Перейти к содержанию

Луноход

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Луноход

  1. Здравствуйте, друзья! Луноход снова на связи. Долго не писал из-за болезни. Терминатора своего доделал, вот только не покрасил. Осенью тестировал на огороде (почва песчаная), в грунте на кольцо 16,18 см, а на 5 рублей - 20 см, больше глубины не получается. Друзья, а вопрос у меня такой, планировал на будущее терминатора трио собирать, но так как с СМД я не справлюсь, сам рисовал печатку под Дип, получилось так, что контакты под детали пришлось компоновать как можно меньше и от этого, например, резисторы придется ставить вертикально, отсюда вопрос: Не повлияет ли такое расположение на качество прибора, просто где -то читал, что дорожки на плате и то нужно располагать по своим законам, вот, а здесь одна ножка детали выходит длиннее, не будет ли она создавать каких-нибудь антенных эффектов? все таки резюков на плате много и все детали большие. Заранее благодарен за ответ! P.S Друзья. Не стесняйтесь, осмотрите все свои родинки, если что-то подозрительное, то бегом их удалять, а то получится как у меня меланома. Кому интересно можете почитать в инете. Желаю всем здоровья и благополучия! Луноход пока живой, хотя аккумуляторы садятся.
  2. Доброго всем времени суток . Спаял дополнение к звук . генератору по схеме предложенной с терма . про , что то не так пошло . Короче звук постоянный , но в наушниках громкость регулируется . Усиления ни сколько не увидел . Может не так внедрил в схему , предлагалось подключение к троике , а у меня схема терм . 3 2т разделение цвета на два тона . А там не много по другому . От точки соединения диода и vt 5 по своей схеме присоединил на базу vt 5 по вашей , что то ни получилось . Транзисторы брал 547 и 557 .Что подскажите . Спасибо .
  3. Большое спасибо str691 . Большое спасибо Лудильщик . Обязательно попробую .
  4. Доброго всем времени суток . Друзья подскажите как усилить звук , транзистор ВС517 не нашел , стоит КТ3102 . Звук для меня слабоват . Может кто подкинет простенькую схему усилителя , что бы внедрить ее в основную и разъем под наушники . Что то искал на постах ни чего не попалось , а помню где то было . Заранее благодарен .
  5. Здравствуйте . Я тоже новенький , но осмелюсь дать совет . Если этот рисунок переводить ЛУТ-ом сразу , то тогда микросхема со стороны деталей у вас станет наоборот , где должна быть 14-ая нога , будет 1-ая . Смотрите по печатке , 1-ая ножка выделена квадратиком . По ходу надо зеркалить .
  6. Печатку в лаете увеличивал под колхозные детали , да и что бы удобно было , делаю такое впервые . Дорожки под микросхемы сам дорисовывал . Не судите строго . Набираюсь опыта .
  7. Я конечно не в праве с вами спорить . А собираю я Терминатор 3 -2т дополнение от Ятагана , разделение цветняка на низкий и высокий , мне кажется это совсем не трио , тем более я еще не дорос до трио пока . А если и заморочил Вам голову , то извините . Просто я в первом своем посте писал какой Терм . делаю , и мне начали отвечать . Но я и подумал , что все нормально . Не обижайтесь на Лунохода . Если что не так поправьте . Спасибо на связи .
  8. Причину с мс 3 нашел , или отходила или мс8 или мс10 , короче не было высокого тона , а я про него совсем забыл , поменял местами компораторы , два тона появились и появился меандр на 6-ой ноге . Правда , поуже чем на 5-ой . Beliy voron спасибо за наставление буду щупать . А на старый мой вопрос , на счет см 1 . У меня там на 4 -ой и 10-ой ноге меандр не прямоугольный , а синусоида с острыми вершинками , старающиеся как бы сделатся прямоугольной , но перескакивает опять на острую , может это из за вертуалки ? Теперь о частоте , поднимал до 15 -ти кгц иопускал до 9-ти . Остановлюсь наверное на 11-ти . Луноход на связи . Всем здравия желаю .
