил чисто усилитель, транзисторы припаял на провода длиной сантиметров 25, получил полную тишину в динамике, все проверил ошибок нет. Базу не перепутать у выходников. Проверил на плате все МП и КТ, КЗ и такого сомнительного сопротивления нету. Буду сверять все резисторы с номиналом написанным на них самих +- 5%. Я нашел свою ошибку, 27 ом резистор в эмиторе кт315 впаял на среднюю точку выходников вместо колектора верхнего транзистора. номинал 30 ом. Включать уже поздно, днем включу. Оказывается усилитель довольно таки тихий, усиление слабое. Все дело было в конденсаторе на выходе. Оказался битым. Буду собирать усилитель и проверять приемник.
  19. С бп приемника 10.3в, я подавал другой бп 12в на усилитель. Еще не по мерил напряжения, проседает до 3.5в бп приемника.
  20. Все сделал , усилитель не исправен. При подаче 12в греются выходники, к-э звонятся в обе стороны в режиме диода 2.52в и 0.08в у родных, купил новые там еще хуже, 0.84, 2.76в и 0,08, 2.72в, видимо партия разная. В одну сторону у всех почти одинаково а в другую сторону у всех разное.
  21. Хорошо, а там в некоторых точках есть напряжения переменное а мультиметр с TRU RMS не может измерить. Нужен стрелочный измеритель? Я еще не дошел до проверки, меняю все плохие конденсаторы. Что с резисторами делать которые ставили на 1к больше?
  22. Я не думаю, хотя все возможно, но надо проверить. Но когда меняли резисторы и диод катушку ни кто не трогал, залитая. Зачем меняли не понятно. Но судя по статье Т3 в схеме это ПЧ-ЧМ. Вот кусок фото. Может можно отрегулировать подав сигнал на базу транзистора? Резисторы меняли возле катушки, это: ФПЧ-АМ-2 Катушка связи Была книга там настройка контуров приемника океан и ему подобным. Новоселов Л.Е. Транзисторные радиоприемники Спидола, ВЭФ, Океан, Меридиан (2-е издание, 1975)
  23. Вскорей всего у меня перестроены, кто-то ремонтировал, вот хотел проверить. Пытаюсь починить. Заменяю конденсаторы и половина не рабочих. Заменяли резисторы на более высокий номинал с 6.8к на 7.8к, Д14 с Д9В на Д9Г. Резисторы R49, R50, R51, катушка L65-66 под парафином. Поставлю резисторы по схеме 6.8к и хотел проверить работу этого модуля. Схема большая.
  24. Подскажите как настраивать катушки на большой плате? Какие приборы для этого нужны? Имею океан 205.
×
×
  • Создать...