Перейти к содержанию

EGeka

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент EGeka

  1. Ну почему. Спаять без проблем, на чем угодно. Вы мне дали идею, за, что вам спасибо. Еще на 2 микросхемы на плате нет места. Вот и оптопары сидят верхом на 555.
  2. Ну и хорошо. На стандартной логике любой может.
  3. Эта схема и выполняет функцию триггера. Управление оптопарой по фронту шим. К выходу 555 прикручены две оптопары (светодиоды) и через их транзисторы прогоняется сигнал шим. То и получилось что вы посоветовали. Неужели хрень? Или нужно было собрать на 176тм2 и 155ли1
  4. ИМХО, неужели не видели такую реализацию триггера?
  5. Нужна была ваша идея. Из 555 можно сделать триггер, и он необязательно должен быть ТТ.
  6. Сделал так, как советовал IMXO. Шим на операционнике с возможностью изменения частоты, далее триггер на 555, далее элементы 2и на оптронах.
  7. Все получилось. Благодарю за содействие.
  8. Имхо, спасибо и в корзине не бросили. Осмыслил ваше предложение, я не прав. Но буттерброд из микросхем липить в простой схеме не хочется. Шим на 555, тртггер на 555, элемент 2и на оптопаре.
  9. Нет, о делении частоты не было разговора. Сначала. Имеем 2 колеса. На одно колесо приходит импульс в виде высокого уровня и далее низкого (меандр) 1гц. В тоже самое время на другое колесо приходит импульс в виде низкого уровня и далее высокого (меандр) 1гц. Два канала получены из одного меандра путем раздваивания с инвертором в одном канале. Все нормально, но. Когда на колесе низкий уровень-колесо тормозит. Когда на колесе высокий уровень - колесо отпускает тормоз. Так как на колесе 50% времени торможения и 50% времени отпуска тормоза, нет возможности отрегулировать тормозное усилие в различных режимах езды (подъем на скольскую горку или трогание с места в снегу. Для того, чтоб появилась такая возможность, необходимо на колесе изменять плавно отношение времени торможения и времени отпуска тормоза 50/50, 70/30, 30/70. Благодарю вас за терпение.
  10. ИМХО, Вот неправильную картинку мне и нужно получить, а вы что предлагаете мне получить?
  11. IMXO, чем регулировать скважность?
  12. С общей РС цепь я погоречился, в остальном будет работать, если правильно, короткими импульсами пускать одновибраторы. IMXO, может подробней поговорим о вашем предложении с триггером и элементами 2и.
  13. Проще. На выход генератора меандра посадить два одновибратора (сдвоенный 556) с общей рс цепью и инвертором для одного одновибратоа. Пуск одного одновибратора по фронту, другого по спаду. Скважность регулируется одновременно общей рс цепью. Возможно?
  14. С программированием совсем туго, лучше буду у городить на 555
  15. Вкратце. Авто, передений привод, свободный дифференциал. Схема имитации импульсов датчиков абс для контроллера абс. Суть вопроса дать информацию контроллеру о блокиоовании колес при движении и при трогании с места. Обманка-электронная блокировка дифференциала. Схема у меня успешно работает на 2 таймерах 555, но для правильной балансировки торможения схемы требуется изменение ширины импульсов при которых абс будет притормаживать колеса поочередно с частотой 1гц. Сейчас меандр на колесах, что не достаточно.
  16. Мож я готовлю неверно, но на килогерцах нормальный выход, на низких частотах происходят хаотичные пропуски импульсов. По даташиту работа от килогерца и выше у тл.
  17. EGeka

