Перейти к содержанию

Taras9999

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Taras9999

  1. Я так понимаю разобратся не так просто без опыта. А смотря на то что ноутбук от батареи работает нормально, можно купить какуюто плату или самому смастерить какая понизит напряжение с 19 до 12 В и подключить питание во вход с батареи? Или так просто не получится?
  2. Просто единица с правой сторони, без точек Если чесно то мерял напряжение, ток и прозвонака (пищит - не пищит) Незнаю может у меня тестер не робочий, но при 1 не пищит... пищял при 0,04 к примеру. Мультиметр DT-838 Что интересно я когда проводил замеры услишал цокотание, на подобе тикания секундной стрелки настенных часов, но локалызировать источнык звука не могу. Цокает только когда от блока питания, когда блок питания отключен а батарея подключена то цокатания нет. А еще при подключеной батареи на ножках ключей PQ51 и PQ52 и елемента на котором пишет R020 (резистор наверно) напряжение 12В, а не 8 как при подключении в сеть. Так наверное не должно быть? И на чарджер от сети на линии PHASE 8В, а от батареи - 12В. Смотрел видео ремоната идентичной платы с идентичной проблемой, то там замеряли DCIN на 24 ножке чарджера и там было 0,8 ома и автор сказал что это мало и что чарджер просажывает напряжение, и заменив его проблема решилась. Так у меня и от сети и от батареи DCIN - 0В. scheme-acer-aspire-4551g-la-5893p_142.pdf схема платы Если еще у кого есть желание помочь.
  3. Не совсем понимал как работают транзисторы, по этому замерял только в одну сторону и показания PQ52 - 540 ом. А на PQ51 - 1. А если щупы поменять местами то показания меняются наоборот PQ52 - 1. А на PQ51 - 540 ом
  4. На мультиметре в режиме продзвонки ровно 1, без цифр впереди и сзади единицы.
  5. Ну если было б КЗ то в режиме продзвонки мельтиметр бы пищал, а он не пищит и показывает 1, или не так?
  6. Нашел схему платы http://monitor.espec.ws/files/scheme-acer-aspire-4551g-la-5893p_142.pdf Тоесть мене подпаятся к виходным ножкам PQ51, подать туда 19В и посмотреть заработает ли плата?
  7. Этот вывод потому что сопротивление не должно быть 1? Хочю знать для себя на будущее
  8. В точках 1-4 - 19В, в точках 5 і 6 - 8В Я также продзвонил PQ51, PQ52 и ключ батареи PQ53 при отключенном питании. КЗ нет. PQ52 и PQ53 показивают сопротивление 500-550. А на PQ51 - 1. Но это наверное так и должно быть так как открыт должен быть один из них. При включенном напряжении: напряжение на PQ51, PQ52 - 19В, а на PQ53 - 8В. Так должно бить? 8В наверное не должно быть? проблема в PQ52? По вашей логике все учасники форума которые создают здесь темы, являются халявщиками так как "пытаются воспользоваться накопленными знаниями и умениями других"
  9. Извиняюсь что пропал, много роботы Как дальше идет цепь не знаю, поэтому и обращаюсь к опытным представителям форума. Блок питания рабочий на плату 19 В приходит. Так же и с другого блока питания В сервисе за ремонт захотели 45-55 доларов. Как по мне цена не адекватна за такой ремонт, учитывая что ноут от батареи работает без нареканий. Такая рабочая плата на али стоит 40 долларов, поэтому думаю с помощью форумчан можно попробовать отремонтировать, я ничего не теряю попробовав. Может мне повезет и из строя вышел компонент, который можно выпаять паяльником и сплавом розе, а если нет то есть опыт с перепаевания видеочипа с помощью галогенного прожектора и разъемов с помощью галогенной лампы. Есть конечно риск испортить плату, но в данном случае я много не теряю.
  10. Добрый день! Мой ноутбук Acer Aspire 5742G перестал работать от сети и не зараяжает батарею, но от батареи работает нормально. Индикатор заряда не горит. Батарею и блок питания от схожого ноутбука пробовал подключать результат тот же. Ноутбук разобрал: на раземе на плате 19В присутстуют. Почитал немного про диагностику неиспарвности и думаю проблема скорее всего в контроллер заряда или в одном P-MOS транзисторах. Но правильно ли я понял не уверен. Хотел бы с помощю форумчян разобратся и попробывать починить или хотя бы найти виновника на плате. Визуально на плате дефектов не вижу. В схемотехнике не особо разбираюсь и даже найти где находится контроллер заряда или в одном P-MOS транзисторах не могу (могу только предпологать), но есть небольшой опыт в замене компонентов на платах (микросхемы, конденсаторы, северный мост) и желание попробывать починить с помощю форумчян. Подскажыте как найти виновника. Мультиметр есть. Фото платы с обоих сторон:
