Перейти к содержанию

ar33

Members
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ar33

  1. А я не тоже самое написал? Контакты реле, а внутри реле на этих контактах, что сидит))) ПЫ может вы не поняли, схему, я проверял на лампочке.
  2. Что нужно делать? Я думал, кто сможет помочь в схеме, априори должен знать распиловку обычного силового реле. Различают, а в чем вопрос? Подавая питание на реле включается в работу катушка, которая работает в разрыве контактов 87 и 30 Питание 555 находиться в диапазоне 4.5-16.5В. На 555 уже больше года работает эмулятор лямбда-зонд.
  3. В смысле, бред? Это и есть полная схема. Номера обозначают выводы на реле. Эта схема применяется вместо силового реле вентилятора. А в реле: питание 86 и 85, катушка 87 и 30.
  4. Вспомнил, что перепутал катод/анод на диодах 1n4148 Сильно имеет значение?
  5. У меня диапазон 88-92 Но как это связано с плавным включением, не понимаю. Плавное включение для других целей Не. Расшифруйте
  6. Замена вентилятора дала такой эффект (снижение оборотов) При включении фары, печка, обогрев стекла, дворники, просадки нет. На старом вентиляторе обороты были малы, потому тоже просадки не было. Но он и не снижал температуру. Новый вентилятор по мощности в 3-4 раза больше. У товарищей, на старых авто, тоже есть просадка оборотов. ПЫ можно без подставок, я и так аматор в этом, так ещё и стеб нужно распознавать.
  7. Нет. Питание схемы 86 и 85 87 и 30 это вместо катушки реле. У какого транзистора? 4905 или 315? При резком включении ток может достигать 15А, при плавном, этот показатель сглаживается. При этом: повышается срок службы мотора вентилятора и в работе ДВС, при запуске вентилятора, не проседает обороты.
  8. Не доверяю себе. Мог что-то напутать, ибо схема не работает.
  9. Здравствуйте Решил спаять схему плавного включения вентилятора радиатора. Но незадача. Спаял, подключил питание 86 - масса, 85 и 87 плюс 12В, 30 - выход на лампочку. Но лампа сразу светиться, без плавного включения. По деталям. Не все было под рукой и не на все хватило денег. Диод Шоттки я заменил на Д230. Ряд резистора имеют допуск в 10-15%. Есть проблема с транзисторами. Я никак не могу понять, где Э,Б,К. С помощью гугла, таки определил, но возможно, не точно. Вроде все просто, но первый блин комом. Что мог прощелкать? Помогите решить задачу
  10. ага, спасибо. 972 найти будет труднее. вторую схему я уже сохранил.
  11. спаял все до кучи. не учел я, что БКЭ в 805 транзисторе не такое, как в 972 и перепутал ноги. в итоге, все работает, но: с 2200мФ и 20кОм оно вообще не открывает транзистор. С 2200 кондером нужен 6.8кОм резистор, но время таймера - 30 секунд. С кондером на 3300мФ - 40 секунд. При уменшение емкости и сопротивления - время сокращается. Большей емкости у меня нет. Если больше резистор - транзистор не открывается, хотя напруга на базе - 0.55В Чего это оно? Под схемой подписано 5 минут и по кондеру можно увеличить или уменьшить время.
  12. поясните, чем эта схема лучше моей? я тут с биполярным еле справился, для этой схемы нужно время осилить)))
  13. а как это с переключающимися контактами? насколько критично использовать транзистор 972? могу не найти, можно ли другой биполярный, типа 315, 815, 805, 803, 819 (такой точно есть)? на что, в данной схеме, влияет резистор? ничего, если я возьму обычное силовое автомобильное реле (гляжу, у людей, в основном такие маленькие)
  14. в схема было подписано, что время задержки приблизительно 5 мин. Но в зависимости от емкости кондера время можно даже увеличить (правда не написано насколько). Еще вопрос возник. Кнопку нужно подбирать 3-х контактную, с нормально замкнутыми и нормально разомкнутыми контактами? Питаться схема будет от источника, который подает 12В после запуска авто, после остановки мотора питание пропадет. Но есть предположение, что схема будет работать, пока конденсатор полностью не разрядится (ну, или пока, будет способен удерживать транзитор). Хотелось, чтобы все-таки, отключалось в момент отключения зажигания, ибо зеркала 10 Ом, при 12В это больше 1А, Оно может и не сильная потеря, но хочется максимально минимизировать () потери. Интереса ради, а чего диод Д220? Его можно заменить на другой?