  9. Спасибо unlit . Я так понял ,выставляю макс . чуйку , убираю мс5 и мс6 , ставлю плюсовой щуп на 8 ногу мс7 , а минусовой на 2 ногу , . Замыкаю рх на землю . Что значит замкнуть на землю ? Это точку где соединяются С 2 .1 , С2.2 , И С 5 , замкнуть на землю так ? Извиняюсь что немного туплю , просто все советуют по разному . Да еще хотел спросить , где то было написано ,что на мс3 должен быть прямоугольный меандр на 6 ноге . а у меня на 6- ой прямая с прочерками , зато на5 настоящий меандр . Где копать ? Спасибо .
  10. Большое спасибо Beliy voron . Я так понял в моем случаи , нужно снимать графит . Как то странно убираем слой , повышаем ОМЫ . ? Или я туплю . ? Частоту снижу посмотрю что будет . А как на счет моих замеров на мс7 , какие то показания у них разные , стоят HCF 4069 UBE . Оговорюсь , что датчик еще не заливал , из всех хочу подобрать лучший . Заранее благодарен .
  11. Датчик, частота 11, 3 КГЦ, экран-графит. сопротивление вместе с кабелем 36 Ом, подскажите что делать домазывать графит или от графита к экрану кабеля сопротивление подкинуть 1 ком хотя бы. Спасибо
  12. Луноход снова в эфире . Здравствуйте друзья . Задержался с ответом , потому что , мотал новый датчик . В надежде ,что все новое по новому работает . Мотал DD 240 мм , но уже рабочую зону подгонял как написано было , 10% от диаметра . Короче получилось почти идеально , при сведении ровный круг . Из прочитанного узнал , что должен быть круг , хотя мнения разные . Ну что хочу сказать , большого эффекта не получилось , но 1.5 - 2 см прибавилось . Ни как не получается в цвете , в секторе золото ,убрать железную пивную пробку , . Вырезаю пробку , феррит вырезается при 10 ком , золото пропадает совсем , ну и на оборот . Короче пробка от золота ни куда . Исправляюсь привожу данные : пять руб . Россия - 25 см ; золотое кольцо 24-25 см ; пробка алюм . 30см ; полтинник сереб. 25 см .; 20 копеек 1925 г -23 ,; 20 рублей 1992 г -24 см , пластина медь 40 + 80 + 1 мм - 35 см . , ложка нерж . чайная 3-4 см . Раритетов пока нет . Менял мс7 , как написано , короче показания по мультику разные , начиная от 0.6 и кончая 9.2 . нужно от 0.1 до 0.5 , я так понимаю , чем меньше тем лучше или как ? Но переставлял все , перемен особо не увидел . Планирую , намотать DD на 200 мм или кольцо тоже 200мм посмотрю . По поводу моей работы отзовитесь . Какие ваши мнения ? За поучительное видио спасибо . На связи .
  13. Здоровья всем . Намотал кольцо 220 мм 9 кгц .за экранировал пока фольгой , подгонял под прибор . все по новой . Что то не впечатлило , правда появилась фольга . А расстояние от датчика до цели выше 20-ти -22-ух не поднимается . Как мотал катушку . : провод 0.4 мм растянул на улице , два провода отдельно друг от друга положил ,потом держа их в руке , намотал на бобину - крутил бобину , потом с бобины сматывал на оправку . И вот ,что я подумал , хотя провода и раздельно лежат на бобине , но делая оборот по оправке они автоматически перекрещиваются , и так с каждым витком . Оно и так то мотается в навал , да еще и перекрестие между витков . Не ухудшает ли это характеристики датчика ? Что вы думаете на счет этого . Или я один мотаю через Ж . Может есть какая то секретная инфа по намотке ? Или я слишком замарочелся и не стоит отвлекаться . При много благодарен . Луна сегодня в растущей фазе , должно все получаться .
