Перейти к содержанию

sergo_mat

Members
  • Постов

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Минск

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры

Посетители профиля

948 просмотров профиля

Достижения sergo_mat

Стажер

Стажер (3/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Да было бы и больше но не заметил что стул железный из под стола не убрал и регистрировал осцилографом визуально а это еще процентов 30-40 дистанции
  2. Всем привет,кто может сказать какая чувствительность прибора из данной ветки считается нормальной по воздуху,у меня вышло в условиях помещения 1.2 метра на банку из под кофе (лаваза вот такую как с низу ) это норм или мало.
  3. Все классно ноо у них диапазон номиналов маловат. у нас по крайней мере
  4. Да конечно поздно ноо может кому пригодится серия 328 и 48 88 ничего не выйдет а вот atmega 8, 8535,16, 128 прекрасно кочегариться с тактовой частотой ацп на 2мгц лично проверено. Но на некоторых экземплярах бывают выбросы одиночные $FF.
  5. Концепция применения АМ и ad8307 себя не оправдали мешают помехи ,и приемная антенна является частото задающей,зависимость от температуры т к конденсаторы плывут,подстройку сделать можно но это лишние и не удобные навороты искать конденсаторы с низким тке ухудшает повторяемость конструкции,пока что вижу конструкцию с применением мк (это уменьшит количество компонентов) , мк выработает сигнал tx и сигнал гетеродина на прием простейший приемник прямого преобразования (для частот 40-100 кгц оч все просто),поскольку кварц по сути общий то джитер не повлияет на прием важно что бы приемная антена имела полосу около 5-10 кгц дабы при прогреве и охлаждении не сильно влияла на ослабление сигнала.
  6. Проверил метод на гармониках ,в приемнике кварцевый фильтр 200кгц частота tx вышла 66.65кгц к ус 3000 полный экран, tx как у tm808 толька рамка меньше,rx феррит резонанс (похоже что феррит для этих целей не очень): 1 метод работает 2 паразитные емкости влияния не увидел 3 разная амплитуда гармоник в зависимости от материала а остальное геморой 1 оч сложная настройка 2 все равно 1,2-гармоника лезет ее сложно убрать,только может цос помочь. 3 мощи надо больше в разы и соответственно сразу попадаем в п 2 Не хочу дальше это делать ,доведу до конца свою классику.
  7. Точно линейный размер можно только на свч узнать но там математика уух,в нашем случае примерный размер т е: 1 набить руку и точно с одной скоростью проводить над обьектом запустив сохранение данных ацп . 2 без "руки" но тогда нужен датчик перемещения . В обоих случаях чувствительность уст минимальна для этого предмета и по размазонности отклика примерно можно судить крупный обьект мелкий или несколько .
  8. Определить размеры если цель не ребром лежит просто ,зная скорость передвижения рамки и при мин сигнале время нарастания и спада.Завтра проведу эксп с гармоникой благо для этого все есть ,вообще подкупает использовать под все это sdr приемник.
  9. Тут как раз гармоническое разделение т е передаем скажем 20кгц а принимаем 40 -60-80 и тд кгц ,гармоники 2-3-4 или только определенные.
  10. Я встречал на простора нета парень распологал по оси катушки но их было три тоесть rx-tx-rx этаки сенвич но у него хороших результатов не вышло да и громозко .Вам вообще параметры какие надо получить? Если вам надо опредилять размеры цели то наиболее просто (относительно других вариантов )это прием и абработка гармоник отклика от цели и тут сразу упираемся в оч узкополосный приемник с чюйкой хотябы 1 мкв ,антишумовая антена ,и довольно мощный импульс tx ,и обработка сигнала с накоплением дабы мусор убрать. Прочитайте о неразрушающем методе контроля подшипников,там есть одна тонкость изначально применялся образец как эталон,для метало поиска можно накапливать и сравнивать сигналы от цели.
  11. и мне кажется не надо гнаться за табуном лошадей,сначало одну поймать а там видно будет.
  12. да все уже придумано за нас,если считать минимально то надо из ходить из частоты найквиста , мин 4 отсчета на период но чтобы выделить сигнал из помех умножте это на 10,по ацп сильно не буду нагружать загуглите https://habr.com/ru/post/204310/ я применял такой ацп чюствительность хорошая и с ш не плохо, https://www.pvsm.ru/diy-ili-sdelaj-sam/49724 микру брал на али но тут нужет не 8 бит контроллер а что ниб 32 бита и мегагерц 100 не менее или плис если на верилоге писать там есть ip готовые фильтров и прочее таже fft есть тока чуть не до деланный,это уже другой уровень.
  13. Да вы правы экран добавляет емкость резонанс уходит и полоса расширяется и диаграмма направленности то же что ухудшит сведение а это чуйка на прямую,я решил катушку встречно намотать тут глобальная экранировка не сильно нужна,на счет цос умышленно промодулировал сигнал 1 килогерцем и его обрабатывая а уж такую частоту любой 8-ми битник освоит без проблем тем более avr.По дискретизации тут чем больше отсчетов тем лучше,раньше делал где то около 20 на период хватало. малошумящий опер к538ун3 если найдете до 500 кгц норм работает,проверено но вх сопротивление 10к например для феррита оч мало надо полевик ставить.
×
×
  • Создать...