  15. Всем привет. Установил зеркала с подогревом, но очень желательно их технически грамотно подключить, а именно время работы должно быть в диапазоне 5-8 минут. Пересмотрел несколько схем, понравилось простая доработка силового реле. Я, можно сказать, аматор в чтении схем и мне нужно разжевать пару моментов. 1. Правильно ли я обозначил транзистор? 2. По кнопке, как устанавливается, и что должна замкнуть? В спокойном состоянии она замкнута "масса - резистор", а при нажатии подает питание на конденсатор? 3. Правильно ли обозначил контакты реле? 4. Самый главный вопрос. При отключении питания бортовой сети, будет ли и дальше держать реле до окончании своего времени? Если да, как сделать так, чтобы при отключении питания бортовой сети отключалось питание на зеркала? Спасибо
  16. починил транзистор йок на самом деле там все предельно просто, если бы не подстроечный конденсатор.
  17. запорол и второй брелок))) расскажу, почему. решил затюнинговать и вставить в выкидной ключ. нужно перепаивать. все перепаял (кнопки), плату подпилил, вышел проверил, все работает. пошел допаять батарейку, допаять провода и засунуть в корпус, вышел проверил, не работает. светодиод моргает, но реакции ноль, на прописать тож не реагирует тут уже подстроечного кондера нету, что можно произойти понятия не имею, разве что к микросхеме притронулся и она полетела.
  18. про прийомный блок говорилось в брелке, уже разобрался))) микросхемы одинаковы, видать товарищ, при прописывании брелка зажимал другие контакты (он без корпуса), сегодня, я, без проблем, его прописал (тот, что на картинке на этой странице) да, в нем нет подстроечного конденсатора А это кто писал?: По твоему описанию получается что сломаный брелок с обратной связью. я криво выразился, конечно, но даж по тем ковыряшкам, как вы поняли, что речь идет о двухстороннем брелке? в стартовом посте я дал картинку брелка. скорее всего, свой неспешно буду колупать, при желании, в ход пойдет новозаписаный, да и к тому же, нашел такой как у меня за вменяемые деньги. всем спасибо, что помогали проникнуть темой!
  19. микруха просто так сгореть не могла, она пару дней назад работала, потом покрутили конденсатор и все, не думаю. что от манипуляций с кондером накрылась микруха. в сервисе проверяли, там есть какая-то приблуда, для проверки брелков шериф, отходили на расстояние и он принимал сигнал от моего брелка, контрольно проверяли левый брелок и мой основной. Возможно что "шаловливые ручки" свернули башку не только передатчику, но и приёмнику в брелке. а где там приёмник? я тут нашел еще такой брелок: у него тож частота 433.92, но он не прописывается к моей сиге, как и пациент. вот и я уже так понимаю, что брелок должен был работать возле антенны, но после того, как покрутил, сразу же перестал работать (светодиод на брелке моргает). через какое-то время пропаял все элементы, два смд-конденсатора отвалились, как только поднес к одной из ног паяльник. не понимаю, почему не прописывает заново брелки, только основной. новый, это хорошо, скорее всего, что таки куплю, но этот в покоя не оставлю. добавил. вчера еще заметил, основной брелок (двухсторонний), при снятии и постановке на охрану через пару сек пищит антенна, взаимосвязано оно или нет...
  20. с радиотехникой работаю 8 лет, но направление немного другое, не связанное с частотой, вот будет и тут опыт. в общем, по крупинкам, я таки выставил частоту. Не сам, помогли мастера, частота есть, но брелок не реагирует на открывание дверей. в мастерской пытались прописать на стенде брелок - не получилось, но сигнал передает и светодиод на брелке работает. попробовать перепрописать брелки у себя на месте? попробовал, не привязывается. пы. случайно крутанул, да, скорее больше из-за шаловливых ручек и психов))
  21. интереса ради, а какой разброс на этом конденсаторе в частоте? минимум и максимум и еще мне нужно попасть в точку или можно выставить "рядом", а потом ловивить "точку"? Сегодня крутил его, кругов 15-20 сделал (с шагом в 0.5-1мм) и вообще ноль, просто загорается светодиод.
  22. у меня остался один вопрос. конденсатор меняет свое значение по одному кругу или сколько будешь крутить, столько и будет менять емкость?
×
×
  • Создать...