Перейти к содержанию

VLAD 2

Members
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент VLAD 2

  1. Всем привет. Прошу сильно не пинайте новичка. Нужна ваша помощь. Искал схему ЗУ ТУ 32-ЦШ-390-80 Нигде не нашел. Пришлось самому разобрать устройство и нарисовать. Получилось так, как смог. Слава советским инженерам, что без тиристоров и динисторов смогли сделать такую простую схему. Можно, конечно собрать простенькую схему на базе этого трансформатора, но очень уж хочется разобраться в принципе работы Советского устройства. Ведь люди что то думали и думали то не плохо.. Внешне оно выглядит так как на фото1 и 1б У меня их 2 с одинаковыми схемами, различие в том, что от 4 обмотки трансформатора идет питание на лампочку индикатор включения. 1 положение переключателя - Автоматический режим. При достижении определенного напряжения реле должно его отключать(как я понял) и при падении напряжения, опять подключать.. 2 положение - Обычный заряд. Интересно то, что во "2" положении ЗАРЯД устройство работает нормально. выдает напряжение заряда 13,5 вольт А при переключении в АВТО режим положение 1 на выходе 64 вольта. Изначально были залипшими нормальноразомкнутые контакты реле. Почему в АВТОРЕЖИМЕ такое высокое напряжение не пойму. Видимых следов перепайки нет за исключением провода идущего от вывода 2 трансформатора. Выручайте пожалуйста. Диоды исправны на конденсаторах видимых изменений нет Сопротивления целы. Вот здесь фото в более лучшем качестве https://disk.yandex.ru/d/yhylbTUFFE1E9Q Заранее благодарю за ответ и объяснения
  2. А с аккумуляторами..маленький 7А\Ч не набирает, напряжение.. Доходит до 14 вольт и все.. А большой 60а\ч встает на 15,5 т.е заряд идет а напряжение больше не поднимается..
  3. Да не набирает он у меня напряжение.. Доходит до 14 вольт и все.. А большой 60а\ч встает на 15,5 т.е заряд идет а напряжение больше не поднимается..
  4. Ребята, вопрос вскочил выручайте.. .. Собрано импульсное зарядное устройство для аккумулятора. пост 4076. С поддержанием постоянного напряжения. В схему внес изменение последовательно со стабилитроном установил резистор подстроечный, для точной регулировки напряжения. Какую нагрузку можно подключить к устройству, что бы отрегулировать напряжение на выходе. Пробовал автомобильные лампочки.. Не получается.. А аккумулятор очень долго ждать пока зарядится.. Может быть электролитический конденсатор можно? Не бабахнет? Есть ли какой то выход подскажите? Заранее благодарю за ответ.
  5. Ребята, вопрос вскочил выручайте.. .. Собрано импульсное зарядное устройство для аккумулятора. пост 4076 С поддержанием постоянного напряжения. В схему внес изменение последовательно со стабилитроном установил резистор подстроечный, для точной регулировки напряжения. Какую нагрузку можно подключить к устройству, что бы отрегулировать напряжение на выходе. Пробовал автомобильные лампочки.. Не получается.. А аккумулятор очень долго ждать пока зарядится.. Может быть электролитический конденсатор можно? Не бабахнет? Есть ли какой то выход подскажите? Заранее благодарю за ответ..
  6. Это интересно и непонятно.. Подскажите спецы - кто постарше, может такое быть или это опечатка..? Как правильно самостоятельно сделать электролит. Уход за аккумуляторной батареей. Возможен и другой метод: Берем литровую бутылку и заполняем ее водой до уровня 802 мл, а в оставшийся объем — солидолом. Прошу прощения проглядел..
  7. Ссылочку пожалуйста киньте на источник или номиналы к схемке.. ( please)
  8. Трансформатор в сеть еще не подключал, но если верить http://homemade-prod...-svoimi-rukami/ то получается вот такая картина.. Вот на нем и планирую собрать БП, Уважаемые знатоки, подскажите как на собранном БП. проверить мощность БП на выходе? Или ткните носом в ссылку.
  9. Спасибо. постараюсь поискать журнал.. На сколько я понял на выходе при замене в схеме поставить последовательно два стабилитрона Д814Б - можно ли увеличить рабочий диапазон на выходе от 0 до 18 вольт? верно?
