Перейти к содержанию

focus

Members
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент focus

  1. Причем замерь на всех выводах, а то судя по каракулям на схеме у тебя на базе и эмиттере одинаковое напряжение +15 Вольт. Удали VT20 и еще раз замерь. Естественно, что измерять надо с исправной сборкой, или "правильными" транзисторами установленными вместо нее. Какие напряжения на VT8? Если я правильно понял, у тебя на коллекторе VT18 -17,1 Вольт, а на базе VT26 -16 Вольт, но это одна и тажа цепь... Также наа коллекторе VT28 +18 Вольт, а на эмиттере VT20 +15 Вольт... Это так питающие напряжения плавают в процессе измерений, или кривые измерения? Питающие напряжения +/-18 Вольт, вместо +/-23 Вольт - это в сетевой розетке должно быть 180 Вольт, или присутствую проблемы в цепях питания.
  2. А полярность какая напряжения? Опять забыл указать...
  3. Геннадий не экстрасенс, наверное... С отключенными выходными транзисторами давай карту напряжений на транзисторах и сборке. Дополнительно отключи транзисторы защиты VT20 и VT22 - без выходных транзисторов ущерба не будет. Попробуй еще отключить/проверить на сопротивление C34.
  4. Ну вот и ищите откуда на выводе 6 DA3 +0,9 Вольт, при 0,1 Вольт на выходе усилителя, ведь вывод 6 соединен с выходом усилителя через резисторы R83 или R85 (цепь как раз проходит через плату наушников), следовательно напряжения на выходе усилителя и на сборке должны отличаться не значительно.
  5. У Вас измерения сильно разняться... На эмиттере получается 0.8 Вольта. Может и этот замер тоже не верен? Перепроверьте.
  6. Если на выводе 10 DD1.3 11 Вольт, как на эмиттере VT31 оказалось 0 В? - Проверить цепь от 10 DD1.3 до Э VT31...
  7. А может на базу VT9 ничего не приходит? Я бы еще померил падения напряжений на резисторах R19 и R77.
  8. Что сейчас (с отключенными резисторами) на выводах 8,9 и 10 DD1.3?
  9. А если переключатель неисправен, и не один из резисторов не будет подключен (я про это), и как себя поведет усилитель в этом случае Действительно, это надо бы сделать в первую очередь - ждем результатов проверок.
  10. Судя по схеме, цепь отрицательной обратной связи усилителя проходит через плату наушников А6, при нарушении контактов в переключателе SA, может нарушиться ООС - для проверки можно попробовать отключить плату наушников А6 и соединить контакты 1-2 и 6-4 разъема ХР9 на плате усилителя, его работа должна нормализоваться.
  11. Оригинал в своих закромах нашли? Или где-то купили? Где? Ссылка есть?
  12. Спасибо за ответы. По Цобелю целый спор на форуме был, вероятно большой разницы как его ставит нету, для себя определился ставить сразу за усилителем, так же сделано в ОМ, Ланзар, Лайков и т.д. R6, C7 зарезервировал на всякий случай, усиление УМ буду подбирать по "месту". Где-то вычитал, что подобное включение R4 улучшает перегрузочную способность входного каскада на биполярных транзисторах, не раз встречал подобное решение, думаю с ним хуже не будет. БП общий для всего, две обмотки 2х18 Вольт будут питать два канала УМ, тембр блок через стабилизаторы, с R2 поэкспериментирую по месту. Стабилизатор защиты решил сделать один для обоих каналов (схема защиты будет в каждом канале). Хотел бы конденсаторы поставить поближе, но как это сделать не ухудшив еще что-то, даже не знаю. С8 и С9 даже в даташите стоят дальше...
  13. Не покритикуете разводку платы?Оконечник TDA2050.lay6УМ на TDA2050.spl7
  14. Это мой первый "обратноход", поэтому опыта нет, ранее меня отсылали по настройке клампера сюда http://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/ Там даны графики на конденсаторе клампера, которые не совпадают с моими - предполагаю что клампер работает не правильно, пытаюсь разобраться. Мне не устраивает что напряжение фиксируется не на обмотках трансформатора (там как мне кажется все вполне нормально), а на конденсаторе клампера, я считаю так не должно быть, либо я не правильно понял его работу. Ведь конденсатор заряжается от выброса индуктивности рассеивания, далее частично разряжается через еще не закрывшийся диод, а после его полного закрытия должен равномерно разряжаться через запараллеленный резистор - у меня как то не так работает.
  15. Я вопрос задал про форму сигнала на конденсаторе клампера (верхний график) - пытаюсь настроить цепочку клампера. Еще вопрос: корпус устройства полностью металлический, как его правильно использовать как экран? Просто подключить к минусу не хочу - не хочу чтобы был потенциал на корпусе. Пойдет как на схеме через конденсатор С16, или он лишний, и достаточно корпус подключить к точке 3 (электросеть старая, двух проводная)?
  16. Все равно не пойму, почему у меня после разряда конденсатора клампера через не закрытый диод, ровная полка почти треть времени - конденсатор не разряжается через резистор? Как такое возможно? Почему в конце, так же, ровная полка?
  17. У меня на месте резистора в 1 кОм стоит 5,1 Ом - огромная разница. Может множителем ошиблись, стоял не 1 кОм, а 10 Ом, например. Без нагрузки это вряд ли повлияет.
  18. Я предполагаю следующее: при подаче питания (от сети) начинает заряжаться электролитический конденсатор на ноге 7 через резисторы 2х120 кОм +1 кОм, как только напряжение достигнет порога запуска, ИС формирует на выходе короткий пакет импульсов открывающий силовой транзистор, с него импульсы поступают на первичную обмотку трансформатора, на обмотке самопитания появляется напряжение которое через выпрямительный диод и резистор на 1 кОм начинает подпитывать микросхему, но так как у вас транзистора нет, то и самопитания тоже не будет, а протекающего тока через резисторы 2х120 кОм не достаточно для питания ИС (по закону Ома ток будет менее 1,5 мА), напряжение на седьмой ноге будет понижаться до порога выключения ИС, далее цикл начнет повторятся заново. Если я правильно понял, на третьей с верху осциллограмме выше, как раз и есть этот короткий пакет импульсов на выходе ИС? ТОЛЬКО СИЛЬНО СМУЩАЕТ НОМИНАЛ РЕЗИСТОРА В 1 кОм - вы уверены в правильности его номинала? Чем мощнее транзистор тем трудней им управлять, возрастет нагрузка на ИС и его цепи питания. Ранее у вас стоял транзистор на напряжение 500 Вольт, обычно в таких блоках не применяют транзисторы с напряжением менее 600 Вольт, вероятно это и есть слабое место.
  19. Полевой транзистор не должен так нагружать выход, вероятно не исправен. А какой транзистор установили? И какой раньше стоял?
  20. Если частота осциллографа 78 кГц это предел, то такой осциллограф не сможет нормально показывать прямоугольник на такой частоте - вероятно отображаемая форма сигнала, это просто из-за недостатков осциллографа.
×
×
  • Создать...