Перейти к содержанию

Chudos

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Chudos

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. День добрый. Подскажите, какой самый минимальный заказ (предпочтительно листов небольших размеров)?
  2. Все - возможно и не нужны, об этом я уже писал. А насчет того, что мне нужно и отчего я получаю удовольствие, я вам так скажу (своими словами я никого не хочу обидеть, просто смотрю на все это со своей колокольни): судя по акценту сообщений многие имеют как минимум понимание о том что есть и чего нет на мотоциклах в общем и в конкретной модели соответственно, и чего хочу я. Я спросил совета - мне дали несколько разнонаправленных ответов. Меня спросили/задали наводящий вопрос (как я понимаю для того чтобы в зависимости от ответа дать тот или иной совет)- я ответил, вы выразили свое мнение о несерьезности всего этого - ок, я принял к сведению. Вообщем, суть темы постепенно сходить на нет, и я благодарю всех кто мне помог советом. Делать свое "устройство" (а точнее доводить его до ума) я буду хотя бы по нескольким причинам: кое-что из того что я перечислил сильно облегчит мне жизнь в дороге; такая вещь стоит немалых денег(купить такую вещь я не могу себе позволить); ну и самое банальное - самолюбие надо свое потешить. В ближайшее время взвешу все за и против смены адруины на стм32 и продолжу работу. Большое всем спасибо :-)
  3. Я уже пробовал 20х4 - грамоздко и не очень информативно, да и спалил я уже его ))) На дисплей будет выводится: название режима; температура воздуха; вольтметр. Остальное не так важно, возможно будет возможно нет (при чем, эта информация второстепенная и может выводится "как-бы на 2-й странице" по нажатию кнопки) : средняя скорость за поездку, время в пути, расстояние. Есть еще пару вещей которые по хорошему надо бы выводить на дисплей как основную инфу, но я пока не знаю как их воплотить в жизнь, точнее не пробовал воплотить (температура двигателя, № передачи, сигнальная лампочка лампочка боковой подножки). Собственно, подумав, пришел к выводу что дисплей должен быть не больше чем пачка сигарет, мне меньше чем 84х84 (но много тоже особо не нужно), скорей всего монохром-мне этого вполне хватит.
  4. Возможно, только он же "кликабельный" это никак не скажется на том что он и дождь и в солнце будет под открытым небом?
  5. Надо над этим подумать... А зачем? Понятно, что это вопрос безопасности. Будем считать, что я на это трачу один взгляд (считай одну секунду), и вот эту секунду, на которую я отвлекаюсь я уже знаю что произойдет на дороге (т.к. заранее просчитываю ситуацию). От случая к случаю-иногда часто смотрю иногда нет. Предполагаю, что и на дисплей я буду смотреть по разному. Здесь не может быть четкого понимая, т.к. пока интересно как работает смотришь часто, надоело-реже (безопастность движения сейчас в расчет не берем, только голую психологию). От этого не зависит движение-это просто доп. информация для понимание что сейчас работает в каком режиме и как. Расположение информации зависит от размера дисплея, так что пока это открытый вопрос Вообщем не стоит лезть в эти дебри, я понял, что вы советуете экран побольше чем 2 дюйма, но я пока не уверен в необходимости этого ( в том числе и по причине немногочисленности мест, где можно разместить "пульт с дисплеем" и самое главное, чтобы эти места были удобны).
  6. Про Хонду улыбнуло Отчасти я понимаю почему памяти так много использовано. Это, как вы сказали, и математика (вычисление всех параметров для всех функций/устройств, кстати это уже около 20-25%)+оформление дисплея картинками (сейчас уже не помню сколько, но явно за 50%)+кое-что чего сейчас еще нету (думаю там будет мелочь). Я профан в программировании, и возможно, что-то из того что вы писали у меня присутствует ( я имею в виду арифметику с плавающей запятой), но вроде как, мне большую часть скетча помогал писать весьма грамотный в этих вопросах человек и больших ляпов там быть не должно. Собственно я осознаю, что любой МК (не важно STM это или AVR или еще что) будет сложней для меня в освоении, и все-равно готов идти на этот шаг, поскольку у меня предчувствие, что ардуины может не хватить для моих хотелок. Также на сколько я понял ардуина не поддерживает многозадачность, и хоть меня уверели, что в моем проекте её нет, все же мне кажется она есть (опять же предрассудки и незнание). Про дисплей, у меня на приборке часы (обычные часы, такие же как и во многих машинах, и по расстоянию примерно также), так вот я их замечательно вижу и все четко, а они маленькие, ну что-то около дюйма. Я не в коем случае не спорю про то что 5110 будет мал, я пока этого для себя не понял, просто видимо далеко не все понимают какие в мотоцикле вибрация и собственно где их основной источник.
  7. Благодарю за разъяснения, буду изучать информацию А можно чуть-чуть по подробней про модули. Дисплей ориентировочно планирую 2 дюйма, даже если вся инфа не будет читаться и окажется что ее слишком много (тут надо подумать над размещением и оформлением), буду планировать разделение на основную и дополнительную и "верстку страниц" соответственно
  8. ХМ... Как раз STM и конкретно эту модель я сейчас и рассматриваю, но у меня есть несколько но: -с ходу пока не понял что вообще нужно для работы с МК (программатор, cube и еще что-то); -после ардуины архитектура пугает (все эти регистры и тактирование и т.п.); -литература на русском и примеры/форумы. Но я так понимаю это все мои предрассудки А что можно рассматривать в качестве дисплея? Опять же нужна компактность (это не машина места не много) но при этом четкость данных жизненна необходима Кстати я свой телефон использую как навигатор и вроде ничего, правда это 5 дюймов (это что касается размера и тряски)
  9. День добрый. Поставил для себя задачу создать для своего мотоцикла небольшой компьютер на базе микроконтроллера с выводом информации на дисплей. Кое-какие наработки у меня уже осуществлены и сейчас я стаю перед выбор усовершенствовать свое устройство(получилось очень громоздкая конструкция которая занимает много места и к тому же 2/3 памяти ардуины я задействовал при этом далеко не все еще впихнул) или начинать с нуля. Для начало опишу то что у меня уже есть (осуществлено на базе Ардуино уно, пока что без вывода на экран, но скетч под это у меня уже написан) и что я хочу. Функционал такой: -вольтметр (есть); -термометр (есть); -несколько режимов полуавтоматической смазки цепи (есть как автоматически включающиеся/выключающиеся режимы (считываю сигналы с датчика скорости=>пересчитываю в скорость в зависимости от скорости переключаются режимы, т.е. насос работает либо чаще либо выключается на время либо работает реже), также некоторые режимы включаются вручную с кнопки) - есть, все режимы включаются последовательно; - расчет средней скорости в пути (частично есть); - расчет среднего времени поездки (нет); -расчет расстояния (нет); - считывание данных с нескольких датчиков разного рода(цифровые и аналоговые) и вывод на дисплей(нет, параллельная задача); - вывод на дисплей, еще точно не определился с моделью, пока на примере 5110, но не уверен, нужно что-то по размеру как 5110 но хотелось побольше чем 84х84 для вставления качественных картинок). Собственно вопрос в том по какому пути идти? Оптимизировать задачу на более маленьком ардуино, типа адруино нано (а возможно и на двух) или же начинать с нуля, но тогда встает вопрос о выборе МК (тут я потратив несколько дней пока окончательно запутался) AVR, STM или PIC? Задача планируется как единичная, но хочется получить относительно компактное устройство. П.С. честно читал и искал, но т.к. я "не в теме электроники", мне нужен толчок в нужную сторону Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...