Перейти к содержанию

Sashka_ru

Members
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sashka_ru

  1. Здравствуйте, Пока не определился тут, не хочется создавать тему, а вопрос есть... и так: Имеется "Grid-tie Inverter", тобиш инвертер 24в - 220в, но, судя по схеме Китайцев, подключается он параллельно рабочей сети 220в в квартире (доме) и питается от солнечных батарей.. Встречались ли кому такие девайсы? Так ли они работают, как мне показалось? возможно ли их применение напрямую на единичную нагрузку (без запараллеливания с сетью). P.S. снимаю вопрос, сам от нечего делать полез в инет и нашел ответ.
  2. А меня пленка подвела. Купил для лазерника (в маленьком курортном городе Грузии вообще хрен что найдешь, заказывал на Амазоне) пленку. Оказалось, не все пленки и лазерники одинаково полезны. Не печатает на этой мой самсунг М2022. Снова в поисках пленки. Теперь хоть для струйного ищу (расчехлил свой Canon PI4600. 2 года стоял, думал засох весь, ан нет, работает и даже печатает). Прошу прощения за офф-топ. Еще одна проблема попалась неожиданно: Печатаю на Лазернике шаблон для ЛУТ. перевожу, травлю, все вроде нормально. Печатаю шаблон для маски на том-же принтере, окно Лэйоута еще не закрывал - не совпадает маска с отверстиями на плате О_о
  3. КПД трансформатора довольно велико (85-95%). У маломощных трансформаторов КПД меньше в связи с потерями в тонком обмоточном проводе.
  4. Обнаружил у себя модуль измерения интенсивности УФ на чипе ML8511 https://cdn.sparkfun...8511_3-8-13.pdf Решил провести эксперимент со стеклом, купил в ближайшей стекольной мастерской пару кусочков "чего было". Взял УФ светодиодную лампочку для сушки лака для ногтей. Посветил на датчик с расстояния 5см. Получил что-то около 2мВт/см2. Посветил с того-же расстояния через стекло и разницы не увидел О_о. Те-же 2мВт/см2. Понятно, что спектр чувствительности датчика и спектр излучения светодиодов могут не совпадать, но факт получается в том, что в пересекающейся части спектра стекло пропускает УФ полностью. P.S. поразмыслив, понял, что данный тест не совсем показателен. Лампа для сушки ногтей дешевая, скорее всего в ней светодиоды со спектром в районе 400нм. Датчик ловит этот спектр с чувствительностью в 25%. Стекло же пропускает верхнюю границу УФ, т.к. она близка к видимой части спектра. Придется ждать светодиодов 370нм и повторить тест, но едут из Китая они медленно.
  5. то-есть то, что вы выдергиваете слова из моих цитат, вас совсем не смущает? слова "По опыту засветки фоторезиста.." вы упорно игнорируете.
  6. хм.. слово "пропускание" заставляет слегка сомневаться в компетентности автора картинки. У вас 45-60 секунд, у кого-то 3 минуты. А у меня источник УФ мощностью 4ВТ (вру, там и 3 ВТ с трудом).. мне на пол часа прицеливаться? P.S. УФ-А наиболее распространен в доступных источниках оного (ака лампах, светодиодах). Тема, вроде, не о 12нм УФ лазерах?
