Перейти к содержанию

Bobric

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Bobric

  1. Как я говорил лучше использовать от шуруповерта. Например RS-550 или его клоны. Есть в валом 3,17 есть и 5 мм. Б/у они тоже очень дешевы. Но они прочнее чем с принтера и мощность от 50-60 до 150-200 Ватт. Напряжение от 10,5 до 18 В.
  2. Алюминий, но в отличии от мебельных направляющих ( я их тоже смотрел) толщина намного больше.
  3. Как понимаю, главная проблема для станочка, направляющие для каретки. Чтобы без люфта. Для двигателя можно взять от старого шуроповерта, есть мощные 30-40 Ватт, на авито их полно + цанговый зажим. А вот направляющие проблема. Я тут присмотрел у наших китайских снабженцев. Как думаете, можно будет использовать, Цена конечно кусается, но зато люфтов не будет (точнее минимальные). Несколько крепежных уголков из Леруа и станок готов.
  4. 30 В - 5 А. Обещают регулировку от 0В. Регулировка тока через операционку. Описание.pdf
  5. Еще раз спасибо всем, моторчик на фото другой, для испытания. Нужной моторчик вмонтирован по месту. Моторчик помощнее, в режиме запуска (я проверял неоднократно) потребляет до 3А и номинал у него 24В, поэтому питание до 22 В. Схему проверял начиная от 2,5 В. Уверенно включается примерно с 3,2-3,5В. Меня вполне устраивает. Что до стабилитрона, под рукой на 15 В был только такой на 6 ватт. В окончательный вариант поставлю 1W, он поменьше. При максимальном 22 В питания напряжение на затворе 13,5В, в пределах нормы. Насчет поставить просто кнопку, я объяснял выше.
  6. Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении. Особенно Dr. West - спаял по его схеме. Схему спаял, испытал. Все отлично. Фото выкладываю.
  7. Подобрать базовый резистор для биполярного сложно из-за большого разброса напряжения, опять таки сопротивление MOSFET намного меньше. Я больше склоняюсь в версии Dr. West (спасибо ему). Сам я ошибся в схеме. Завтра попробую спаять, испытать и отписаться. А устройство нужно для передвижения каретки с установленной кюветой. Там задаются скорость разгона и останова (чтоб содержимое не выплеснулось), вот и напряжение меняется.
  8. Ток через контакты пройдет довольно значительный - 3А. А срабатывать реле должно в широком диапазоне напряжений от 3 до 22 В. Такое реле найти проблематично. А транзисторы и резисторы есть в наличии.
  9. Кучу барахла я могу поставить далеко от кнопки. А кнопка, работает как концевик и должна разместиться в заданном месте. Эта точно не будет - транзистор подключен лишь двумя выводами, а двигатель питается напрямую от источника. Ошибка. Исправил. Если можно, может есть рабочая схема.
  10. Есть коллекторный двигатель. Максимальная мощность 60 Ватт. Питается напряжением от 3 Вольт до 22 В. В качестве кнопки включения - микропереключатель SB1. Очень маленький и слабенький. Рассчитан на ток около 0,1 А. Больше поставить нельзя, не помещается. У меня вопрос. Будет ли работать следующая схема.
×
×
  • Создать...