Перейти к содержанию

uspih

Members
  • Постов

    233
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные uspih

  1. График  нам отображает  качество БП  на  пиках  нагрузок компьютера.  Если отклонение превышает 5%, значит он остается неисправным.  Сильная кривая в графике  указывает на  дешевую  сборку.  Ну впечатление, что  мощности ещё  хватает  но  качество работы  среднее.

  2. Практически у вас  перед лицом графики и  вы не знаете как  оценить.   А  тема о том, что  конденсаторы ламповых радиол  и современные  отличаются габаритами это  технология изготовления  и  их  расчеты.  Опять таки теория, что современный  конденсатор  долговечен пропорционально  габаритам.  Если я  ищу  по лучше то они не влазят  в  БП, и вот  мое решение  как  быть мудрее.

  3. 49 минут назад, iwarlocki сказал:

    на просвет и прозвон что куда идет. и зарисовать для себя

    грамотные радиолюбители, выше  график  тестового испытания, оцениваем.  А вы натворишь.

  4. В этом споре  я стою на том,  что  нужно  правильно выбирать  БП под  корпус  системника  как писал выше, и  350Вт  маловато наверное.  Не жалуйтесь пока на китайцев.

  5. 4 часа назад, Dr. West сказал:

    Беда в том, что неопытные любители, начитавшись подобной ахинеи на авторитетном (пока ещё) ресурсе, принимают её как должное и разносят дальше, подобно триперу.

    Это в мой огород или к комментариям?  В комментариях  ахинеи много.  При том если у меня  на аватаре дислайки то у вас  одни лайки, и вы все несете ахинею(по чуть чуть).  Тема предлагает мысль,  что  БП стоят  в неназначенных копусах.   Плюс: габариты конденсаторов это  технология, а вы несете ахинею  к банкам вековой давности и  рассчитываете надежность.

    На износ электролитов влияет запас мощности БП,  а запаса у меня не много.

    Сверим лучше  текущие результаты

     

    2019-08-01-03h02-Voltage-+3.3V.png

    2019-08-01-03h02-Voltage-+12V.png

  6. 2 минуты назад, Armenn сказал:

    в бп вы же их ставите последовательно? пару одинаковых?

    Ну да я ж  по схеме их ставлю.   Та эта марка по-моему  на 1000 часов.   Не знаю  как они стоят  по схеме но  я ставлю  где были.  Схемы на Повер Люкс  у меня нету.  

  7. А здесь два корпуса  в одном БП сверху, а другой для снизу, и  понимаем  какая температура вдува  и воздушное давление в отличии

     

    Знімок екрана з 2019-07-31 19-35-35.png

    Знімок екрана з 2019-07-31 19-41-04.png

    Считаю,  что это  для установки  сверху 

     

    Знімок екрана з 2019-07-31 19-47-22.png

    А это для установки снизу

     

    Знімок екрана з 2019-07-31 19-47-54.png

  8. 13 часов назад, Dr. West сказал:

    Спору нет - можно много странностей и интересностей найти в сложном электронном устройстве, "ремонтируя" его по роликам в ютубе, без приборов и знаний.
    Конкретно, показанный в этом видео блок питания - полнейшее китайское барахло и восстанавливать подобный имеет смысл, только если переделать его для каких-то других целей. Использовать такой для компьютера категорически не рекомендуется.

    Более того  как раз кулер на видео стоит под старые корпуса, а у меня скорее всего для новых корпусов.  Так же он оговорился про мостик  я заметил микротрещины  на мостике.  Не думаю, что трещины из-за утечек в диодах.  Скорее  я просто часто  перевожу в сон, и  БП  терпит большие перепады температуры.  Ну и конденсатор  у меня стоял КапИксон на 85С, скорее  всего они  с плохим ЕСР не для этой цели назначены.

    1 час назад, KRAB сказал:

    работают ВЕЧНО

    Ох, почти в тему.  Если вы знаете то в продаже все банки рассчитаны на часы под  определенную температуру 1000.  2000, 3000, 5000, 10000 часов, что я встречал в магазинах.  Скажем  ПК работает в сутки  среднее 12 часов, пересчитайте на год = часов?  Согласитесь, что в продаже есть два вида корпусов  системника для установки БП внизу и сверху и это существенно тля  температуры.  Естественно мой БП дешевый но  немного лучше чем на видео у него два по  470 мкф.  и есть какие-то сетевые фильтры.  Потому я считаю он не под мой корпус это первое.