  7. УФ-А (наиболее распространен) 318-400нм. Видимый 400-780нм. диапазон почти одинаков, угу. Засвечивают фоторезист обычно в диапазоне 360-390. Спектр еще шире, наверное. И, раз уж человек пишет "из практики", видимо пробовал засвечивать без стекла и со стеклом, получив время экспозиции с разницей от 3 до 6 раз по времени. А разница во времени экспозиции в 4 раза, возможно , сподвигнет кого-нибудь использовать оргстекло или кварцевое, вдруг где-то завалялось
  8. Решил слегка вернуться к теме, а точнее к прозрачности стекла для ультрафиолета (стекло, которым прижат к плате трафарет). Так вот, полной определенности не нашел. В википедии про стекло много чего написано, кроме... информации про прозрачность к спектру волн. в разделе про очки нашел такое: Очки-«хамелеоны» — разновидность очков, в которых используются фотохромные линзы, позволяющие менять окраску (вызывать потемнение) стекла при воздействии на него ультрафиолетового излучения. Этим объясняется отсутствие потемнения «хамелеонов» в остеклённых помещениях, так как силикатное стекло практически не пропускает ультрафиолет. С одного из форумов химиков: По опыту засветки фоторезиста скажу что стекло пропускает от 15 до 30% ультрафиолета, в зависимости от длинны волны и от качества самого стекла Итого для быстрого экспонирования нужно кварцевое стекло или оргстекло (из наиболее доступных). Из данных об оргсеткле: пропускает 73 % ультрафиолетовых лучей, при этом УФ-лучи не вызывают пожелтения и деградации акрилового стекла; Кварцевое стекло, похоже, дорогое. Оргстекло куда проще найти. P.S. кому интересно, информация о "черной лампе": ru.wikipedia.org/wiki/Лампа_чёрного_света P.P.S никого не призываю бросаться менять стекла для засветки. Информация для "ищущих правду", вроде меня
  9. А можно уточнить, какая величина зазора в LLC трансформаторе считается "нормальной"? У меня получается до 1мм. Я так понимаю, в ETD форме это 0.5мм прокладка между половинами?
  10. Не скорее всего а точно. Интересовался МК, курил даташиты. То-есть выход у вас 1-5в не "из ардуино" а из "устройства на базе ардуино" в котором присутствует ФНЧ на выходе, преобразующий ШИМ в напряжение. P.S. немного слукавил я. В ардуино Дуе есть ЦАПы, может еще в каких поновее и помощнее. Но наврядли это ваш случай.
  11. У ардуино нет ЦАП. На выходе там логический 0 либо 1. "аналоговые выходы" ардуино и есть ШИМ. Другой вопрос, как состыковать их с управлением мощной нагрузкой переменного тока
  12. То-есть можно рассчитывать для одной основной обмотки, добавив немного нагрузки из расчета на дополнительную, а дополнительную уже посчитать "на глаз"? P.S.Точных 15В, разумеется, не получить. Да и не нужно, будет небольшой запас и линейный стабилизатор.
  13. Вам виднее, что я слушаю, а что нет.. по фото не гадаете?
  14. Короче, закрываю свой вопрос. Того, что мне интересно я не узнаю. Зато узнаю много другого, что по чьему-то мнению, мне нужно узнать.
  15. Возможно, если такая информация будет (не от балды), будет иметь смысл отложить мысли о светодиодах и искать УФ лампу. Пользоваться тем, что проверено это хорошо. А первый фоторезист покупали наобум? Вон в отзывах на али пишут, что хороший фоторезист. Видимо, проверенный
  16. А спрашиваю я в надежде найти тех, кто либо почитал документацию либо уже узнал у продавца. Или все покупают "какой-нить" фоторезись, засвечивают "чем-нить" с ультрафиолетом, и методом научного тыка вычисляют время экспозиции? Хмм.. может так и нужно.
  17. Блин с ссылкой какая-то лажа происходит, хотя я по ней и перехожу. Копирую из строки браузера чистый URL, вставляю тут, перехожу по ней, а к ссылке уже прилеплена кучка хрени. Гость, про ноунейм я спросил у конкретного человека, который видимо не в курсе, что есть фоторезисты ноунейм ( без документации). У продавца я спросил, жду ответа.
