Перейти к содержанию

Smirnov007

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Smirnov007

  1. Вот как то так заработает? Верхний транзистор Q3 со стабилизатором снижает напряжение на 6,8 В, а нижний транзистор Q4 со стабилизатором снижает потенциал на земле еще на 4.7 В, питая микросхемы.
  2. Только еще, я тут подумал, надо шину питания микросхем (+5в) не просто подсоединить напрямую к источнику питания, а немножко сместить скажем на 8 В. А то транзисторы PNP не откроются наверное от такой малой разницы потенциалов.
  3. Да по конструкции нагрузка строго на земле сидит. Не вышло со стабилитронами. При снижении напряжения источника питания с +25 до +15В, стабилитроны его сильно гасят и на нагрузке снижается ток. Вообще странно, вот взять схему выводов. Ну вот неужели я не могу на выход подать напряжение +25В через резистор скажем в 1000 Ом. Там же ток будет мизерный. Почему выходы в выключенном состоянии ограничены +15В?
  4. Да, спасибо. Сейчас попробую. В основном в теме по ссылке обсуждается стандартная схема управления pnp транзистором с помощью npn транзистора. Только у меня подключенных нагрузок много, а городить под каждый pnp транзистор схему обвязки - у меня места нету. Мне в этой теме одна картинка понравилась, где низковольтная часть отделена от земли резистором на 1к Ом. Интересно, а это реально работает, нигде не встречал такого решения.
  5. В продолжение моей темы пятилетней давности... Собрал следующую схему: Принцип работы: Atmega импульсами подает на входы дешифратора 74ls145 высокие уровни. Так как у дешифратора 74ls145 открытый коллектор, то в нормальном состоянии на его выходах пусто. Как только с Atmega на дешифратор 74ls145 приходит управляющий импульс, то на одном из выходов дешифратора 74ls145 образуется импульсный низкий уровень. Импульсный низкий уровень с дешифратора 74ls145 импульсно по-очереди включает pnp-транзисторы Q1 и Q2. В итоге подал напряжение +20 В. Пока низкоомная нагрузка DS1 и DS2 была подключена все было хорошо. Решил поставить нагрузку с большим споротивлением и проверить напряжение выдаваемое транзисторами Q1 и Q2. Это привело к тому что все транзисторы открылись независимо от того, что управляющее напряжение с Atmega не было подано. Снизив напряжение до +18В стало все хорошо и транзисторы опять стали управляемыми. Я задумался и стал внимательно читать Даташит. Из него я смог найти значение на которое стоило обратить внимание "max output low voltage" - +3 В. Я замерил напряжение (в момент подачи управляющего импульса) выходящее с базы транзистора и проходящее через резисторы (R1 и R2) 39 Ом на выходы дешифратора 74ls145 и там получилось около +3В. Я подумал что это много и заменил один резистор с 39 Ом на 510 Ом. Затем я подал напряжение +20В и вроде как транзисторы остались управляемыми. Я решил закрепить успех и подал напряжение +22В. В итоге все транзисторы открылись и как бы я не уменьшал напряжение они больше не были управляемыми. Походу выходы дешифраторов 74ls145 сгорели и замкнулись на землю. Тут то я и увидел в даташите величину "max output high voltage" - +15 В. Как я понимаю в момент отсутствия управляющих сигналов напряжение +20В поступало с базы транзисторов прямо на выходы дешифратора 74ls145, что наверное недопустимо. Подскажите пожалуйста что можно сделать, чтобы схема оставалась работоспособной, при сохранении напряжения подаваемого через транзисторы на нагрузку +20...+24В?
×
×
  • Создать...