  11. Спасибо. Еще не смотрел что там но по названиям уверен что електронику познать мне поможет )))) Хотел бы узнать правильно ли провереть телефон на работоспособность по такой схеме как я подключал(схема с видео), или это не правильно и обязательно необходим сложный блок питание? Можно в домашних условиях так проверить телефон или другую електронику не имея батареи и лабораторного блока питания?
  12. Я начинающий радиолюбитель. Хочю что бы електроника стала моим хобби. Решыл попробовать востановить свой старый телефон (ради эксперемента), что завалялся у меня - simens c75. Телефон не включается. Подаю на него 4в с 16 вольтного блока питания, где понижаю наряжение по простой схеме с етого видео: https://www.youtube.com/watch?v=2ja5bSFpAo0. Без нагрузки на выводах имею 4в. При подкдючении к контактам телефона, напряжение не контактах падает до 0,5в. Ток при выключеном телефоне - 13мА. При нажатии на кнопку включения ничего не миняется. Сопротивление на контактах телефона 285 Ом. Подскажыте возможные причины поломки? Может такие показатели говорить о том, что в телефоне присудствует кз? И как можна опредилить в каком элементе кз в домашних условиях?
  13. Ну тренероватся буду на том флюсе корорый заказал, а если будет плохо себя вести то может придется поискать получше. А по моих вопросах 1), 2), 3) каких нибуть соображения есть у кого?
  14. вроде такой заказал http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Amtech-10CC-RMA-223-BGA-PCB-Soldering-Paste-Flux-Solder-Ball-Flux-Paste-New/32410282507.html?spm=2114.03010208.3.177.cdlX28&ws_ab_test=searchweb201556_10,searchweb201602_3_10039_10037_507_10032_10020_10017_10021_10022_10009_10008_10018_101_10019,searchweb201603_1&btsid=c1ce3bff-73aa-48cc-aec9-348b7d6ef621 Старичка на вас нет... А что вы от бандеровца хотели? ))))))))))))
  15. Это уже ошибка. Флюс нужен Штатовский, с Китайским получится "пердА". пересмотрел не один десяток видео и у многих с них авторы признаются что пользуются китайским флюсом и не жалуютсянавряд ли все в наглую врут
  16. На алиекспресе набор трафаретов, шарики и китайский флюс обошлись 7-8баксов. Это единственное чем я рискую.Да, советов и ответов не густо ((((
  17. У меня есть несколько дохлых видеокарт, да и думаю что дохлые материнки от ноута можна найти и на них потренироватся, так что это не будет с первого раза. А в случее неудачи все равно можна продать ноут по запчастям и я фактически ничего не теряю. Так как продать по запчастям и купить другой рабочий ноут б/у такого же типа выходит выгоднее чем отдавать в ремонт эту материнку. Потому и хочу рискнуть.
  18. История такая: появились артифакты на экране ноута. прогрели в мастерской - заработал на 3 месяца. надо менять чип. стоимость ремонта сказали 60уе. Смотря на то что ноут довольно старый и его цена около 100уе, то у меня остается либо продать ноут по частям, либо рискнуть поменять чип при минимальных затратах. Я решылся на второй вариант. Заказал трафарет, BGA шарики, флюс. Чип пока заказывать не стал, так кат сначяла хочу попробывать на "трупах" - снять и прореболлить. Усложняется задачя тем что плата от ноута, тоесть тонкая и температурный режым для нее очень важен. Как я понял з просмотреных видео и прочитаных статей надо иметь нижний подогрев который подогреет плату до 130-150град и будет удержывать такую температуру, а также нужен верхний подогрев который должен нагреть область чипа до температури плавления припоя (около 220град). Для этих целей планирую исползывать имеющиеся в наличии 4 прожектора на 150ват и один на 500ват. Предварительно думаю использывать 4 150-ватных для низа (установленые в 2 ряды), а 500-ватный для верха (прикрепить к старому фотоувелечителю). Для регулировки температуры нагрева хочю использивать диммер собраный по простейшей схеме сзятой с видео: Интересны мнение професионалов по поводу такой затеи, советы как увеличить вероятность успешной замены, мнение возможно ли с такими ресурсами сделать такую замену. А также интересуют такие вопросы: 1) допускается прогрев 80-85% площади видеокарты (края без нагрева) или обязательно греть всю поверхность платы? 2) в каком температурном режыме должна охлаждатся плата (можно ли после снятие чипа отключить верхний нагрев и плавно снижать температуру нижнего до 80град и потом отключать нагрев)? 3) возможно ли использывать для верха прожектор или все таки отдать предпочтение фену (в наличие есть строительный фен). Буду очень рад любым мислям по этому поводу. Но без советов купить ИК станцию и т.п., так как ремонт должен обойтись не дорого, что бы не рисковать большой сумой.
×
×
  • Создать...