  14. Большое спасибо , что на связи . Я уже думал , что пишу сам себе мемуары . За совет про леса и поля спасибо , этого у нас хватает . Конечно помех у меня много , все рядом и комп и радиатор отопления . Да и в поля рановато , датчик еще не залил , решил пока посмотреть , получиться хоть что то . Но я как свел в ноль , практически не дышал на него все делал аккуратно . Спасибо за совет с катушками . Попробую кольцо с меньшим диаметром , а вообще читал на постах умные мысли о том что культурный слой земли не так уже и большой . Если грунт не отнимет много см , то тогда нормально . А пока еще маленький вопрос : на звуковом генераторе меандр как положено , синусоида прямоугольная , а на мс 2 остроконечная , скажите это нормально ? Или это вертуалка так показывает . Большое спасибо , на связи .
  15. Ответьте луноходу , ответьте луноходу, прием ,прием . Нет терпения ждать . Даю отчет . Производил настройки . вот что получилось : феррит вырезается при 35-40 к , частота датчика 10.3 кгц .DD-240 мм , экран графит ,дискрим , нормальный , только мне кажется , что сигаретная фольга не вошла в шкалу , потому что на минимуме R7 она уже еле потрескивает ,и сразу идет золото . алюминий как положено вырезается не доходя 100к R7 , медь невырезается ни где . На пасатижи в режиме цвет не реагирует . ТЕСТ как по видио ролику совпадает : то есть дискрим на 0 , бг на 100 к - при этом феррит двойной сигнал . 5 руб одинарный , железная пробка пощелкивает . В общем я рад . Но есть проблема , фантастических 30-35 см на пятак и золотое кольцо . не получилось . Реально глубины такие : золотое кольцо - 20 - 22 см на грани чуйки , серебряный полтинник тоже 18-20 см , алюм . пробка 25 см , . и это все по воздуху . Мне кажется маловато будет или я ошибаюсь ? И вообще я правильно настроил плату ? Опускал частоту до 8 кгц , с 5 ставил 4.7n . 6.8n . 10n , не много подкручивал с12 думал расширить шкалу . но улучшений особо не заметил . Да забыл сказать , что не найдя вс 517 , поставил 3102 , но мне кажется он на чуйку не влияет , а только на громкость . Что посоветуете ? Спасибо , жду .
  16. Здравствуйте друзья . Наконец то прибор заработал как надо !!! А сделал вот что . Думаю - все завязло на мс7 , переставил 5шт не помогло . Беру выпаиваю постельку мс7 , продрал все между шинок , припоял новую постельку с магазина . Подключил , и все пошло , где то чуть дальше середины R39 начинаются сработки , порог чуйки отстраивается . Рад был как мартовский кошак ! Что было конкретно не понял , или постелька советская подвела , она еще по ходу карбалитовая , с позолоченными ножками . Или шинки где коратили . Не знаю . Но плата заработала . Теперь можно и к настройкам переходить . Хочу сказать тем кто делает мд впервые , читайте рекомендации авторов и делайте все аккуратно и внимательно . Спасибо за внимание .
  17. Дополнительный вопрос , что на каких ножках мс 7 должно быть ? Из приборов только мультиметр DT890+ , и виртуалка Souhdcard Scope , вроде не плохая , частоту стабильно держит и баланс можно свести . Только от безграмотности непонятно , все на английском , движки кручу , только на них по ходу не вольт деление на клетку , а мили секунды . Поправьте если сказал глупость . Спасибо .
  18. Спасибо за ответ . Есть в наличии еще 5 штук , попробую подобрать ,но если все они с одной партии , то можно ли поставить к 561 лн 2 . Если не на совсем то временно . Заранее спасибо .
