Перейти к содержанию

Мамука

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Мамука

  1. Есть вот такое "масонское послание" от архитекторов, которые с 60-х упорно воспроизводят форму, хотя и со сдвигом (мачта находилась в левом углу скверика 2020, и мачта ЛЭП ей тоже не соответствует). Кругляшки 1970 (1), 1983 и 2020 находятся на месте, отмеченном на снимке 1941 кружком. А место, где были раскопанные трубы, соответствует площадке, идущей от кругляшки 2020 и включающей площадку со стоящими автобусами. Узор скверика 1983 напоминает какой-то водяной переключатель. На снимке 2020 видны и вечные раскопки труб.
  2. Их уже давно нет. Уже на карте 1951 года на месте первого загона показана свалка с бесформенными насыпями. Второй загон сохранял формы (насыпи, составляющие стены и перегородки - 2 метра), но никаких объектов в этом загоне на картах 1943 и 1951 годов не указано (при этом, на карте 1943 указаны даже землянки). На карте 1943 года отсутствует кусок, где должен был быть первый загон. Похоже, демонтаж был произведён уже к концу 1943. Вроде бы, химпредприятий поблизости не было - информации нет. Но могла бы быть канализация или отвалы грунта, изъятого из строящегося метро. Но тогда что там делает высокая мачта? Вряд ли жив кто-то из свидетелей, способных помнить, что там было до 1943... На сайтах старых фотографий есть люди, которые даже знают, кто был первым директором автобазы, построенной после войны и занимавшей часть первого загона, и что находилось с других сторон, но про состояние этой части в интересующий период (и даже до него!) никто ничего не знает. Нет ни одной наземной фотографии, на которой можно видеть это место: есть лишь несколько фотографий, сделанных в это время поблизости, и все они сделаны так, что место не попадает в кадр. Вероятно, территория была хорошо огорожена, и эти сооружения прохожим не были видны. Все сведения, касающиеся истории территории, сводятся к тому, что при царях проводились всевозможные эксперименты, "и вновь вспомнили лишь в шестидесятые". На месте второго загона - стадиончики, а некоторое время назад там самовольно базировались междугородние автобусы. А на месте первого - недавно построенный переход через МЦК, Северо-Восточная хорда и автовокзал. Почти всё асфальтировано, а остальное перекопано и засажено газонами. Во время строительства МЦК и Хорды территорию раскапывали и ремонтировали большое количество труб. Ничего особого, кроме этих труб, на снимках не видно. Там когда-то был Каменный пруд, потом - болотца, речушки, и до сих пор водоканалья бьётся с гидрой Многие другие странные объекты этих снимков оказались связанными с трубопроводами.
  3. Казалось бы, можно взять все возможные варианты толкования каждого элемента и найти сочетания, имеющие смысл, но не получается. Например, мачта может быть буровой установкой, копром или подъёмным краном, но как это сочетать с загоном, имеющим перегородки и концентрические круги? Сам загон очень похож на отстойники. Ещё больше к этому склоняет наличие концентрических кругов и появление круглой штуковины. К тому же, на месте второго загона с начала 19 века было похожее сооружение с разделёнными маленькими прудиками... Но делать в отстойниках этой мачте? Только такая дурь может получиться: это - флагшток, на котором, преисполнившись патриотизмом, над отстойником поднимали советский флаг. Можно предположить, что в серединке - фонтан, который использовали для аэрации, но высокая мачта, опять же, может объясняться лишь чем-то вроде флагштока. Или, загон - лагерная зона, и, поднимая флаг, заставляли зэков клясться в любви к родине и Сталину. Вот - концентрические круги и загоны, но мачта всё путает...
  4. Их ответы будут бесполезными. Такие ответы можно и без этих товарищей сочинить. Это - возле станции "Партизанская". В основном - между станцией и железной дорогой. исключение - второй "загон" - возле пруда, где сейчас стадиончики, и полоска с обратной (внутренней) стороны железной дороги.
  5. Просто впервые такое вижу, и не могу понять, а это обидно. У загончика, кажется, имелась двойная оградка, а по краям загончика имелось что-то вроде башенок, и это наводит на мысль о зоне ГУЛАГа (зеки могли работать на строительстве метро). Надеюсь, будут не только юморные и "альтернативные" ответы ("допотопные сооружения" и т.п)
  6. Два однотипных сооружения - какие-то "загоны" с мачтами в середине. Не было бы мачты - можно было бы принять за отстойник (который там, явно, уместен). Похожа, мачта имела 2 (типа платформ) или 4 опоры, которые сходились, и выше уже шла прямая мачта. Во втором - непонятный треугольник с вершинами в ячейках. Вначале мачта была в центре, а потом была видна в нижней левой ячейке. Первое сооружение постепенно менялось: на следующих снимках мачту не видно, но в верхней правой ячейке появился большой округлый объект.
  7. Подскажите, пожалуйста, где можно задать вопрос о возможном предназначении сооружения? Сооружения уже нет: остались только снимки. Подобные сооружения не попадались ни в жизни, ни на картинках. Разные части делают его похожим на разные сооружения, но всё вместе кажется сочетание несочетаемого, и каждая возникающая версия отметается очередной обнаруженной деталью. К сожалению, на инженерных форумах модераторы вопрос не пропустили (хотя перечисленные там правила не были нарушены, и вопросы типа "что бы это значило" там обсуждаются).
  8. "Греф, Греф"... У нас вся страна, поголовно, действует по этому же принципу. Я это называю деструктивной конкуренцией: пытаются достичь преимущества, подавляя окружающих. Это соответствует поговорке "пусть у меня корова сдохнет, а у соседа - две". Людям важен лишь их уровень относительно соседей. В массах закрепился принцип "каждый должен знать лишь столько, сколько необходимо для выполнения его функций". Явно, многие воспринимают любопытство, распространяющее за рамки бытовых и профессиональных потребностей, как признак слабоумия: "каждый сверчок - знай свой шесток". Свободного обмена информацией в сети нет: свободно распространяется только дезинформация. А те, кто её распространяет, "оправдывается", хихикая: "таков ваш удел - жить в иллюзиях". Общество с такими установками плодит врагов.
  9. Конечно! И для всякой другой неприятной живности подойдёт...
×
×
  • Создать...