  10. Здравствуйте уважаемые.. прошу помощи.. Есть простейшая схемка. В ней используется тр-р ТВК-110ЛМ-К Вторичные обмотки выдают 18в при токе 0,4А (так по крайней мере написано про него в ин-ете). Чисто для практики, хочу собрать блок питания с регулируемым напряжением. (Ну не волшебник я только учусь.. ) Схема выдает на выходе регулируемое напряжение от 0 до 12 вольт с защитой от КЗ. С транзисторами я не очень то дружу, подскажите: 1) Если в схеме поставить последовательно два стабилитрона Д814Б - можно ли увеличить рабочий диапазон на выходе от 0 до 18 вольт? 2) Если заменить транзисторы МП 42Б на КТ 639И а П 213Б на КТ837В(у них коэффициент передачи тока выше) Что может измениться на выходе? Повысится напряжение или выходной ток? 3) Если заменяются транзисторы(германиевые на кремниевые) - то в схему надо вносить изменения. Меняются номиналы сопротивлений на базе? А как их рассчитывать? Не пинайте сильно.. новенький я.. Овладеваю азами..Буду благодарен за терпеливое и понятное объяснение..
  11. Как у вас спецов все просто.. В фазный провод первичной цепи трансфора? Трансформатор около 150 и в силовой цепи 24V. А если установлю впереди трансформатора лампу разве его мощность и напряжение в силовой цепи не упадут? Гор, а что скажете по показаниям приборов что я писал в посте 4126 В уважением ...
  12. Вот это устройство и хочу сделать следующим. Трансформатор на 24V на электрощитке Но повторяться не хочется. Нашел вашу статейку со старинной схемой.. Но там стоит селеновый выпрямитель, Попробовать ее запустить через обычный диод. Но у меня АКБ и на 60а\ч и на 90 а\ч. как это будет выглядеть.. Да и не отключится она сама. только если в первичку ставить конденсаторы, как сопротивление??? тогда подботом напряжения можно будет в конце заряда убрать ток заряда до минимума.. (Это так рассуждения вслух) ну не хочется мне лишних наворотов.. Кстати Ине-т дает в поиске страничку в контакте, где тоже делятся вашей схемой, при скачивании которой залетает рекламная программа. На вирус я ее не проверял просто удалил..
  13. Попалась статейка в ине-те от ГОР, В принципе все просто как 2*2 кто то искал зарядное устройство простое, по моему проще не придумаешь. Только для неучей еще бы и номиналы деталей..
  14. КЭС, РАДУЙСЯ ДРУЖИЩЕ ЗНАЧИТ СТАРОСТЬ ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ДОГНАЛА..
  15. Гор, спасибо все понял... Это я готовлю приборчик под следующую сборку И еще один нюанс. мне кажется стрелочные приборы в вашей схеме пост 4076 не должны показывать правильно. Ведь ток импульсный. только одного полупериода. Если взять инерцию показаний прибора, то и ток и напряжения должны быть выше. Цифровой прибор здесь не помощник. если только осциллографом...?? интересно на сколько завышает показание по отношению к прибору стрелочному у меня и вольтметр и амперметр на приборе стоят М4200 Да кстати за 4 часа напряжение на АКБ поднялось до 13,5, а ток стал 5,8 АКБ ни кипит не греется.. продолжаю наблюдение.. И все таки хорошо что лампы стоят на 24V они горят в пол накала, и сильно не греются..
  16. Форумчане, подскажите.. Есть вольтметр М 4203 предел измерения 3V Как подобрать или рассчитать ему шунт что бы он стал с пределом 30V Может эта тема обсуждалась где то .. Ткните носом пожалуйста..
  17. ============================================================================================== Гор, а предлагаемое вами устройство на двух тиристорах оно тоже импульсное или на мостовой схеме? Кстати.. На собранном устройстве сейчас пробую зарядить АКБ - 60 практически с"0" Разрядил АКБ до 10,5V Слил кислоту. Промыл дистиллированной водой. Напряжение после заливки водой стало 10,3V На собранном устройстве поставил на зарядку/ После включения был кратковременный бросок по току, аж амперметр зашкалило за 10А, буквально через 1\2 сек. все встало на место Uзар= 10,5V Iзар = 7,4А Через 30' Uзар= 12,5V Iзар = 6.2A АКБ еще не кипит, температура комнатная, корпус АКБ холодный. Буду наблюдать дальше..