  9. 5 часов назад, Dr. West сказал:

    Параметры ИИП определяются приборами и стабильностью работы, а не "кажется", "не нравится", "наверное" и "я думаю".

    Также, как и необходимость замены в нём компонентов.

    У вас никогда не ломался а я нашел этот случай  

     

  10. 4 часа назад, Dr. West сказал:

    "я думаю"

    а я думаю:  Чифтек,  кулер большой  внизу корпуса  БП, но  по системе тунельного охлаждения.  Очевидно  такое охлаждение работает  на  потоке давления но его может перетягивать  соседний кулер  на выдув системника.  Повер Люкс тоже  такой же кулер  но без тунельного охлаждения он втягивает воздух прямо без нагнетания по туннели.  Тем не менее оба  БП рассчитаны на установку в низу  системного корпуса это современные корпуса.  У меня установка сверху, смешивается  теплый воздух системника. Вот почему наблюдается перегрев.  Нужны БП под мой корпус ПК   

  11. 5 минут назад, Dr. West сказал:

    За всю двадцатилетнюю практику 

    Ну странно.  Это БП  "Повер Люкс" мне советовали выбросить его от греха по дальше, я купил  Чифтек но  как-то он не нравится у него 5 В  не полные при нагрузке,  он так же прилично греется, наблюдал много микротрещин в пайках, и решил, что как минимум его модификация  для корпусов  внизу устанавливается он  тянет воздух из  дна корпуса, а мой старый корпус системника ставит БП  сверху возле выдувного кулера,  кулеры  в БП и выдувной большие и  выдувной перетягивает, так я подумал, и БП  охлаждается с конфликтом,  горячий.  Поставил  обратно  "Повер Люкс"  он  работает понятно но в нем нет  коректора мощности и получается  вся  нагрузка  на сетевые фильтры  а они стоят  возле радиатора и там наверное не холодно.  Кстати он вроде слабее  350Вт, а Чифтек 400Вт  но  все выходные  линии  выдает с запасом.  И мне кажется  Повер Люкс не такой горячий и микротрещин  почти нет.  Хотя кулер тоже как у Чифтек.

  12. Не  источник  бесперебойного  питания,  а блок питания  системника компьютера, его  фильтры компенсации на первом мосте.

    И как интересно:  меняю второй раз  за наверное лет пять.  Первые  дошли до того, что  ПК,  срывался во время запуска.  Вторые  пахали  без проблем но срыв  при работе ИБП(ещё не проверил на новых).  Думаю секрет, что  в БП  стоят новые  электролиты на их качестве, компьютер  держался даже при  негодных  сетевых, а точнее из пары  всегда вздувается только один.

  13. В 03.12.2018 в 14:36, soundFMV сказал:

    К50-6 неполярные?

    Полярные там всегда.  В общим секрет замены старых на новые компьютерные никто не разгадал, а ведь главное не новое придумать что-то,  а довести до ума, что уже имеем.  Реставрировал более старую модель, да это типичная качелька, технической ценности в них нет, кроме уникальности в своем роде, тяжелый анкер, хотя схема вертит балансир так сильно, что его трудно увидеть в движении.  Работа батареи  год и месяц, поспешил поменять, могли ещё идти, однако вопреки логике у этой модели  новая батарея ускорила частоту(вместо амплитуды)  возможно габаритный анкер и трение.  Но то, что в моей теме, это продвинутый вариант,  у них реальная стабилизация  по схеме, в два раза мощнее и точнее, два электролита от которых зависит много в данной конструкции,  рекордный ход на батарейке "Наша сила"  2 года и 2 месяца.  Кто в Украине, высылайте мне на реставрацию не только Янтарь, но есть типичные от Слава,  Молния,  и т. п.

  14. В 10.04.2018 в 17:39, blak566 сказал:

    Эти скрины непонятно что это вообще,это какая то прога из виндовс?

