Перейти к содержанию

Abaka

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Abaka

  1. Раз уж кто-то интересуется управой на ардуине, выложу последнюю версию прошивки, я её немного исправил по просьбе пользователя " руня" , в которой можно править основные настройки в отдельном блоке. Ищите в коде раздел "Установки для настройки под свой аппарат" Принцип настройки : Ставите vivod_val_DCIn=1 для вывода уровня сигнала на 7 ноге ардуины, смотрите какой уровень сигнала на холостом ходу. У вас например было на холостом ходу 900-950, при сварке оно будет падать. Ставите control_val_DCIn=800 тоисть при сварке значение на 7 ноге будет точно меньше 800 - так программа определит что мы варим, если больше значит мы не варим. Далее например настраиваем Антизалип, ставим control_val_DCIn_antistick=70 тоисть при уровне сигнала на 7 ноге =70 сработает антизалип. Далее неастраиваем Форсаж, ставим control_val_DCIn_forsage=100, тоесть при уровне сигнала на 7 ноге = 100 сработает форсаж. Вобщем ети параметры нада индивидуально настраивать, можно например сделать КЗ и посмотреть какой уровень на 7 ноге, вобщем можно тонко настроисть под свои пожелания Так же добавил ети параметры, я думаю они тоже интуитивно понятны : int timer_zalip=1;//если в течении указанных секунд короткое - срабатывает антизалип int timer_zalip2=2;//сколько секунд длится антизалип После отладки нада запретить вывод отладочной информации,поставить vivod_val_DCIn=0 иначе в таком режиме оно подтупливает, сделано специально чтобы можно было увидеть циферки - чтобы быстро не бегали Да ищё забыл сказать, можно указать какой максимальный и минимальный ток, тоесть можно и под аппарат меньше 200А использовать, тоисть регулировка тока будет происходить в указанном диапазоне По правильному, надо бы все эти параметры для настройки вынести в какоето спец меню, возможно когда-то так и сделаю, пока нет времени, может зимой. Arduino_200A_rev2.ino
  2. Провода шины I2C к экрану сделайте как можно короче и используйте какой-нибудь экранированный провод. Я использовал четырёх жильный кабель в оплётке - наводок нет никаких.
  3. можно конечно сделать чтобы и напряжение показывало, немного освобожусь - допишу. Да. без поддержки кирилицы можно, у меня тоже LCD 1602 без кирилици.
  4. Размер скетча в двоичном коде: 13 968 байт (из 30 720 байт максимум) чуть больше половины свободно можно ище чтото придумывать. Если бы этот код переписал програмист - то размер я уверен был бы ищё меньше.
  5. да можно запитать и оттуда, токо убедитесь какое там напряжение чтобы не спалить вход Sleep через другой делитель, или взять ен-ку 12В и запитать от ТЛ-ки, там совсем слаботочка нужна. Я конечно погарячился с дополнительной обмоткой , она в принципе лишняя
  6. 4.9В делайте, 5 ненада - от греха подальше. и ардуинку в панельку лучше ставить, чтобы её всегда можно было снять
  7. Сейчас попытаюсь обьяснить. Ардуино на своём входе А7(ADCin) контролирует напряжение на выходе аппарата через делитель 100К и 4,7К. Выходное напряжение у меня в аппарате 110Вольт - получается что после делителя на вход ардуины(А7) приходит 4.94Вольт. Программа постоянно опрашивает этот вход и естественно в курсе всех изменений которые происходят с выходным напряжением. Так как я аппарат настраивал у себя дома в гараже а не на работе , то естественно мультиметром померять изменение напряжения на выходе я нормально не смогу, а осцилограф у меня на работе. (я выводил для настройки на экран показания уровня напряжения с А7 ноги) Вобщем работает оно так: если мы варим и уровень выходного напряжения достигает определённого низкого уровня но ищё не КЗ - ардуина накидывает на пол секунды к выставленному току ищё % который указан в меню функции форсаж. В коде ето вот if (DCIn_status==0 && val_DCIn <= 100 && Forsage !=0) - если перевести на наш язык то ето звучит так: если я варю и уровень выходного напряжения меньше или равно 100 и функция фораж в меню неравно нулю --------- запустить Форсаж. Пробовал с активной функцией форсаж залепить електрод, варил током 100А и форсаж выставил 50%, так вот - залепить мне електрод вообще неудалось, я етот електрод силой вталкиваю в метал а он всеравно не прилипает варит дальше
