Перейти к содержанию

ValerF

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Красноярск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    радиосвязь
  • Оборудование
    Ц4315, паяльник.

Достижения ValerF

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Тоже столкнулся с этой проблемой. Решил измерить ток включения MOC3063. Нагрузил его выход на лампу накаливания 60 Вт, подключил к сети ~220 V. Включается при постоянном входном токе 4 мА, затем ток уменьшаю до нуля, а оптосимистор не выключается - лампа горит. Если кратковременно снять 220 В, то выключается. Заменил лампу на другую, мощностью 15 Вт, с ней всё правильно работает - и включается и отключается как положено. Навесил внешний мощный симистор - с ним и 2000 Вт нормально коммутирует. Стало быть, MOC3063, не любит, когда действующий выходной ток более 60 мА, и не успевает выключаться на частоте 50 Гц. Хотя в ДШ ничего про допустимый средний ток нет, есть только пиковый 1 А.
  2. Спасибо за подсказки. Не прошло и пары месяцев, нашёл такой же ТДКС, заменил, телевизор заработал, кинескоп живой! Но теперь обнаружилась другая беда: при автонастройке не запоминаются каналы. На форумах вычитал, что, скорее всего, дело в контуре AFT, в нашем случае L508, C=75 pF. Буду пытаться подстроить этот контур или заменить C=75 pF.
  3. Так и сделал: screen отпаял, focus отрезал. То же самое - горит R424... Прозвонил цэшкой (мегомметра нет) анодный вывод ТДКС на землю - бесконечность. А под присоской даже две микро-канавки в стекле прожжены.
  4. Есть ещё некоторое подозрение на пробой на плате кинескопа, чтобы это проверить, screen можно отпаять, а вот focus никак не отсоединить, резать что ли?
  5. Продолжаю экспериментировать. Отсоединил ещё плату кинескопа. Впаял R424 10 кОм мощностью 1 Вт, чтоб не сразу выгорел. На В+ повесил лампу накаливания и цэшку. Включил: в деж. режиме показывает +50 В, в рабочем строчник пищит, напряжение +115 В, резистор R424 дымится... Так значит, не в кинескопе дело?
  6. По делу. Заменил ещё С422 (0,047 мкФ), который от нижнего вывода ВВ обмотки ТДКС на землю. Отсоединил присоску - на её внутренней стороне следы пробоя, ну думаю, в этом и вся причина. Поместил её в стеклянную банку - включаю... опять сразу горит R424 , никакие напряжения померить не успеваю. Может, не в кинескопе дело? Можно ли снять панель кинескопа и включить?
  7. Всем добрый день! Телевизор после зимы на даче не запускается, БП цыкает. Оказался пробит строчный транзистор D2499 и сгорел резистор R424 (10 кОм), который соединяется с ВВ обмоткой ТДКС. Заменил резистор, транзистор поставил D1555, включаю - опять горит резистор R424, заменил электролит С404 (1 мкФ 50 В) - опять горит R424, но выходной транзистор цел. В чём может быть причина?
×
×
  • Создать...