    Стороннее приложение, совпадает с показанием БИОС, практически идентично, как говорит автор программы, если совпадает то вероятно  точно.  Температура чипсета тоже уточнил в поддержке Асус, выше 60С не желательно, но теперь 42С под кулером.  Прибор покажет больше но он работает как обычный на пиках, а приложение или БИОС может вычислить среднее и это точнее.  5В  оно без нагрузки 4.96В по мультимерту, как ожидалось под нагрузкой снижается.  Занижение на 5В не совсем понятно, но поставил в нагрузку один кулер и подскочило выше 5В, при больших нагрузках, начинает падать.  Видеокарты Асус  экономичны, энергосбережения я учитываю как и  возможности ИБП, впрочем и цена...

  15. 10 часов назад, blak566 сказал:

    Очень странно

    То первый скрин до сообщения БИОС о начале проблемы.  На скрине видите, что температура чипсета 60С по данным Асус это предел рабочей температуры.  Засек завышение после установки видеокарты Асус но её мощность около 20Вт, её радиатор выдвигается к радиатору чипсета, а кулера нет, я решил что эти радиаторы друг друга греют и принял меры установил кулер на чипсет, температура упала уже 42С, пока собрался менять у меня оторвался сата порт(материнки)винчестера(сам по себе до установки кулера), переключил винчестер на запасной порт материнки.  Вот где-то здесь я засек сигнал БИОС.  Логично, что видеокарта и кулер, подгрузили БП.  После описаных профилактик вот через месяц новый скрин, жалею что не поменял все выходные конденсаторы, по моему эти дроссели их греют не плохо.

     

     

    Безымянный.png

  16. 18 минут назад, blak566 сказал:

    посмотри нагрев накопительного дросселя под нагрузкой -может поршковое железо испортилось

    Потом я сравнил старый и новый скрин и  засек, что падение было на всех хоть и не критично  но почти в общем показываю скрин снова.

    Сердечник без нагрузки  и  наверное все они там греются даже без нагрузок(выходные дроссели) этого я не знал, что сердечник может потерять  себя, это катастрофа, а где же брать такие дроссели...

    Вот старый скрин но в этот момент я ещё не видел сигнал из БИОС, возможно потом стало ещё хуже

     

    photo_2018-03-04_20-17-31.jpg

  17. 15 часов назад, Yuretskok сказал:

    по сути и является т.н. зарядник

    Это родной зарядник вместе с телефоном.   Здесь к тому мысль, что так называемые плохие БП, они хорошие на качестве основных комплектующих, наш пример это  дроссели и емкости ну если не задуматься что может потянуть частоту если такой разброс возможен.  Ресурс этих элементов ограничен, а Вы так понимаю  тестируете устройство через несколько лет.  Вот и получается меняем детали и плохой БП вдруг становится хорошим, и сначала прогреть дней семь но не меньше суток, потом тестировать.

  18. 3 часа назад, Witewut сказал:

     То есть у вашего 150uF 400V получается мощность 400Вт>>>CHIEFTEC GPA-400S 

    Но это конечно не FORCE  и  внутри  он глупее сделан чем по Вашей ссылке и он не черный, а наклейка желтая. 

    Например С2  у него зажат между радиаторами, купил  а новый такой большой, что совсем не влез, пришлось крепить как на радиолах примотал к корпусу и подпаял длинными проводами,  С2  необычно малого размера.  Вздутым он не был но если смотреть снизу, может показаться, что резина поддутая, не думаю, что я подорвал потому, что он ещё и заляпан герметиком, трудно выпаять,  а вот охлаждался наверное плохо, так понимаю это первая поломка в таких блоках.   Однако новый показал на 5В ниже напряжение на его ножках как не странно, но выход наоборот питание повысилось. 

  19. 2 часа назад, Witewut сказал:

    Интересно, который  "Чифтек 400Вт"

    Даю его схему, примерно этот Chieftec 400W GPA-400S

    Где просматривал все совпадает как в схеме.  Так что повезло работать даже не в слепую.

    20160725032758_usp12_20160725_GPA-500S-Scheme.pdf

×
×
  • Создать...