Перейти к содержанию

shelbu-tu-nah

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

449 просмотров профиля

Достижения shelbu-tu-nah

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Человек, позволяющий себе говорить в сторону другого ника на таком языке, как "несёт чушь", обязать на 100% знать истины всего и вся. Я же точно не знаю, есть ли и что отвечает за этот процесс в ноутах, но замеры разобранной батареи говорят мне о том, что балансир там есть. Можно ли узнать подробнее, где он там находится, например из тех, что вам знакомы?
  2. Господина shelbu-tu-nah очень интересует один немаловажный вопрос, который, как ему тоже кажется, он с надеждой на правильный ответ может задать mail_robot-у. А именно, есть ли в ноутбуках или же в его батареях что-то отвечающее за балансировку последовательно соединённых элементов, то есть их спаренных банок?
  3. Абсолютно точно, но мне казалось, что это должно быть итак понятно по умолчанию. Параллельное соединение применяется даже во входных малошумящих цепях УНЧ, а уж в БП это просто находка против снижения температуры. Однако, речь здесь не о банальном снижении температуры, которое чем-то походит на отвод тепла радиаторами а, скажем так, уменьшение рассеивания тепла, то есть бесполезного расхода энергии батареи при помощи электронно-вычислительного метода с помощью БИС-ов.
  4. Процессор экономит энергию не только во время простоя, но и во время работы расходует её согласно загруженности его "цилиндров" ("горшков", ядер, как угодно). Посмотрите внимательнее, так и сказал это выше. Если потребителю от батареи не нужно брать больше, то батарея и не должна навязывать лишнюю энергию, вызывающую уменьшение её КПД в виду рассеивания части полезной энергии в виде тепла. Если в самой, ужасно и без того плотно напичканой батарее, сделать это физически пока невозможно, то конструктивно делать это нужно в самих ноутах под девизом "если мне, ноуту, ненужно, то я у тебя, батареечка, просто так для тепла ни за что брать не стану - пусть лучше у нас с тобою будет больше запасиков для нашего любимого хозяина". В самом начале, может быть, и дороже. А по поводу сложности... Еще в прошлом столетии схема с несколькими транзисторами считалась не очень простой. Сейчас же уже есть небольшие мобильные телефоны, в которых столько всего напичкано, что неподготовленный и эмоциональный чел может и в шок попасть. Согласно установленным в батарее элементам с их специфическими характеристиками и кривыми разряда под нагрузкой, проведённых на производстве тестах и т.д. в лёгкую можно рассчитать так, чтобы вырубившаяся под нагрузкой батарея, уже будучи находясь на холостом ходу набирала на своих элементах хотя бы до 2,75 вольт, что надолго обезопасит литий, если прямо здесь и сейчас под руками физически нет зарядного устройства. С чего бы вдруг это участит взрывы, которые происходят совсем не по этим причинам. Хочу, но всё равно никто не услышит - пока не выгодно. Хотя, если вдруг кто-нить из серьёзных производителей увидит эту фишку как новый прорыв в рекламе на свой товар и сделает уверенные шаги в этом направлении, то все остальные тоже не захотят надолго быть аутсайдерами. Покупателя с каждым месяцем всё труднее и труднее чем-то удивить, привлеча к своей продукции его пристальное внимание и потенциальные деньги, которые он собирает\ал на любимую игрушку. Также самое, обновление позволит монопольно продавать свои, практически уникальные собственные батареи для резервов и на запас, например во время путешествий хз где (ну, и + по мере износа всё равно новые, более "высоковольтные" батареи тоже будут тоже нужны). Куда за ними обращаться? Верно, к самому производителю ноу-хау, а это опять приросты прибыли в то время, когда другие уже лапу будут сосать.
