Перейти к содержанию

Ivakors

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ivakors

  1. Почему у ламп , особенно "севших" напротив отверстий в аноде образуются пятна? Это не газопоглотитель,он находится вверху балона.
  2. Элементы антенны" волновой канал" должны быть изолированы друг от друга или нет?
  3. Ivakors

    Лампы

    А смысл? Можно ведь выпрямитель на обычных диодах сделать, у них КПД выше, не надо мотать отдельную обмотку накала кенотрона. Хоть на Д226 для большей винтажности.
  4. Ivakors

    Лампы

    Первая лампа- кенотрон 5Ц3С, предназначена для выпрямления переменного тока, встречалась в старых ламповых радиолах и радиоприемниках. Если таковой аппарат имеется и там в выпрямителе стоит такая лампа, то эту можно применять в качестве запасной. Строить на ней выпрямитель нет смысла, максимальный ток - 250 мА , КПД невысокий. Можно либо продать/отдать любителям старины, или если у кого старая радиола с выпрямителем на лампе то дать им, либо положить как музейный экспонат на полочку. По поводу второй- возможно это от какого-то прожектора, обычно пишется рабочее напряжение, можно запитать.
  5. Диоды 10А10 MIC, предельное напряжение 1000в, ток -10 А.То что надо для сетевых удвоителей. Сам делал и заметил. По поводу шарманок... Если ламповый строчник плохо работает с выпрямительными диодами, то наверное "шарманки" работать с ними будут так же?
  6. Заметил такую странность: если ламповый строчник питать от выпрямителя , собранного на обычных выпрямительных диодах КД226, 1N4007, то получается очень слабенькая розовая дужка, не смотря на то, что после выпрямителя стоит блокировочный конденсатор. А если поставить "быстрые" диоды, или диоды Шоттки, то дуга становится намного длиннее и жирнее. Почему так происходит? Будет ли подобное происходить при запитке ламповых передатчиков, "шарманок" например?
  7. Какие лучше использовать панельки в ламповых УКВ приемниках- пластмассовые или керамические?
  8. Что еще за пивнуха ? Вы это кому? Я не в Киеве живу...
  9. Резистор R1- 10мом? Где такой взять?
  10. КТ 837В,Ф тоже подойдет.Только это PNP транзистор, при подключении питания не забываем про полярность .
  11. Так ведь лампы накаливания 60, 75, 100 вт бывают с газовым наполнением. А вот лампы 15, 25, 30 вт пустотные. Возможно автор их использовал , прежде чем совать,надо читать на какую они мощность.
  12. Нужно собрать что-то помощнее, например блокинг-генератор на одном транзисторе , запитать от мощного БП , или от 12 в аккумулятора.Тогда все будет работать.
  13. А это полевой транзистор или нет? Деталь с похожей маркировкой стоит в индикаторной отовертке для поиска проводки...
  14. Зачем там резистор ? Можно просто поставить предохранитель на 2-5 ампер и все . Дроссели резисторы не нужны.
×
×
  • Создать...