Перейти к содержанию

Markus75

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Пензенская область

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

996 просмотров профиля

Достижения Markus75

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Ребята устанавливал АКБ одну и две пары. Результат одинаков напряжение на выводах стало ровно 4 вольта. Если подключать тестер последовательно, то напряжение показывает 7,6-7,7 вольт. Искомые 2,4 вольта всё равно не получаются.... Кстати контрольные светодиоды загораются.
  2. То что это источник тока я понимаю. Только вот не понятно почему он "источает" 10,3 вольта вместо положенных по инструкции 2,4 вольт. Извините за слабоватые познания в радиотехнике и если не сложно объясните пожалуйста причину проблемы.
  3. Неожиданно отказало зарядное устройство КОСМОС KOC 502. Как выяснил на первичной обмотке трансформатора сгорел термопредохранитель. Заменил его перемычкой. В итоге зарядник заработал. Только на выходе напряжение стало 10,3В на пару аккумуляторов, хотя на корпусе написано DC 2,4В х 2. То есть в четыре раза больше номинала. Подскажите в чем может быть дело.
  4. Да подключил на мулекс обычный 8ми сантимеровый кулер на 12V. Вообщем для чистоты эксперемента. По напряжению насколько я знаю в компьютерных БП допускается отклонение от номинала 5%, а тут чуть выше. Хотя на 4PDA нашел информацию что это вполне допустимо. ссылка
  5. Вообщем подключил БП через предохранитель. Ничего на сгорело. Так что коротыш был только в пробитом мосте. Закоротил черный и зелёный провода на большем разъёме. Нагрузку дал кулером. Провел измерения. Смущает немного повышенное напряжение (5.27V) на красных проводах (контакты 4,6,21,22,23 и конечно на мулексах). На остальных контактах всё в пределах нормы.
  6. Так я же об этом сразу написал в ответ на вопрос уважаемого Oberon64. Показывает тысячныее значения и тут же сопротивление становится бесконечным (1). Видимо за счет конденсаторов.
  7. Это означает, что диод моста замкнут и не исполняет своих функций. Непонимание этого вызывает сомнения в необходимости продолжения "ремонта". Прочтите внимательнее вопрос. Я же с этого начал, поэтому сразу и забросил пробитый мост куда подальше, а на его место впаял исправный. Просто вы почему то упорно просили проверить его на КЗ. Меня волнует другое можно ли сейчас подключать блок питания нормально, не через лампочку, а через предохранитель. То есть решена ли проблема заменой моста. Тем более как я понял из вашего предыдущего поста вспыхивание лампочки при запуске это нормально. Сейчас вентилятор на блоке вращается. Есть ли напряжение и нормальное ли оно на всех коннекторах и разъёмах не знаю. Просто я побаиваюсь держать БП в таком состоянии чтобы провести измерения.
  8. Дополнение-уточнение. Все измерения делал при выпаянном старом мосте, до впайки нового моста.
  9. Так я уже написал: КЗ между соседними минусовой и переменной ногами выпаянного моста (всего их там 4- две переменных, плюс и минус). Между выводами "+" и "-" на самой плате показывает тысячные значения и тут же сопротивление становится бесконечным. На переменные выводы "коротыша" также нет. Согласен, я же пускаю напряжение не через предохранитель, а через лампочку. Так что фейерверк с сгоревшим предохранителем не получиться. Сравнивать эти случаи некорректно... И главное очень интересует вопрос куда уходит КЗ после мгновенной вспышки лампочки??? Дальше то вентилятор крутиться нормально и лампочка не горит!!!
  10. Да выпаян и новый впаян. Сейчас вроде бы так не коротит, но лампочка (впаянная вместо предохранителя) на мгновение вспыхивает и гаснет. Вентилятор после этого всё равно продолжает крутиться.
  11. КЗ между соседними минусовой и переменной ногами. Показывает тысячныее значения и тут же сопротивление становится бесконечным (1). Видимо за счет конденсаторов. Нет живой, прозванивается, реагирует на нагрев. Вообщем впаял новый мостик, вместо предохранителя использовал лампочку 95 Вт (пропустил через настольную лампу). Только вот получил весьма сомнительный результат. При простом включении ничего не происходит (думаю это нормально). При включении с замкнутыми зелёным и черным проводами на "колодке" лампочка слегка вспыхивает и гаснет. Вентилятор при этом крутится. Проверять напряжение на остальных контактах я пока побоялся и быстро всё выключил. Проверку снял на видео. Подскажите куда дальше копать. Проверка.mp4
  12. Ребята спасибо за уделенное внимание. Даташиты я скачал, вроде бы показатели одинаковые или похожие. Однако мои познания в радиотехнике не очень глубоки, так что "слона то я мог и не приметить". Если не сложно пожалуйста посмотрите характеристики (Даташиты прикрепил). PBL405 Datasheet.pdf KBL406 Datasheet.pdf
  13. Здравствуйте! В блоке питания компьютера ISO - 450PP сгорел предохранитель, новый предохранитель также сгорел, притом со вспышкой и щелчком. При проверке обнаружил пробитый диодный мост PBL 405. Возник вопрос: может ли быть что то повреждено дальше по цепи или проблема решиться заменой диодного моста. Второй вопрос: диодный мост PBL 405 я не нашел, однако нашел в блоке питания- доноре другой - KBL 406. Внешне они неотличимы. А вот по характеристикам не знаю. Подскажите пожалуйста.
×
×
  • Создать...