    Шим контроллер

    Приветствую всех. Посоветуйте схему шим контроллера с двухтактным выходом, к примеру tl494, только способный корректно отрабатывать импульсы на частоте 1 - 6 гц.
  18. Благодарю за помощь. Вопрос закрываем.
  19. Lm358. Пробовал 072, 4558, ne5532. Есть разница до 4,6 вольт. Но 2 полярные оперы некорректно работают.
  20. Спасибо, работает, но на выходе выше 3,7 вольт поднять не получается. На выходе только мультиметр висит.
  21. Приветствую всех. Заблудился в трех соснах. Прошу простейшую схему инвертора постоянного тока на опере, транзисторе, или еще чом-нибудь. Однополярное питание 5 вольт. Логика. Вход-1 вольт, выход- 4вольта. Вход-2 вольта, выход-3 вольта. Вход-3 вольта, выход-2 вольта. Вход-4 вольта, выход-1 вольт. Желательно с эмиттерным повторителем на выходе, охваченный обратной связью. Благодарю.
  22. Да, схемы работоспособны в качестве отдельного пробника, но их надо допилить, чтоб они правильно работали в составе мультиметра. Дело даже не в потреблении тока от батареи. Если не сделать блокировки по питанию, при автоматическом отключении мультиметра через 15 минут и снятия образцовых напряжений процессора генератор 555 запустится, т.к. запуск генератора осуществляется низким потенциалом на измерительном входе мультиметра (900кОм). Если не сделать блокировку по другим режимам переключателя мультиметра, то генератор запустится или будет пытаться пустится-остановиться, т.к. на измерительном входе имеются различные потенциалы в зависимости от режима измерения. Когда сочинял эту схему, думаете мне интересны эти "лишние" навороты. Но без блокировок никак не получалось получить нормально работающую схему . Если на измерительный вход попадёт 220 Вольт что будет с операционником? И такое возможно.
  23. Если заметили, во входной цепи запуска не зря стоит полевик. Схем входа перепробовал с десяток ( операционники, компараторы), и все давали влияние на вход мультиметра (резистор 900кОм), т.к по этому входу происходит измерение сопротивления, ёмкости, стандартная прозвонка, диодный тест. Некоторые по сопротивлению, другие по ёмкости. Эта схема входа не оказывает влияния на существующие цепи мультиметра и к тому-же защищена от попадания высокого напряжения в отличии от операционника. Схему можно прикрутить к любому существующему в настоящее время мультиметру (FS9922), т.к. все выводы имеются и других процессорах, только название выводов другие. Цепи блокировки и отключения питания можно и не делать, но обесточить схему нужно при отключении питания мультиметра. В предоставленные вами схемы тоже необходимо ввести цепи отключения питания и получится тоже самое, только ещё сложней. Предоставленные Вами схемы работать в современных мультиметрах не будут без цепи блокировки т.к. в точке подключения входа (резистор 900Ком) имеется разное напряжение в других режимах измерения мультиметра.
  24. Звуковая прозвонка мультиметра на диодном тесте. В ранних сериях мультиметров функция диодного теста совмещалась с звуковой прозвонкой. В новых версиях продвинутых мультиметров такая функция отсутствует и вызывает некоторые неудобства. Предлагается схема, способная устранить этот недостаток, и привлечь дополнительное внимание при проверке полупроводниковых приборов ( пробой переходов), и не переключаясь в режим прозвонки произвести проверку целостности цепи, а также низкоомных элементов схемы. Суть схемы состоит в том, что на переходе полупроводникового исправного элемента создаётся падение напряжение порядка 0,5-0,7 вольт. Звуковая сигнализация начинает работать при напряжении на элементах схемы менее 0,1вольт. Схема генератора собрана на распространённом таймере 555. На транзисторах VT2, VT3 собрана схема отключения питания при автоматическом отключении мультиметра. На транзисторе VT4 собран ключ разрешения работы генератора при нахождении переключателя и режима в положении диодный тест. На транзисторе VT1 собран усилитель сигнала генератора на излучатель. Основным элементом схемы, определяющий запуск генератора при напряжении между щупами менее 0,1 вольт является полевой транзистор N- канал. Предоставленная схема успешно установлена в мультиметр PEAKMETER MS8236 и радует своего пользователя. схема.BMP схема.spl Звуковая прозвонка мультиметра на диодном тесте.docx
  25. Расчленил несколько 2SC5200, TTC5200 разных китайских поставщиков, предварительно провёл измерение ёмкости переходов база-коллектор. И действительно есть прямая зависимость на качество, а именно на величину кристалла. 1. Совсем плохо 100-400 пф кристалл 2 мм. Даже не стоит о них думать. В совсем жутких подделках, которые магнитятся 100-200пф. 2. 400-600 пф- кристалл 3 мм. уже можно применить в облегчённом режиме. 3. 600-800пф- кристалл 4 мм -нормально. 4. Транзисторы из старой аппаратуры -ёмкость доходит до 1200 пф. И из этого следует, что в магазин нужно идти с магнитом и измерителем ёмкости.
×
×
  • Создать...