Перейти к содержанию

nnm4evr

Members
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент nnm4evr

  1. Может не совсем в тему. Есть у меня гироскутер (отдали на запчасти, потому как купили новый и НЕ китайский), плата такая же как на фото в первом посте. Точнее платы есть 2, но одна постоянно выдаёт код КЗ на проводах двигателя(ей) (4 раза мигает диод и на плате и на корпусе), другая плата мигает 6 раз, вроде неполадки с АКБ. Я ставил другой АКБ с заведомо рабочего гироскутера схожей конструкции (разные только корпуса и кол-во светодиодов на корпусах), но эффекта ноль. Подскажите куда копать с этими платами?
  2. Паяльник час стоял грелся, но жало нагрелось градусов до 60 примерно, может все таки он на большее напряжение? А корпус был взят от 42 вольтового.
  3. Схему собрал, работает нормально, как и в мультисим. Последний вопрос и тему можно закрывать. Вопрос не совсем по электронике, скорее по электрике. Помогите выяснить на какое напряжение старый советский керамический паяльник (фото прикрепил). На самом паяльнике написано 42В, но при подключении к трансформатору 38В еле нагревается, можно рукой спокойно держать за нагревательный элемент. Сопротивление нагревательного элемента 70,3 Ом. Из этого вопрос - на сколько он вольт? 42? 127? 220? Вот фото самого паяльника и в разобранном виде:
  4. Я измерил ток потребления светодиодов используемых в схеме (это не точные значения), при напряжении источника питания 5в без нагрузки, при подключении светодиодов у них примерно такие значения тока потребления: Красный - 161(160)мА Желтый - 143(140)мА Зеленый - 118(120)мА Есть ли возможность как то высчитать и назначить ток для светодиодов в схеме в мультисим? Потому как я пока не понял как можно поменять напряжения питания светодиодов (если в это программе это вообще возможно), чтобы поставить на схеме только один светодиод, а не 4 как установлено сейчас.
  5. Вроде подобрал, на симуляции все работает нормально. Прилагаю схему и файл мультисим'а (у меня Мультисим версии 12.0). LED_PWR_Indic.ms12
  6. Поменял транзисторы местами, при 10 в источника ни один светодиод не светится, при +/- 1 вольт источника, светится соответственно желтый (синий на Вашей схеме), при 12 + вольт зеленый, при 8 и ниже красный. Надеюсь это глюк симулятора. Вот моя схема:
  7. Сделал схему в мультисим, но светят все диоды сразу, те светодиоды которые я использую, как я уже и говорил являются сборкой из 4х кристаллов, включенных по следующей схеме: подскажите как сделать эту схему правильно:
  8. Собрал схему из второго вопроса (прикрепил схему ниже), но при любых напряжениях 5-12в светится только красный светодиод и то не в полный "накал" (из чего и исходил вопрос про сопротивления для 5в светодиодов), объясните пожалуйста, что диагностировать на схеме, где какие напряжения проверить и тд.
  9. Я собрал вот эту схему и все прекрасно работает даже с 3х ваттным светодиодом.
  10. Я это знаю, потому и сказал, что это скорее всего сборка из нескольких диодов (кристаллов), но светят они нормально от 5 вольт, если подать 3в, то свет очень тусклый, к тому же на плате с которой я их спаял входящие питание было 5 вольт, а диоды загорались когда открывался транзистор и питание на них шло 5 вольт. Диоды так промаркированы TOA-L15Z* (вместо * буква обозначающая цвет свечения диода, G - зеленый, Y - желтый, E - красный (почему E, не R не знаю, но буква точно не стерлась или типа того)), но в интернете я информацию на них так и не нашел. Вот потому я и спрашивал про резисторы на той схеме индикатора, там наверняка используются диоды на 3 вольта (+/- в небольших приделах), а мне нужно чтобы нормально светились диоды на 5 вольт.
  11. Нет. Видел на 12 только сборкой из нескольких диодов последовательно или с резистором, а именно чтобы один светодиод (с одним кристаллом) на 12 вольт не видел. У меня на 5 вольт вот такие диоды (видимо это сборка из 2х или 3х диодов).
  12. Второй вопрос по этой схеме, а именно какие резисторы заменить если у меня светодиоды на 5 вольт.
  13. Спасибо всем за советы и схемы! Заменил резистор диодом 1N4007, теперь все работает как надо. Насчет моего второго вопроса не посмотрите? (Хоть это и оффтоп)
  14. Без нагрузки 11,55В с нагрузкой 11,22В если я правильно понял вопрос. Тогда видимо нужна другая схема. На зарядках для мобильных телефонов были в свое время индикаторы из тоже сдвоенного красно-зеленого светодиода, при нагрузке красный светился, без нагрузки зеленый, схема там была довольно простая, но на 5 вольт, при подключении 12 вольт она сгорала. Если Вам известно как модифицировать эту схему под 12 в, то подскажите пожалуйста. Ещё у меня вопрос по этой схеме, какие сопротивления заменить (номиналы) если у меня светодиоды на 5 вольт не подскажите?
  15. Собрал, красный светодиод светится что при нагрузке, что без, а синий совсем не светится.
  16. Светодиод с общим катодом (минусом), плюсы на синий и красный отдельно. Хотелось сделать чтобы при отсутствии нагрузки горел красный, а как только подключается нагрузка, то красный гаснет и загорается синий. Желательно без использования реле, т.к. в основном в качестве нагрузки будут разные светодиоды (ленты или отдельно мощные светодиоды на 10+ Ватт или просто несколько светодиодов), а так же реле может сильно разряжать источник питания (4 последовательно включенные сдвоенные банки аккумуляторов 18650, а на выходе мощный стабилизатор на 12В). P.S. Если можно, то скиньте схемы, т.к. я не смогу составить схему по текстовому описанию.
  17. Здравствуйте. Нужна схема индикатора подключения нагрузки на 12 вольт с двойной индикацией (есть нагрузка, нет нагрузки), в качестве индикатора будет использоваться красно-синий сдвоенный светодиод. Нагрузки на напряжение 12 вольт и с разными уровнями потребления, от 30 до 500 мА. В гугле ничего хотя бы близко похожего не нашел.
  18. Спасибо за совет. Поставил резистор на 68к и зеленый перестал светиться. Синий не светился.
  19. Здравствуйте! Я собрал схему №2 из статьи, с дополнением из 2х каскадного усилителя. Вы не могли бы мне объяснить причину того, что зеленый светодиод постоянно светится? При проверке мультиметром и осциллографом была обнаружена утечка между конденсатором С7 и базой транзистора VT3. Замена транзистора и конденсатора не помогает, небольшой ток все равно проходит, в результате транзистор не полностью закрыт. Все метки компонентов взяты из МОЕЙ схемы, прикрепленной к этому сообщению. Схема рисовалась в программе DipTrace, для последующего создания печатного монтажа. Про схему: Транзисторы все - КТ3102АМ Вместо подстроечных резисторов (R7-R9) на 47к, установлены на 100к. Неполярные конденсаторы использованы керамические, других не было, кроме конденсатора С5, он пленочный, был взят со старой платы от магнитофона. Схема прикреплена.
×
×
  • Создать...