  19. Здравствуйте друзья еще раз . Припаял все на место , динамик 4 ом пустил через резистор на 46 ом , но проблема моя с компаратором , так и осталась . Напомню ,что было , дело в том ,что на прямой вход мс 8 приходит 4.14 в . а на инвертный 3.8 и это когда в делителе одни ОМЫ , и он выкручен на всю .И ни как я не смогу его уравновесить ,тем более перепрыгнуть этот барьер в 4.14 в , чтобы динамик заглох . Поправьте меня , если я не правильно мыслю . Одно не понятно . почему на мс 7 приходит по 1.9 в , с обоих каналов , а на выходе , и на 3-ую ногу , и на 5-ую мс8 . приходит 4.14 в . Дорожки проверял . Залипухи тоже , ацетоном промывал , печатку брал с какого то форума , к сожалению не могу сказать под каким она номером , могу сказать только , что индикатор разряда выполнен на одном компараторе LM 393. По-моему автор Shin 1960. Что посоветуете , в каком месте искать . Спасибо .
  20. Про ВОРОНЕЖ конечно спасибо . Самому смешно стало . По вашей рекомендации , включил голову и наверное нашел причину , все дело видимо в том , что я по началу очканул на счет 12 в , и от минуса аккума до платы пустил через набор диодов чтобы сбить немного до 10 в , по ходу они и стали нагрузкой . померил без них , то есть не через Воронеж , на стабилизаторе стало как надо пришло 11.2 в , как на аккуме , а на выходе 6в . Пострадал от своей безграмотности . буду ставить все на место . Дурная голова рукам покоя не дает . СПАСИБО за критику .
  21. Всем доброго времени суток . Насчет аккума то он собран из 3-ох , от шахтерского фонаря . А ток я мерил , подключая мультик по шкале А , в разрыв между плюсовой клемой акума и контактом тумблера SA1 . Но хотел сказать о другом , хочу напомнить данные , с аккума выход 10.8 в на L7806 на 1 ногу приходит 7.5 в на 3-ей выходит 5.5 , когда платабыла целая . Что делал , разобрал пол платы , поочередно мерея вольтаж на 1-ой ноге стабилизатора , безрезультатно , выпаял саму л7806 подаю с аккума как положено на 1-ую + . на 2-ую - . мерею мультом , минусовой щуп на минус , плюсовой на 1-ой ноге показывает 7.5 в , на 3-ей 6.6 в . Проверял все 4 штуки результат одинаковый , все 4 новые . Хотелось бы узнать , так и должно быть , или все 4 неисправны . А то до ближайшего магазина 160 км , покупал в Воронеже . СПАСИБО за поддержку. Походу дела , один мой лупатый кашак , всю страницу заполонил .
  22. Акум , что 10в нормальный , мотоцикл же заводит . Что то я уже под устал . Нормальные люди от кроны запитывают , а тут уже подстанции мало . Главное дело потребление у прибора малое , посадка сразу на входе идет . Будем искать .
  23. Да вы правы 40 мА , я ошибся . Поставил на 4-ох омный динамик последовательно 46 ом , потребление стало в молчании 26мА со звуком 38-39 мА . Попробую акум другой , жигулевский только пока есть . Может его через гирлянду диодов подключить . Что то я очкую , в схеме ничего не накроиться ? или ничего страшного ?
  24. Альпинист я знаю , а олимпик .... это что тоже раритет какой то . Да вы считаете , что дело в нем . я уже согласен и на 40а , может можно как то 8 - омный приспособить . Спасибо .
  25. Большое спасибо за ответы . Я и сам думал про питание , прибор запитан от щелочного акума , на выходе 10в . Правда вместо кренки стоит L7806 ,но почему то на ножке 1 -7.1 в . на 3-ей 5.5 , и диод индикации разряда остается гореть в пол накала , раньше погасал полностью . Я так понимаю , что где то идет посадка , потребляемый то 43 а . Динамик 4 ом , ставил 8 ом , 50-ти омный не мог найти , если 8-ми омный ставить то какие резы подбирать ? Но если дело не в нем то где искать посадку . Видно где то я с бубном наигрался . А то что на мс8 на 3-ю и 5-ю ногу приходит 4.14 в это нормально? . Премного благодарен за помощь .
×
×
  • Создать...