  18. Нашел в документации про экспонирование одного из фоторезистов: Exposure:... Light sources can be everything that emmitts uv-light: terrarium lamps,work spot lights, exposure units and last but not least simply the sun. Exposing in the sun produces very precise and good results as long as the different exposure times are determined ( seasons, daytime ) Exposure time in Juli from 12 - 20 o'clock : 3 seconds Засвечивать можно всем, что излучает УФ ... например на солнце в Июле с 12:00 до 20:00 под солнышком 3 секунды. (зависит от времени года т погоды, один из методов). P.S. я по ссылке перехожу свободно. Ну, давайте и вам расскажу.. вам же не по рангу почитать тему назад. У ультрафиолетовых светодиодов довольно узкий (повторюсь, ДОВОЛЬНО узкий) спектр излучения. Мне интересно, какие из УФ светодиодов попадут в "оптимальную" длину волны для засвета, какие зацепят ее "краем" спектра, а какие вообще не засветят (маловероятно) фоторезист. Производители светодиодов наверняка умеют подбирать длины волн в пределах 5нм. http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-30cm-3-meters-length-Photosensitive-Negative-Dry-Film-Photoresist-Sheets-For-DIY-PCB-Prototype/32429248206.html повторю ссылку
  19. Пришлите, пожалуйста, документацию на этот фоторезист: http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-30cm-3-meters-length-Photosensitive-Negative-Dry-Film-Photoresist-Sheets-For-DIY-PCB-Prototype/32429248206.html Наверняка у вас есть.
  20. Господа, вопрос остается открыт, хотя и затерялся во флуде. Кому известны оптимальные длины волн УФ для засветки фоторезистов? Хочется хотя-бы определиться с их разбросом. Пока имеется информация о диапазоне 350-380нм.
  21. Тогда заодно спрошу на будущее. А если нужны две двуполярные вторички с разными параметрами, например для аудио усилителя 2х50В 3А + 2х15В 0.2А?
  22. Вопрос к Старичку (наверняка он тут бывает). При расчете по вашей программе резонансного LLC трансформатора, если необходимы три выходных напряжения, в программу вводить суммарное напряжение и усредненный максимальный ток? Планируется три одинаковых вторички, в принципе, с одинаковой максимальной нагрузкой на каждой.
  23. У меня изначально было совсем ничего. Год как собираю себе элементную базу. Больше с Али, ответственные детали с Digi-key. P.S. как-то мне понадобилось собрать стабилизатор тока на LM317 минимального размера на 120мА. В итоге нашел у единственного торгаша в городе выпрямительный мост ампер на 5, LM317 в корпусе TO-220, а резистор в 8-10 ом пришлось искать у телемастеров. Да и там надавали, что нашли, собрать в кучку до нужного сопротивления. Зато теперь у меня наборы резисторов и конденсаторов в 805 и 1206 размере, есть выбор электролитов, Биполяры и МОСФЕТы общего применения (и не только общего), в общем уже есть с чем ковыряться.
  24. Очень познавательно. Для кого-то, возможно, будет откровением. А я упомянул стекло в контексте разности длительности экспонирования одной и той-же моделью лампы. Возможно стекло (которым обычно прижимают фоторезист с шаблоном) влияет. А возможно и пленка в добавок. Таки определитесь, влияет на лампу (на электроды) или не влияет. Пусть и не на люминофор. Хотя это темы касается очень поверхностно. Я. признаться, могу ошибаться в этом вопросе ибо читал тоже поверхностно, но конкретно про использование этой схемы с умножителем конкретно на лампах освещения (18-40ВТ). P.S. так под УФ лампами и загорают. Солярий называется.
  25. Вспомнил я тут некоторые нюансы, встреченные мной в сети. Не всякое стекло свободно пропускает УФ. Не помню, которое лучше, но кажется боросиликатное. И еще, схема с умножителем напряжения негативно влияет на люминофор лампы ибо к лампе прикладывается полярное напряжение, имеющее уже + и -. Советуют лампу "разворачивать на 180" периодически. Но это про долговременную работы обычных ламп освещения, в случае засвета фоторезиста время работы малО.
×
×
  • Создать...