  5. Ожидаемый ответ, но: во-первых, инженеры могли бы напрячь моСКи и свести потерю КПД в питающих схемы ноута узлах к минимуму (процессор ноута, например, тоже не постоянно жрёт энергию батареи по максимуму, а согласно набранным его "горшками" оборотов, от 1 до 8-ми, согласно уровню загруженности, так сказать; в усилителях НЧ японской фирмы Yamaha ещё в 80-х годах КПД бл.пит. был повышен за счёт ступенчатого роста напряжения подаваемого на схему оконечных каскадов в зависимости от силы громкости, которую вы хотите получить; сотни других примеров повышения КПД); во-вторых, время работы ноута в любом случае заметно увеличится, а батареи получат возможность разряжаться более глубоко, не накапливая эффект памяти, который... ...по всемирной ошибке, а может быть эта инфа и преднамеренно навязана маркетологами, не имеют. Элементы должны получать возможность разряжаться под нагрузкой до 2-х, а под сильно токовой нагрузкой и до 1,5 вольт, после чего в отрубающейся батарее напряжение на них довольно-таки быстро подскакивает даже выше рекомендуемых даташитами. Что позволяет не опасаться за отсутствие под руками сети для подключения на зарядку. Ещё давно-давно в целях привлечь внимание миллиардной аудитории и наладить уверенные продажи новых тогда никель металл-гидридных аков нам втирали и продолжают втирать до сих пор (история с энелупами и им подобными лсд-шками), уверенность в отсутствии у новых источников питания эффекта памяти. Однако, внимательный народ быстро понял, что это не так. Также теперь то там-то сям уже появляются статьи подтверждающие давние мои догадки о том, что и у литиевых аков эффект памяти не отсутствует напрочь, а просто он менее ярко выражен, чем у никелевых элементов (например, http://www.computerra.ru/64898/li-ion-memory-effect/ ); в-третьих.... ...да что там мечтать, когда с этим положением дел всё равно никто не будет ничего менять.
  6. Напряжение, питающее всю начинку ноута, оставили бы на прежнем уровне, в чём и основной смысл моего замечания. Стабилизатор, понижающий напряжение с 4S1P (или с 4S2P) до напряжения, к которому схемы ноутов уже давно привыкли, то есть до напряжения, которое ноут встречает с батареи 3S2P. Представляете, насколько дольше по времени будет просаживаться такая батарея, на отдельных ячейках которой напряга спокойно может опускаться и до 2,7-2,4 вольт, а ноут этого и не замечает, работая и работая, потому что на входе для питания всех внутренних схем по-прежнему достаточное для его нормальной работы напряжение.
  7. Как бы не восстанавливать аки, для использования в ноутах они всё равно будут не пригодны. Даже если ноут работает от своей батареи, но работает уже совсем недолго, и то батарею нужно заменить либо перепаять аки на новые. Попробуйте вынуть элементы из батареи, от которой ноут работает уже недолго и вот только что вырубился от разряда. Ток короткого замыкания каждого отдельного !! элемента может доходить и даже превышать аж 20 ампер! Кто-то считает, что такая батарея уже опустошённая? Да, так считает прожорливая схема ноутбука, которая к тому же отключает питание не при 2,4-2,5v на элементах, а более чем при 3,2-3,5v. Если ток кз одного элемента +\-20А, то представляете, если замыкать не каждый отдельный элемент из такой, якобы, севшей батареи, а спараллеленые элементы, да ещё и полностью соединив цепочку банок, минуя внутренние защиты на плате, через которые эти банки соединены последовательно! (сами банки, например в самсунговских батареях, соединены между собой хоть и последовательно, но не тупо друг в друга, а через защиту) Выход был бы прост, если бы в трёхзвенную схему добавили бы ещё одно звено с двумя спараллеленными элементами или же поставили не 3S2P 18650, а 4S1P 22650, а в ноут встроили бы ограничительный до нужного напряжения стабилизатор. Это позволяло бы более рационально использовать автономный источник питания и значительно продлить время работы ноутов от батарей. Но, кроме меня и ещё кучки понявших эту фишку больше никому это не нужно, тем боле продавцам аков и готовых батарей.
  8. В фирменном зу-устройстве есть возможность общаться со своим фирменным потребителем энергии. Они понимают "язык" друг друга либо за счёт дополнительного проводника в кабеле, либо обмениваются инфой по тем же проводникам, по которым идёт зарядной ток, то есть "+" и "-". Очередной момент пользования неродного зу может привести к зарядке ака в мусорное ведро, но хорошо бы было, чтобы хоть не повреждённый лопнувшим или перегретым аком сам телефон.
  9. Никому не советовал бы заряжать менее ёмкие, но более уязвимые (читай, более хрупкие) никель-кадмиевые элементы зарядным устройством, которое специально предназначено для никель металл-гидридных аков.Разные токи, разные алгоритмы заряда.
×
×
  • Создать...