  18. [quote name='Гор' timestamp='1458721041' post='2370594' Намучившись с подбором стабилитрона, вспомнив физику, поставил в цепь между стабилитроном и D3 подстроечный резистрор на 1вт 100ом. без проблем подобрал напряжение на выходе от 6V до 16V Так нельзя делать - лучше соединить два стабилитрона 815А (выше можно 815Б)- после верхнего подстроечный резистор для 14..15 вольт, ]При подборе переменным резистором у меня получилось сопротивление не помню точно но где то до 10 ом. А что может произойти с цепью при броске напряжения? Ну пусть в первичке оно опустится до 200V во вторичке будет 18V схема отработает меньшим зарядным напряжением. При увеличении напряжения на выходе естественно тоже напряжение поднимется на 10%. но это же под наблюдением, а в режиме тренировки ток в 0,6 А для АКБ не страшен пусть хоть неделю заряжает. ----------------------------- Резисторы в этой цепи должны быть поменьше сопротивлением , главное падение напряжения на стабилитронах, чтобы ОТ НАПРЯЖЕНИЯ СЕТИ НЕ ЗАВИСЕЛО НАПРЯЖЕНИЕ ВЫХОДА!!! Если резистор подстроечный играет большую роль- стабилизация ХУЖЕ! А в чем хуже подстроечный?, он проволочный. или тут какие то нюансы? Ещё я полагаю - без переключателя напряжения - НАДЁЖНЕЕ. Ошибка всё-равно бывает при пользовании. Стабилитрон поставил Д815А у него и ток больше, соответственно и надежность выше. Я так считаю.. Я считаю по другому- более высоковольтные стабилитроны этой группы работают надёжно при меньшем токе стабилизации. Вопрос: 1- не хотите сделать автомат зарядное с вумя тиристорами на корпус и умной коробочкой на Д818, КТ315 и МП114 ? Не боится совсем переполюсовки и можно на 2 недели оставлять включенным. Хочу, но что то я транзисторов побаиваюсь.. Намучился я с ними.. как то не стабильно работают. Может быть просто схема такая была.. Не злитесь на мои вопросы по элементарной физике.. Практики почти нет.. Гор, но ток у стабилитронов в этой цепи будет один и тот же. Он ведь является током управления Уэ тиристора. Что он будет протекать от Д815Ж что от Д815А но через подстроечный резистор..По характеристикам стабилитрона он =0,2а. Что то я вот в этом вопросе разницу не уловил..
  19. ГОР, а зачем так все усложнять? Ведь та схема что вы мне советовали - с этой задачей справится. А зарядка с контролем через реле регулятор зарядит ваш АКБ только на 85%. Его не дозарядка - путь к его сульфатации. Здесь что то надо другое придумать. Раньше собирал схему зарядки реверсивным током-попадалась в книжечке юнному радиолюбителю. Схема была на составном транзисторе П4Б и 805.. Но у меня что то она не прижилась. Транзисторы горели один за другим. Намучившись начал искать схемы на тиристорах. Благодаря Вам вот одну схему заставил работать.. Я сторонник простых схем. Чем в схеме меньше деталей, тем выше ее надежность. Ну а голову, никто при эксплуатации любой схемы и устройства - выключать не говорил.. Так что сложная схема подаренная дураку- работать долго не будет..
  20. Ну вот вроде бы и все. Испытания закончены В вашу схему (пост 4076) внес небольшие изменения. Намучившись с подбором стабилитрона, вспомнив физику, поставил в цепь между стабилитроном и D3 подстроечный резистрор на 1вт 100ом. без проблем подобрал напряжение на выходе от 6V до 16V Стабилитрон поставил Д815А у него и ток больше, соответственно и надежность выше. Я так считаю.. Лампы Тоже поставил // через тумблер постоянно включена 24V 5W и подключается к ней 24V 200W В режиме тренировка ток идет порядка 0,6А а в режиме заряд через мощную лампу до 8А. По мере подъема напряжения и его стабилизации ток начинает падать. Большой импульсный ток в начале заряда для АКБ не страшен, а даже наоборот помогает в какой то мере бороться с остаточной сульфатацией. На этом этапе думаю с этим устройством заканчивать. Через алиэкспресс выписал себе электронный вольтамперметр. Придет буду думать что то другое.. Хочется сделать что то по типу зарядки как вот на этом сайте..что то восстанавливающее от сульфатации. Ведь как не заряжай, а со временем она все равно выведет АКБ из строя. Как ее передупредить и вылечить от этого АКБ? Вот вопрос.. Вам, за доработанную и упрощенную схему, И КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ - БОЛЬШОЕ СПАСИБО
  21. Спасибо. Завтра попробую найти Д815Е и проверить работу с ним.. О результатах отпишусь..
  22. ГОР, Заменил в устройстве лампу L2 на 24v 5W Устройство в принципе соответствует вашей схеме. Сегодня же его и испытал. о результатах испытания АКБ на 75А\Ч. Сегодня попробовал, и получается так что зарядное устройство отключает заряд уже на 12V. Как то маловато!!! Причину нашел. у вас трансформатор на 26V у меня на 20V. Понял так что нужно в цепь L2 D2 D1 (топик 4076) добавить какое то сопротивление.. Что бы образцовое напряжение повысить. 1)Каким образом можно рассчитать это сопротивление? 2)Либо поставить резистор в цепь и подогнать? 3)Тогда в какое место надо поставить резистор? Еще раз прошу прощения за элементарные вопросы.. Ну не волшебник я только учусь..
×
×
  • Создать...