Перейти к содержанию

kononcik-s

Members
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Борисов

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    любитель , мелкий ремонт , недавно увлёкся металлоискателем
  • Оборудование
    паяльник ,тестор ,осцилограф

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения kononcik-s

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. таки да,в понедельник помучаю её как следует,если выживет будем считать что 100 ом там по заводу стояло:)
  2. попробовал пробежаться цешкой по краю более длинного куска сопротивление меньше 150к не показал нигде, похоже мерить там уже нечего:(
  3. по поводу резистора видны первая коричневая и последняя золотая по центру всё выгорело и он развалился попалам ,а по д12 там всё же диод стоит , он был целый но я на всякий случай заменил на другой из моста блока питания, а вот д 13 точно стабилитрон на 3.3 вольта, он тоже выжил. всё равно не вьехал почему грелся резистор, я считал что чем больше сопротивление тем меньший ток через него протикает, а тут как то наоборот. Я большую часть трудовой деятельности проработал цеховым электриком, электроникой увлекался, но не сильно заморачивался, а теперь переодически приходится нырять в электронику по работе, если не в тягость разъясни в нескольких словах,а вось разберусь. ещё раз СПАСИБО.
  4. В общем кажется разобрался ванна запустилась и даже без волшебного дыма, особое спасибо Крабу ! поставил R24 поставил 100 ом и всё заработало, правда протесить толком не было времени но в понедельник поганяю как следует и отпишу окончательный результат.Ещё раз спасибо за помощь.
  5. да как минимум один стабилитрон там есть это d13 на 3,3v остальное я разглядеть не смог а в схеме рисовал диоды чтоб хоть немного понимать что за чем стоит , завтра на работе попробую перевести по новой ну и в микроскоп плату посмотрю может что ещё увижу . если я правильно понял 51-100 ом это не слишком мало ?
  6. да оно так и есть ,но я не могу понять что именно может так нагружать r24 что он начинает гореть , если подать 5 вольт с лаболаторника схема запуска начинает работать и я так понял что там достаточно 3 в для работы, при этом ток потребления небольшой 40 ма, я полагаю что возможно сопротивление r24 я поставил слишком малое , но если увеличить сопротивление до 40 ком он перестаёт даже пвтаться включиться.
  7. Ну да есть косяки, R12 надо было последовательно с предохранителем, короче завтра попробую по новой нарисовать ,может спокойней будет.
  8. Схему рисовал не полностью ,старался запечатлеть ту цепь где проблема раза два проверял вроде так соединено, в обвязке микросхемы накосячил? завтра буду перепроверять. Если не затруднит ткните носом на что обратить внимание. От розетки и до злощастного резистора должно быть правильно, там вроде всё просто ,а дальше мог накосячить ,жара ,да и отвлекали постоянно.
  9. вот что у меня получилось ошибок конечно наверное будет много .да и черчёжник из меня так себе но с большего вроде так.старался подписывать элементы ,где не подписано -значит не нашёл обозначение на плате , возле CD3900 колодка на 4 вывода идёт на панель вкл, выкл при нажатиина вкл замыкаются выводы что идут от резисторов R21 и R9. Если с лаболаторника подать 5в на C3 соблюдая полярность кнопки вкл и выкл адекватно отрабатываюти загорается и гаснет лампочка между кнопками, при этом слышно как отрабатывает реле К1 ток потребления на лаболаторнике при выкл по нулям при вкл 40ма от сети как уже писал при R24 = 15ком на С3 появляется 5,2 вольта и начинает греться R24 если быстро нажать вкл на панели загорается лампа и сразу гаснет, напряжение на С3 сразу проседает до 2 вольт.если включать с присоединённой ванной слышно что запускается резонатор. при появлении дымка с R24 выёргивал из розетки.
  10. Снял как мог плату, резистор под номером R24, по поводу мастера согласен,но как писал ранее я таковым не являюсь, делаю когда просят друзья и денег никогда не брал чтоб они не превращались в клиентов. как я понял через этот резистор запитывается управление ванной и силовыми ключами но не зная его номенал я не знаю какое напряжение должно быть . как писал ранее при сопротивлении 10 ком ванна пытается запуститься но резистор сильно греется и сгорает в итоге при этом сопротивлении нивыодах С17 появляется щколо 5 вольт постоянки, что по идее маловато, но что то сильно потребляет ток , прозвонил все поллупроводники на плате вроде всё нормально, даже пробовал выпаивать микросхему без неё резистор все равно греется .
  11. доброго времени суток . Может кто сталкивался с подобной ванной ,на плате был пробой между выводами конденсатора 680n на 400в (на втором фото видно 2 красных конденсатора,пробой под правым)ещё правее электролит 470мкф 25в над ним резистор и два диода ,проблема в этом резисторе он сгорел полностью и номинал его мне неизвестен. пробовал запаять 10 ком он при включении в розетку ванны начинает сильно греться и в итоге сгорает,но если быстро нажать кнопку вкл ванна даже включается правда очень не на долго, пробовал ставить 100ком -не греется но и не включается я так понял что через этот резистор подаётся питание на схему включения и управления транзисторами выходными генератора, схема собрана на микросхеме с маркировкой CD3900 в корпусе dip8(даташит на неё так и не нашёл, гугл выдаёт то какой то муз. центр ,то какую то муть.Прошу прощения за качество фото платы ,нашел единственный ролик с её изображением где виден этот резистор. Я не являюсь професиональным мастером по ремонту, просто любитель, потому если что не так спросил прошу сильно не пинать. Ванну попросил посмотреть знакомый зубной доктор,к которому чувствую скоро придётся обратиться , так что выручайте ребята:) А если серьёзно буду очень благодарен за любую помощь , конечно если бы найти на неё схему всё было бы проще ,но с этим у меня тоже не получилось. Заранее спасибо за помощь.
×
×
  • Создать...