  8. Вот собрал всё в кучу, вылаживаю. Вобщем немного о принципе работы: При включении кнопки Кн1. подается 220В через резистор на зарядку конденсаторов и одновременно подается питание на плату управления. Начинает загружатся Arduino, на экране будет висеть 2 сек. приветствие "Welcom to forum: CXEM.NET" потом ище 2 сек. будет надпись "Thank you! Oleg1ma & KT117" Общее время загрузки примерно 5 сек. Для того чтобы ТЛ-ка в момент загрузки Arduino не генерила сигнал, включен резистор R10 400Om между +5В и 4 ногой ТЛ-ки. Как только Arduino загрузилась на вывод D12 подаёт логическую единицу - чем включает реле К1. На вывод D10 устанавливается логический ноль - что разрешает ТЛ-ке генерить сигнал. На вывод D11 ардуинка подает ШИМ сигнал выставленного рабочего тока. Когда всё загрузилось на экране будет отображение выставленного тока и показания температуры двух термометров. Кнопками + - добавляем, уменьшаем рабочий ток, каждое нажатие сопровождается звуковым сигналом. Немного о Меню: При нажатии кнопочки Меню - услышим протяжонный звуковой сигнал и естественно попадем в Меню:) увидим надпись Select> ,кнопочкой плюс поочерёдно выбираем нужную нам функцию < Hot Start > < Forsage > < Sleep > < Anti Stick > < EXIT . если нам нада зайти в какуюто функцию то - выбираем её и ище раз нажимаем Меню. Например нам нужно зайти в функцию Hot Start, выбираем её в меню и нажимаем кнопку Меню, попадаем в настройку и видим Hot Start = 0% , выставляем кнопками + - нужное нам значение и для выхода с етой настройки опять жмём кнопку Меню, попадаем в основное меню где делали выбор функции, чтобы совсем выйти с меню нужно кнопками + - выбрать надпись EXIT, после етого мы попадём на рабочий екран. Сработка функций Hot Start, Forsage отображается на экране в течении 0.5 сек. Anti Stick отключает выходное напряжение на 4 секунды, при етом начинает мигать экран с надписью !! Anti Stick !! и пищит звуковой сигнал. Sleep естественно отключает генерацию выходного напряжения через указанное время, если мы курим а аппарат работает, на экране видим надпись === COH ===. Чтобы выйти со сна, нужно чиркнуть електродом об заготовку. Если в какойто функции выставлен ноль - то естественно ето значит что функция не активна Активность той или иной функции также отображается на рабочем екране: Hot Start - будет отображатся буква Н Forsage - будет отображатся буква F Sleep - будет отображатся буква S Anti Stick - будет отображатся буква A Ну и ище если на какомто из термодатчиков температура будет равна 70 градусов, сработает защита от перегрева, отключает генератор, на екране видим надпись = PEREGREV =, при температуре ниже 45 градусов аппарат возобновит работу. Ганял аппарат на баласте 0.5 Ом - ток КЗ от рабочего тока отличается на +5А. Сильно не пинайте меня за мой код, я не програмист, так, для себя пишу. Если есть кто шарящий в програмировании мож оптимизирует мой код CXEM_NET.ZIP
  9. Приведу в порядок , обезательно все выложу, ато печатку управы много раз правил после травления .Изначально розрабатывал под термодатчики DS18B20, но в работе не понравились - медленно отдают информацию чем очень тормозят работу скетча, пробовал LM35 - работает быстро но боится помех, общем остановился на двух терморезисторах, один стоит между радиаторов IGBT , а второй на радиаторе диодов. И в скетче много разного хлама с выводом отладочной информации. Вобщем приведу все в порядок и выложу.
  10. Вот слепил очередной аппаратик на 200А. Так как с микроконтроллерами напрямую работать не умею - сделал на Arduino nano. Реализовал настраиваемые в меню функции: HotStart, Forsage, Anti Stick, Sleep Прогнал на баласте - все работает четко , ток регулируется с шагом 5А., в функциях HotStart, Forsage - ток не превышает максимальный. вот немного фото.
  11. Олег подскажите пожалуйста, есть амперметр на 200А 75mV как к нему правильно расчитать шунт с нержавки s=1mm
  12. Спасибо огромное Олегу за подсказки !!!. Вот что у меня получилось. Аппарат отстроил, работает как часы.
  13. спасибо Олег, ато предыдущий пост меня очень растроил, уж очень старался, кода мотал, еле вместил 30 витков
  14. Подскажите пожалуйста, индуктивность первичной обмотки силового трансформатора у меня получилась 4250 мкГн ето нормально или ето много и нада перематывать? Силовой трансформатор: ТX63/38/25-3C90 резал зазор на 2/3, провод брал 2 по1.78 ,30 витков .
  15. Плату управления собрал,проверил, все завелось без проблем, с первого раза. Олег подскажите пожалуйста для 160А из первого поста пойдет такой набор : Силовой трансформатор: ТX63/38/25-3C90 Дросель: T225-52B 57,2*35,6*25,4 (µ=75) T225-52B Транзистор: IRGP4063D по одному Диод: 80EBU04 прямой - 1, обратный - 2. Интересует для етого набора какой провод и скоко витков должно быть на силовом трансформаторе и дроселе, и какую частоту на TL - ке нада делать.
  16. Олег у Вас случайно нет исходников прошивки, не могу найти индикатор с общим анодом, есть только с общим катодом.Или может есть прошивка для индикаторов с общим катодом.
×
×
  • Создать...